RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности «Перед смертью прислала фото»: семью уральской модели, убитой при продаже машины, допросили в суде

«Перед смертью прислала фото»: семью уральской модели, убитой при продаже машины, допросили в суде

Что рассказали родные Ксении Мецгер и как ведёт себя обвиняемый в расправе над ней

Родные Ксении Мецгер хватились её сразу же, как она перестала отвечать на звонки

Суд над 25-летним автослесарем Александром Магиленцем, обвиняемым в убийстве финалистки мирового конкурса красоты Ксении Мецгер, перенесли в Магнитогорск. 26 июня показания дали отец погибшей девушки, её мать, сестра и подруга, которая одна из последних видела её живой.

— На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение, после чего председательствующий по делу выяснил отношение Магиленца к предъявленному обвинению. Тот ответил, что полностью признаёт вину по всему объёму предъявленного обвинения, — рассказала 74.ru гособвинитель Ирина Дуккарт. — Также допросили потерпевшего, его жену, дочь и подругу потерпевшей, которая встречалась с ней 16 июля (в день смерти Ксении Мецгер. — Прим. ред.). На следующем заседании, которое назначено на 28 июня, продолжится допрос свидетелей обвинения.

Обвиняемый в убийстве Александр Магиленец во время заседания не поднимал головы и лишь коротко признавал всё, что ему вменяют

Как уточнил секретарь постоянной сессии Челябинского облсуда в Магнитогорске, потерпевшим по делу признан только отец Ксении Мецгер. Никаких исков во время сегодняшнего заседания родные не заявляли.

По данным 74.ru, мать Ксении до сих пор не оправилась от утраты и не может говорить о случившемся без слёз. Поэтому семья приняла решение, что представлять интересы погибшей в суде будет только отец. Показания он давал выдержанно и тактично, сдерживая эмоции. Мужчина подробно рассказал о поисках дочери и том, как удалось выйти на «покупателя» машины.

Оказалось, что Ксения, пока автослесарь долго и внимательно осматривал её машину, переписывалась в чате с родителями. Тогда же она сфотографировала свою «Шкоду» на подъёмнике и отправила им снимок. В кадр попала и другая машина, находившаяся в гараже. Когда связь с Ксенией оборвалась, отец девушки пришёл в полицию и показал это фото. Благодаря ему уже к полуночи удалось выяснить, куда ездила девушка. По госномеру машины установили владельца, а тот рассказал, где оставил автомобиль на ремонт и кто заведовал гаражом. Утром Александра Магиленца вызвали в полицию. Он приехал на машине жертвы и сказал, что купил её.

Александру Магиленцу предстоит ответить за убийство из корысти, разбой и хищение документов жертвы

— Благодаря действиям отца и матери, которые моментально забили тревогу [после пропажи дочери], обвиняемый не смог обеспечить себе алиби, — говорит знакомый с ситуацией источник 74.ru.

Александр Магиленец всё заседание сидел, не поднимая головы. Мужчину обвиняют в убийстве из корысти, разбое, хищении паспорта и других документов жертвы. По версии стороны обвинения, он заранее спланировал преступление, рассчитывая забрать её автомобиль и продать, а на вырученные деньги рассчитаться с долгами.

В июле прошлого года Магиленец, как он рассказал следователям, нашёл в интернете объявление о продаже SKODA Oktavia. Под предлогом проведения осмотра автомобиля предложил хозяйке проехать в автосервис. Вечером 16 июля Ксения приехала туда, и мужчина напал на неё с кувалдой, ломом и неустановленным колюще-режущим предметом, после чего задушил металлическим тросом. Тело жертвы он, по данным следствия, вывез из автосервиса в багажнике её же машины. Когда родные Ксении Мецгер хватились её и связались с потенциальным покупателем, тот пустил их по ложному следу — сказал, что хозяйка иномарки якобы получила от него полмиллиона рублей, после чего около 21:00 села в такси и уехала.

Наутро после исчезновения Ксении её родные обратились за помощью к СМИ

Тело Ксении обнаружили в лесу в Кизильском районе. Место следователям показал «покупатель». Во время допроса он полностью признал вину и начал сотрудничать со следствием.

Около двух лет назад Ксения вместе с мужем и ребёнком переехала в США. Женщина, которая в 2016 году представляла Челябинскую область в финале конкурса «Миссис России Мира», с маленьким сыном прилетела из Майами в Магнитогорск в гости к родителям.

О том, как искали Ксению и вышли на подозреваемого в её убийстве, читайте в наших публикациях.

В чём ещё обвиняли Магиленца


19 марта Александра Магиленца приговорили к году и семи месяцам в колонии общего режима за продажу чужой машины. Его признали виновным по части 3 статьи 160 УК в растрате вверенного ему имущества в крупном размере. В ноябре прошлого года его также осудили за мошенничество. Тогда суд назначил ему год исправительных работ с удержанием 10 процентов из зарплаты в доход государства.

Другие преступления Александра Магиленца также были связаны с машинами

Уголовное дело о растрате возбуждено в августе прошлого года после задержания Александра Магиленца за убийство Ксении Мецгер. Мужчина сам рассказал следователям о продаже машины. Расследование шло параллельно с основным делом об убийстве и разбое. Им занималась полиция.

Осенью 2017 года Александр Магиленец, работая автослесарем в одном из магнитогорских гаражных сервисов, взялся отремонтировать машину клиента. Получив автомобиль и деньги на запчасти, выполнять работы мужчина не спешил. Поначалу он действительно пытался купить запчасти, а в январе 2018 года решил продать машину, чтобы погасить накопившиеся личные долги. Владелец автомобиля в полицию об этом не заявил и дал показания на автослесаря, только когда на него вышла полиция.

На автослесаря силовиков вывело фото гаража, которое жертва прислала родным

Ущерб клиенту составил 360 тысяч рублей. Магиленец его так и не возместил. Мужчина официально нигде не работал, а с прошлого июля находится под стражей по делу об убийстве.

В ноябре прошлого года Александр Магиленец стал фигурантом ещё одного дела о присвоении чужого BMW. Но его прекратили за примирением сторон.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления