RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Бывшего следователя МВД отдали под суд за обман бизнесмена Артура Никитина на 25 миллионов рублей

Бывшего следователя МВД отдали под суд за обман бизнесмена Артура Никитина на 25 миллионов рублей

Высокопоставленному силовику в отставке грозит внушительный срок в колонии

Челябинский бизнесмен Артур Никитин проходит по делу экс-силовика потерпевшим. Процесс будет идти в Центральном райсуде

Бывшего заместителя начальника отдела следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Алексея Журавлёва обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. За то, что 38-летний экс-силовик якобы обещал бизнесмену Артуру Никитину за 25 миллионов рублей решить проблемы с законом, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

— По версии следствия, обвиняемый с соучастником знали о расследуемом уголовном деле по факту уклонения коммерческой организацией от уплаты налогов и в период с апреля по декабрь 2019 года покушались на хищение не менее 25 миллионов рублей у её учредителя, — сообщила во вторник, 8 сентября, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Под предлогом решения вопроса о прекращении уголовного дела они предложили передать денежные средства неустановленным должностным лицам из числа сотрудников правоохранительных органов Челябинской области. Потерпевший передал часть средств в размере 200 тысяч рублей. Не намереваясь исполнять взятые на себя заведомо незаконные обязательства, обвиняемый похитил полученную сумму и распорядился ей по собственному усмотрению.

Рассмотрит уголовное дело Центральный райсуд. Там же Журавлёва сейчас судят по другому уголовному делу. Его обвиняют в халатности (часть 1 статьи 293 УК), превышении полномочий (часть 1 статьи 286) и фальсификации доказательств по уголовному делу, повлёкшей тяжкие последствия (часть 3 статьи 303). Под следствием он находился с октября 2017 года. Это дело вытекает из истории с незаконным изъятием строительной техники с территории Прохорово-Баландинского карьера в 2016 году.

В МВД Журавлёв не работает с 2018 года. По официальным данным, он вышел на пенсию.

Его соучастник — 49-летний Дмитрий Дубынин — заключил досудебное соглашение, и его дело рассматривали отдельно в особом порядке. В середине августа суд признал Дубынина виновным в покушении на мошенничество и приговорил к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Знаете подробности уголовного дела Алексея Журавлёва и Дмитрия Дубынина? Оказались в похожей ситуации? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления