RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Мы делили «Апельсин»: на Южном Урале отдали под суд экс-руководителей детдома за хищения на 9,6 млн

Мы делили «Апельсин»: на Южном Урале отдали под суд экс-руководителей детдома за хищения на 9,6 млн

Рассказываем, на чём обогатились работники бюджетного учреждения для сирот

Бывших руководителей центра для сирот обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении пяти бывших сотрудников магнитогорского центра для сирот «Апельсин», которые обвиняются в хищении 9,6 миллиона рублей при закупке постельного белья и махинациях с зарплатами. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Фигуранты дела о мошенничестве и служебном подлоге — бывший директор учреждения, его заместитель, главбух и двое его подчинённых.

По версии следствия, работники центра с 2007 по 2017 годы похитили более 9,6 миллиона рублей, выделенных администрацией Магнитогорска. В эти годы в муниципальное учреждение фиктивно трудоустраивали людей, которые по факту не работали, а начисленную им зарплату сообщники забирали себе.

Согласно материалам дела, директор центра присваивала суммы, выплаченные работникам в виде премии, ссылаясь на то, что деньги пойдут на нужды центра. Кроме того, сотрудники учреждения заключали с предпринимателями договоры на поставку постельного белья, подушек, одеял, матрасов и спецодежды, но всё это до детей не доходило, а перечисленные за товар деньги возвращались наличкой якобы для других нужд центра.

— Также обвиняемые вносили в ведомости недостоверные сведения, начисляя себе завышенные суммы заработной платы, отпускных и больничных листов, — уточнила Наталья Мамаева. — В ходе следствия обвиняемые частично возместили ущерб на сумму около 650 тысяч рублей. На их имущество — два автомобиля и гараж — наложен арест.

Уголовное дело рассмотрит Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска.

Преступления раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ. В сентябре прошлого года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Под подозрением поначалу оказались три бухгалтера, которые, как полагало следствие, вывели из городской казны 2,4 миллиона рублей. При расследовании в деле появились новые фигуранты — директор и его зам.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления