RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Губернатор проигнорировал суд об увольнении бывшего замминистра, ответственного за саммиты-2020

Губернатор проигнорировал суд об увольнении бывшего замминистра, ответственного за саммиты-2020

Антон Бахаев добивается восстановления на работе, которой он лишился «в связи с утратой доверия»

Антон Бахаев лишился работы на следующий день после решения облсуда оставить его в СИЗО

Бывший первый заместитель министра экономического развития области Антон Бахаев, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, пытается оспорить своё увольнение. Процесс по его иску к губернатору Борису Дубровскому стартовал 30 октября в Центральном райсуде Челябинска. Но главные его участники на заседание не явились. Подробности — в материале 74.ru.

Антон Бахаев требует восстановить его в должности. Постановление о его увольнении губернатор подписал 3 августа — на следующий день после неудачной попытки чиновника обжаловать свой арест в облсуде. Трудовые отношения с Бахаевым расторгли в связи с утратой доверия. Но уголовное дело официально здесь не при чём — в отставку замминистра отправили за нарушения в декларации о доходах и имуществе, в которой не была отражена сделка с земельным паем.

Антон Бахаев (слева) с весны возглавлял дирекцию по подготовке саммитов ШОС и БРИКС

Ни губернатор, выступающий ответчиком по делу, ни Антон Бахаев на заседание не явились. Уволенный чиновник сейчас находится под домашним арестом, и доставлять в суд его придётся под конвоем. От лица ответчика в процессе участвовала представитель управления делами главы региона.

Юрист Антона Бахаева отказался общаться с журналистом 74.ru по этому делу. В суде он настаивал, что увольнение чиновника было незаконным. В администрации губернатора решение считают мотивированным и не собираются его отменять. Следующее заседание по иску состоится 2 ноября, сторонам дали время для предоставления дополнительных доказательств.

От банкета до залога: в чём обвиняют Антона Бахаева

Антона Бахаева задержали 19 июля после совещания по подготовке к саммитам-2020. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, чиновник участвовал в хищении бюджетных средств накануне российско-казахстанского форума. Деньги, по предварительным данным, «утекли» в октябре-ноябре прошлого года под видом организации банкета.

По решению суда его заключили под стражу. Его адвокат настаивал на домашнем аресте, а семья Бахаева готова была срочно заплатить полтора миллиона рублей, чтобы его выпустили из СИЗО. За коллегу поручился вице-губернатор Руслан Гаттаров, курирующий экономический блок правительства.

14 сентября суд Центрального района Челябинска постановил выпустить Бахаева из СИЗО. До 19 ноября он пробудет под домашним арестом. Следователь настаивал на продлении фигуранту дела срока содержания под стражей, объясняя это невозможностью закончить работу по делу до конца ареста. Решение обжаловала прокуратура, уточняя, что Бахаев пока не предпринял попыток заключить досудебное соглашение. Но облсуд поддержал позицию Центрального райсуда.

Вслед за первым замминистра экономического развития региона 20 июля сотрудники ФСБ задержали директора Агентства международного сотрудничества Ольгу Алейникову. Она стала фигурантом того же дела о хищении «банкетных» денег. После допроса Алейникову отпустили домой. Через пару дней её сняли с должности. Исполняющим обязанности директора Агентства международного сотрудничества назначен её заместитель Валерий Денисенко.

Если вы обладаете информацией о деле Ольги Алейниковой и Антона Бахаева, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграм».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления