Криминал

Депутата Госдумы лишили неприкосновенности из-за уголовного дела экс-губернатора Юревича о взятке

Запрос Генпрокуратуры парламентарии рассмотрели в закрытом режиме

Депутат из Челябинска Вадим Белоусов в Госдуме входит во фракцию «Справедливая Россия» 

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания сегодня, 6 декабря, одобрили запрос Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с члена фракции «Справедливая Россия» Вадима Белоусова. Вопрос решался в закрытом режиме без участия журналистов.

— Парламентарии поддержали постановление о лишении неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Белоусова и возбуждение в отношении него уголовного дела по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), — рассказал представитель нижней палаты. — За удовлетворение запроса Генпрокуратуры проголосовали больше 90 процентов депутатов.

В чём конкретно подозревают Вадима Белоусова, публично не афишируется. По данным 74.ru, расследование связано с «дорожным делом» в отношении Михаила Юревича. В рамках него в мае прошлого года силовики пришли к тёще депутата — 75-летней Маргарите Бутаковой, совладелице строительной компании «Гринфлайт» и ряда других фирм, которые принято считать аффилированными к Михаилу Юревичу.

Предпринимательницу обвиняли в посредничестве. Но позже следователи изменили ей квалификацию на получение взяток. Её дело выделено в отдельное производство. Женщина находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области возбудили 16 марта прошлого года. На тот момент бывший глава региона обвинялся по части 6 статьи 290 и части 4 статьи 33, части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса — в получении взятки и подстрекательстве к клевете. Согласно материалам дела, будучи губернатором, он получил подношения от министра здравоохранения Виталия Тесленко на 26 миллионов рублей, а также подстрекал своего первого заместителя Олега Грачёва к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда. И уже тогда заявлялось, что этот эпизод — только начало. Теперь сумма вменяемых взяток перевалила за три миллиарда рублей. Речь идет об откатах в рамках «дорожной революции».

Сразу после возбуждения дела Михаил Юревич выражал готовность приехать из Израиля и дать показания, но 10 апреля на допрос в Екатеринбург не явился. Вместо этого он перебрался в Лондон. По утверждению адвоката Игоря Трунова, для лечения. После этого официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что следователь объявил Михаила Юревича в международный розыск. 24 мая Свердловской облсуд принял решение о его заочном аресте.

Если вы располагаете информацией по этому делу, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления