Криминал подробности Для главврача-депутата, убившего жену на глазах у детей, гособвинение запросило 12 лет строгача

Для главврача-депутата, убившего жену на глазах у детей, гособвинение запросило 12 лет строгача

Азат Зарипов в последнем слове признался, что семья была смыслом его жизни

Азат Зарипов в суде полностью признал вину

В среду, 15 июля, в Челябинском областном суде завершились прения сторон по уголовному делу бывшего главврача больницы в Локомотивном и депутата местного собрания Азата Зарипова. Его обвиняют в убийстве жены с особой жестокостью. Сторона гособвинения запросила для мужчины 12 лет колонии строгого режима. Об этом 74.RU сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— Сегодня на последнем слове подсудимый раскаялся в содеянном, вину полностью признал, — уточнила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова. — Азат Зарипов сказал, что дети и супруга были его смыслом жизни, но нервы его не выдержали из-за поведения жены, и он сорвался.

Приговор депутату огласят 29 июля.

Гражданских исков о возмещении материального ущерба и морального вреда по делу не заявлено, уточнила представитель надзорного ведомства. Потерпевшая — тёща депутата— не настаивает на строгом наказании для зятя.

В качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимому прокурор указал явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у бывшего главврача на иждивении четырёх несовершеннолетних детей (есть ещё один взрослый ребёнок — Прим. ред.). Отягчающие обстоятельства — совершение преступления в состоянии опьянения и использование оружия. В качестве дополнительного наказания гособвинитель запросил для Азата Зарипова полтора года ограничения свободы по освобождении из колонии.

Жене депутата было 32 года

Азата Зарипова, жившего и работавшего в Карталинском районе, обвиняют в убийстве с особой жестокостью — по пункту «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса, по которому грозит от 8 до 20 лет колонии.

По версии следствия, 50-летний главврач ночью 21 августа прошлого года дома после ссоры с молодой женой, будучи пьяным, застрелил её из охотничьего ружья в присутствии двоих маленьких детей. При этом 12-летний ребёнок пытался помешать отцу, схватившись руками за ствол ружья. После преступления мужчина скрылся, оставив тело жены с тремя детьми.

Сам главврач-депутат заявлял, что застрелил жену после того, как обнаружил её переписку с аниматором из Турции. А накануне убийства — 20 августа — Елена сказала, что хочет забрать детей и уехать в Новосибирск. Близкие семьи предполагают, что причиной разлада между супругами могли стать финансы. По их словам, жена депутата много времени уделяла карьере и несколько раз «просаживала семейный бюджет на крупной финансовой площадке».

Азат и Елена прожили вместе 12 лет, у них остались трое детей. Несмотря на убийство, в котором обвиняемый сразу признался, родные и друзья хорошо отзывались о главе семьи

74.RU удалось выяснить, что за несколько минут до убийства 32-летняя Елена Зарипова переписывалась со своим другом Антоном из Новосибирска. Молодой человек тогда рассказал нам, что «муж неоднократно в течение двух лет угрожал ей и говорил, что перережет семью».

На судебном заседании по избранию меры пресечения для главврача в качестве потерпевшей выслушали мать убитой Елены. Женщина сказала, что претензий к зятю не имеет. Эксклюзивное интервью с ней — на 74.RU.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этой трагедии? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления