RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Челябинской области сотрудница Роспотребнадзора попалась на взятке за спасение сигарет и водки

В Челябинской области сотрудница Роспотребнадзора попалась на взятке за спасение сигарет и водки

Она тайно вернула владельцу изъятую продукцию без акцизных марок

В Челябинской области с завидной периодичностью изымают сигареты и алкоголь без российских акцизов

Бывшей сотруднице Роспотребнадзора в Карталах Марии Борисовой огласили приговор за то, что она за взятку подделала документы об уничтожении нелегального крепкого алкоголя и сигарет. Женщине грозил срок в колонии, но она отделалась условным лишением свободы на три с половиной года. Также она выплатит штраф в 30 тысяч рублей и два с половиной года не сможет работать на госслужбе. Об этом 74.ru сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

Мария Борисова в 2017 году проверяла местного предпринимателя в рамках административного дела. В результате проверки у мужчины изъяли несколько тысяч пачек табачной продукции и несколько коробок алкоголя без необходимых акцизных марок.

— По решению Мирового суда их должны были уничтожить, — рассказал Владимир Шишков. — Но вместо этого сотрудница Роспотребнадзора за 35 тысяч рублей вернула изъятое владельцу и предоставила в суд фиктивный акт об уничтожении продукции.

Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Борисову признали виновной по части 3 статьи 290 УК (получение взятки в значительном размере за незаконные действия), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 292 (служебный подлог).

В феврале под суд отдали бывших челябинских полицейских, похитивших и продавших крупную партию конфискованной контрафактной водки. Их обвиняют в организации преступной группы, которая провернула махинации с изъятым контрафактным спиртным на 11,6 миллиона рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления