Криминал подробности Для лидера неонацистской организации в Челябинске запросили 20 лет за экстремизм и убийство бомжа

Для лидера неонацистской организации в Челябинске запросили 20 лет за экстремизм и убийство бомжа

Рассказываем, когда ему с сообщниками огласят приговор

Уголовное дело четырёх праворадикалов рассматривает Челябинский областной суд

В Челябинском областном суде 4 декабря завершились прения сторон по уголовном делу четверых участников запрещённой в России организации Misanthropic Division. Для сообщников, лидер которых в августе прошлого года пополнил российский список террористов и экстремистов, прокурор запросила наказания от трёх с половиной лет условно до 20 лет заключения. Приговор сообщникам, обвиняемым в экстремизме и убийстве бездомного, огласят 21 декабря.

Сегодня подсудимые выступили с последним словом и судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как сообщила гособвинитель Вероника Маринина, четверо молодых людей обвиняются в том, что с августа 2015 по январь 2017 года, будучи приверженцами националистических идей и экстремистских взглядов, вступили в ряды Misanthropic Division.

— Инициатор искал единомышленников в интернете, добавлял их в специально созданный в «Телеграме» чат, затем знакомился с ними лично, организовывал пропагандистские акции и оказывал финансовую помощь, — уточнила гособвинитель. — Участники челябинской ячейки в разных составах, принимая участие в акциях Misanthropic Division, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно материалам дела, лидер ячейки с одним из сообщников убили бездомного просто потому, что он бомж. Фигуранты дела оскверняли памятники Великой Отечественной войны, наносили на них свастику и другие символы нацизма, всё это фотографировали и выкладывали в Сеть. Также, по версии следствия, подсудимые приготовили ингредиенты для самодельного взрывного устройства, которое хранили в доме одного из них.

Гособвинитель запросила для сообщников в зависимости от степени участия в преступлениях 20 и 18 лет колонии строгого режима, пять лет лишения свободы и три с половиной года заключения условно. Они обвиняются по статьям Уголовного кодекса 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), 223.1 (незаконное изготовление взрывного устройства), 214 (вандализм), 282.3 (финансирование экстремистской организации), 105 (убийство).

Летом 2016 года суд приговорил студента магнитогорского колледжа, футбольного фаната и участника Misanthropic Division к 120 часам обязательных работ за размещение экстремистских материалов в интернете.

Misanthropic Division создана в 2013 году придерживающимся расистских и неонацистских взглядов гражданином Белоруссии Дмитрием Павловым. C началом событий на Украине в 2014 году движение приобрело международный характер: его ячейки были открыты в 19 государствах, в том числе в России, Белоруссии, Украине, Германии, Франции, Польше, Великобритании. Деятельность организации запрещена в нашей стране.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления