RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Бывшему омбудсмену Челябинской области огласили приговор за попытку получить фермерский грант

Бывшему омбудсмену Челябинской области огласили приговор за попытку получить фермерский грант

Рассказываем, какое решение принял суд по резонансному уголовному делу

В феврале 2019-го Севастьянов пять дней провёл в изоляторе временного содержания, пока следователь не отозвал из суда ходатайство о его аресте

Центральный суд в понедельник, 15 июня, огласил приговор бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову, обвиняемому в попытке получить фермерский грант по липовым документам. Экс-обмудсмена приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Об этом 74.RU сообщила помощник прокурора Центрального района Анна Шмелева.

— Суд признал Севастьянова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК), — рассказала Анна Шмелева. — Приговор пока не вступил в законную силу. После получения копии приговора суда будет решаться вопрос об обжаловании вынесенного решения.

Несмотря на действующий в регионе режим самоизоляции, на заседание сегодня пришли около десятка слушателей, всех их пустили в зал суда.

Суд над Алексеем Севастьяновым длился почти год

Во время прений гособвинитель попросил отправить экс-омбудсмена на три с половиной года в колонию общего режима, а также взыскать с него 800 тысяч рублей штрафа и после отбытия основного срока ещё на год ограничить ему свободу. Алексей Севастьянов настаивал на своей невиновности и просил его оправдать.

Суд над Севастьяновым стартовал почти год назад — 4 июля. На тот момент он также был кандидатом в губернаторы Челябинской области. Поводом для расследования стало получение бывшим уполномоченным по правам человека гранта на развитие фермерского хозяйства.

В суде сторона обвинения доказывала, что Алексей Севастьянов в 2017 году представил в Министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о том, что у него есть фермерское хозяйство. Они позволяли претендовать на грант в три миллиона рублей. Факт предоставления подложных документов выявили при проверке сотрудники Минсельхоза, поэтому Севастьянову вменяли лишь покушение на мошенничество.

Бывшего омбудсмена задержали в Москве 20 февраля 2019 года и доставили в Челябинск для избрания ему меры пресечения. Но спустя пять дней, 25 февраля, следователь отозвал ходатайство из суда, и Севастьянова отпустили, взяв с него обязательство о явке.

Севастьянов тогда называл выдвинутое обвинение абсурдным и утверждал, что фермерское хозяйство было, но поголовье для него приобрели чуть позже. Уголовное дело экс-омбудсмен связывал с политическим заказом и считал, что по такой же схеме можно посадить за решётку 90% населения.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этого дела или тоже оказались в подобной ситуации? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления