Криминал подробности «Компенсировал ущерб»: суд во второй раз прекратил уголовное дело бывшего сити-менеджера Челябинска

«Компенсировал ущерб»: суд во второй раз прекратил уголовное дело бывшего сити-менеджера Челябинска

Каким наказанием обернулись Сергею Давыдову махинации с деньгами теплоснабжающего предприятия

Сергей Давыдов находится под следствием уже без малого два года

Советский райсуд во второй раз прекратил уголовное дело экс-главы городской администрации Сергея Давыдова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Действия бывшего сити-менеджера привели к потере «Челябинскими коммунальными теплосетями» 10,8 миллиона рублей. Экс-чиновник компенсировал ущерб, и суд счёл возможным назначить Давыдову штраф в 40 тысяч рублей. Информацию об этом 74.ru подтвердили в аппарате судьи Алексея Сухого.

— Заседание, намеченное на 14:30 сегодня, 26 августа, состоялось. Ходатайство следователя удовлетворено. Дело прекращено, назначен судебный штраф в 40 тысяч рублей, — сообщили журналисту в суде.

Судья планировал огласить решение днём 23 августа, но взял паузу на три дня

Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Давыдова следователь управления ФСБ по Челябинской области подал в Советский суд 14 августа — на следующий день после того, как материалы из суда вернули в ФСБ на доследование. Решение о прекращении дела силовики приняли, получив ходатайство Давыдова и его защиты.

Прокурор в суде возражала против удовлетворения ходатайства и настаивала, что в действиях бывшего градоначальника есть признаки более тяжкого преступления.

Прекратить уголовное дело суд попросил следователь ФСБ

Согласно материалам уголовного дела, Сергей Давыдов, будучи главой городской администрации, в конце 2011 года дал руководству МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС) распоряжение заключить контракт на начисление платежей населению в 2012 году с организацией, в учредителях которой были аффилированные чиновнику компании. Такой же контракт по итогам закупок, составленных под эту организацию, заключался на 2013–2015 годы.

За это время организация получила вознаграждение в 340 миллионов рублей, а аффилированным сити-менеджеру фирмам перечислили около 40 миллионов дивидендов. Те в свою очередь перевели ИП Давыдова около 12 миллионов, половина из которых ушла на личную банковскую карту градоначальника.

Действия Давыдова, по данным следствия, привели к переплате МУП «ЧКТС» за услугу в 10,8 миллиона рублей. Во время предварительного расследования бывший глава городской администрации предпринял меры к возмещению причинённого имущественного ущерба, уточнил следователь ФСБ. Экс-чиновник выплатил МУП «ЧКТС» 10,8 миллиона и сверху по собственной инициативе доплатил ещё 500 тысяч. Деньги, как выяснилось в судебном заседании, Сергей Давыдов занял у знакомого предпринимателя с обещанием вернуть долг до 30 сентября.

Тепло миллионов: из чего выросло уголовное дело Сергея Давыдова


Согласно материалам уголовного дела, сити-менеджер Челябинска с 2011 года по конец 2014 года поручил подчинённому заключить договор между МУП «ЧКТС» и «Городским центром начисления коммунальных платежей», в состав которого входили две близкие чиновнику организации. Часть полученных по этому соглашению средств — 37 миллионов рублей — центр перечислил на счета аффилированных Давыдову компаний. Из них 12 миллионов поступили ИП Давыдову В. И.

Давыдова задержали в сентябре 2017 года как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП «ЧКТС». В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисах его компаний. Первоначально его отправили под арест, хотя сын был готов внести залог в размере пяти миллионов рублей. Позднее меру пресечения сменили на подписку о невыезде. Близкие к следствию источники 74.ru сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

Силовики задержали Сергея Давыдова осенью 2017 года

5 марта этого года Советский райсуд прекратил уголовное дело в отношении Давыдова и назначил экс-чиновнику судебный штраф в 40 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала это решение. Но в Челябинском областном суде рассматривать апелляционное представление прокурора не стали из-за конфликта интересов, поскольку Сергей Давыдов до работы в мэрии занимал пост прокурора города. Апелляционной инстанцией по решению Верховного суда определили Свердловский облсуд. Там 5 июля отменили постановление Советского райсуда и направили дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

1 августа повторный процесс по уголовному делу Сергея Давыдова в Советском райсуде закончился, по сути, не начавшись.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности дела Сергея Давыдова? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления