RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Главе района в Челябинской области вынесли приговор за мошенничество с жильём для жены

Главе района в Челябинской области вынесли приговор за мошенничество с жильём для жены

Максимального наказания Виталию Гайсину удалось избежать

Виталия Гайсина признали виновным в незаконном получении субсидии в миллион рублей для супруги

22 января суд огласил приговор главе Нагайбакского района Виталию Гайсину по делу о мошенничестве при получении выплат. Чиновнику грозило до 10 лет лишения свободы за махинации с жильём супруги, но итоговое решение стало более мягким.

— Подсудимому назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и со штрафом 200 тысяч рублей. Он также лишён права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Свою вину Виталий Гайсин признал полностью и способствовал раскрытию преступления. Смягчающим обстоятельством также стали полное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребёнка.

Виталия Гайсина признали виновным по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере). Чиновника задержали 25 октября прошлого года. В Следственный комитет тогда увезли также первого замглавы района по производству Ивана Фархутдинова, но позже отпустили.

Следствие установило, что Гайсин в 2017 году специально ухудшил жилищные условия своей семьи и склонил главу Фершампенуаза к тому, чтобы его жену поставили на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

— На основании этого решения супруга чиновника обратилась в Министерство сельского хозяйства области с заявлением о предоставлении социальной выплаты для строительства дома в сумме 1 миллиона 175 тысяч рублей в рамках региональной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», которые были использованы для проведения строительных работ в доме обвиняемого, — уточнила Наталья Мамаева.

В октябре прошлого года главу нагайбакского райцентра — села Фершампенуаз — Егора Шукшина приговорили к трём годам заключения условно и на такой же срок запретили ему занимать руководящие должности. Чиновника признали виновным в растрате и преднамеренном банкротстве, в результате которого муниципальное предприятие потеряло 10 миллионов.

Знаете подробности этого дела? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления