Криминал

СК закончил работу над делом экс-замминистра экономического развития и директора «Элефанта»

Антона Бахаева и Михаила Смирнова обвиняют в мошенничестве и взятках

Антон Бахаев большую часть следствия пробыл под домашним арестом

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева и экс-депутата Центрального райсовета, директора группы компаний «Элефант» Михаила Смирнова. Они обвиняются в мошенничестве, даче и получении взятки. Об этом в четверг, 23 января, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

По версии следствия, в 2017 году чиновник и предприниматель похитили более 33 миллионов рублей, выделенных на проведение в Челябинске XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Кроме того, согласно материалам дела, в 2018 году Михаил Смирнов передал Антону Бахаеву взятку в 2,9 миллиона рублей за общее покровительство при организации этого международного мероприятия.

— Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, — добавил Владимир Шишков. — Ранее в суд было направлено выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего директора Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольги Аленниковой, признавшей вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Постановлением судьи уголовное дело прекращено, в отношении Аленниковой назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в 20 тысяч рублей.

Михаила Смирнова задержали во время расследования дела Антона Бахаева

Как уточнила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева, в ходе расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше 19 миллионов рублей наложен арест. Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд.

Антону Бахаеву предъявили обвинение в получении особо крупной взятки от Михаила Смирнова в июне прошлого года. Расследованием дела экс-замминистра изначально занималась ФСБ. Но в ноябре 2018 года материалы передали в СК, так как в нём появился новый фигурант. Михаила Смирнова задержали в январе прошлого года.

От банкета до залога: в чём обвиняют Антона Бахаева

Антона Бахаева задержали 19 июля 2018 года после совещания по подготовке к саммитам-2020. Ему сначала вменили мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, чиновник участвовал в хищении бюджетных средств накануне российско-казахстанского форума.

По решению суда Бахаева сначала заключили под стражу. Его адвокат настаивал на домашнем аресте, а семья экс-заместителя министра готова была срочно заплатить полтора миллиона рублей, чтобы его выпустили из СИЗО. За коллегу поручился занимавший на тот момент пост вице-губернатора Руслан Гаттаров, курировавший экономический блок правительства, а в мае прошлого года уволившийся из правительства. Заседание суда получилось очень эмоциональным.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этого дела? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7-93-23-0000-74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления