RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал подробности Дело бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова рассмотрят заново

Дело бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова рассмотрят заново

Какие ещё решения о судьбе экс-градоначальника принял Свердловский областной суд

Рассмотрение апелляции перенесли в Свердловский областной суд, поскольку в Челябинском облсуде работает родственник занимавшего в своё время пост прокурора города Сергея Давыдова

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Сергея Давыдова о хищении средств «Челябинских коммунальных тепловых сетей» (МУП ЧКТС) заново рассмотрит Советский районный суд Челябинска. Такое решение 5 июля принял Свердловский областной суд, куда материалы поступили для рассмотрения в апелляции.

В суде интересы бывшего главы администрации представлял адвокат, сам экс-чиновник на заседание не приехал

— Постановление Советского районного суда отменено и отправлено на рассмотрение в тот же суд, но иным составом. Решение принято в связи со значительными процессуальными нарушениями, — прокомментировали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Самого Сергея Давыдова на заседании не было, там присутствовал только его адвокат. Решение Советского районного суда обжаловала прокуратура.

Согласно материалам уголовного дела, сити-менеджер Челябинска с 2011 года по конец 2014 года поручил подчинённому заключить договор между МУП ЧКТС и «Городским центром начисления коммунальных платежей», в состав которого входили две близкие чиновнику организации. Часть полученных по этому соглашению средств — 37 миллионов рублей — центр перечислил на счета аффилированных Давыдову компаний. Из них 12 миллионов поступили ИП «Давыдов В.И.».

— Государственный обвинитель в районном суде возражал против прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В апелляционном представлении прокурор региона поставил вопрос об отмене постановления суда в связи с допущенными нарушениями закона на стадии следствия, необоснованным прекращением дела с назначением судебного штрафа.

После завершения заседания в Свердловском облсуде, корреспондент 74.ru попросил адвоката Давыдова прокомментировать неприятное для них решение. Но защитник отказался, отметив, что говорить пока не о чем.

Дело бывшего сити-менеджера Челябинска в Екатеринбурге ажиотажа не вызвало
Заседание суда прошло достаточно скоротечно

Давыдова задержали в сентябре 2017 года как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП ЧКТС. В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисах его компаний. Первоначально его отправили под арест, хотя сын был готов внести залог в размере пяти миллионов рублей. Позднее меру пресечения сменили на подписку о невыезде. Близкие к следствию источники 74.ru сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

Апелляционной инстанцией по решению Верховного суда определили Свердловский облсуд. Дело не стали рассматривать в Челябинске из-за конфликта интересов, поскольку Сергей Давыдов до работы в мэрии занимал пост прокурора города.

Из Свердловского облсуда материалы отправили обратно в Челябинск

В итоге бывшему градоначальнику предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК). 5 марта этого года Советский райсуд прекратил его уголовное дело и назначил экс-чиновнику судебный штраф в 40 тысяч рублей.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности дела Сергея Давыдова? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления