Криминал подробности

Челябинский облсуд поставил точку в деле врачей о смерти девочки из-за сломанного аппарата ИВЛ

Родители ребёнка добивались публичного процесса, но им отказали по требованию подсудимых медиков

Антон Богданов, Нина Вьюкова и Наталья Ахтарьянова (на фото слева направо) настаивали на своей невиновности 

Обжаловать обвинительный приговор пытались главврач горбольницы № 2 Наталья Ахтарьянова, педиатр Нина Вьюкова и реаниматолог Антон Богданов. В среду, 23 сентября, Челябинский облсуд отказал им в удовлетворении жалобы. Но наказание за гибель двухлетней девочки ждёт лишь руководителя медучреждения, которой придётся покинуть свой пост. Её подчинённые избежали привлечения к уголовной ответственности за истечением срока давности. Подробности — в материале 74.RU.

Видео: пресс-служба Челябинского облсуда

Судебное заседание проходило номинально в открытом режиме. Но фактически представителей СМИ как слушателей на него не пустили — судья удовлетворил требование подсудимых медиков удалить журналистов из зала заседаний под предлогом разглашения врачебной тайны. При этом родители умершей девочки дали согласие на её разглашение и настаивали на публичности рассмотрения уголовного дела врачей.

Суд провели без участия представителей СМИ, хотя родители умершей девочки и просили о публичности

— Судом установлено, что медицинские сотрудники больницы Златоуста ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности и причинили по неосторожности смерть ребёнка. Были выявлены дефекты качества оказания медицинской помощи малолетней, для проведения искусственной вентиляции лёгких использовался непригодный аппарат и технический кислород, — уточнили в пресс-службе Челябинского облсуда. — В апелляционном представлении прокурор настаивал на отмене приговора в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания. Адвокаты осуждённых в апелляционных жалобах указали на необходимость оправдания своих подзащитных.

Чтобы заставить больницу заменить неисправный ИВЛ, Андрей Козачёк дошёл до председателя СК Александра Бастрыкина, и лишь тогда ситуация сдвинулась с мёртвой точки

Приговор трём врачам больницы № 2 суд в Златоусте огласил 30 июня. Главврачу медучреждения Наталье Ахтарьяновой по части 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) назначено три года заключения условно с испытательным сроком на два года и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в муниципальных и государственных учреждениях, на такой же срок. Её подчинённым — педиатру Нине Вьюковой и реаниматологу Антону Богданову — отмерили по два года ограничения свободы, но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) они освобождены от наказания. Приговор вступил в законную силу.

Защита врачей добивалась отмены приговора и признании медиков невиновными

— Мы считаем, что справедливость наконец-то восторжествовала. Спустя три года и два месяца мы наконец-то дошли до окончания судебных тяжб. Очень долго это продолжалось — и следствие, и всё прочее. Наконец-то всё это закончилось, — прокомментировал решение суда отец девочки Андрей Козачёк. — Они [врачи] чувствуют безнаказанность. Хотя у нас дочь в могиле. Но они считают, что ни в чём не виноваты, и просить извинения им не за что. Мы до сих пор живём, как в аду. Ребёнок весёлый был в пятницу, живой. В детский сад ходила, ни на что не жаловалась. А тут в субботу, на следующий день, умирает. Нам придумали множество всяких причин: и мёд мы [дочери] дали, и поздно привезли, и так далее. И якобы никто не виноват — мы сами поздно обратились.

— Все три года эти обвинения в наш адрес. Главврач нам сегодня сказала: «Я даже не буду просить у вас прощения», — добавляет мать девочки Екатерина. — Всё равно наказание [врачам] хоть какое-то, но есть. Самое главное, что наше дело не просто так прошло. Если бы все родители так подключались вовремя, наверное, таких бы ситуаций не было в нашем городе, такого ужаса. Это очень страшно. Это большой беспредел творится!

По словам представителя потерпевших Бориса Ченцова, семье умершей девочки пришлось пройти все круги ада, чтобы доказать свою правоту 

С больницы в пользу родителей девочки, признанных потерпевшими, взыскали 10 миллионов рублей компенсации. В апелляционной инстанции представитель медучреждения пытался снизить эту сумму до 200 тысяч рублей, но суд оставил первоначальное решение без изменения.

— К моменту оказания медицинской помощи аппарат ИВЛ уже использовать нельзя было, потому что срок его эксплуатации истёк. Но больница до последнего настаивала, что он пригоден для использования, — говорит представитель потерпевших, юрист Борис Ченцов. — Чтобы добиться правды и доказать, что аппарат ИВЛ был неисправен, потерпевшим пришлось пройти все возможные инстанции и пережить их бюрократизм.

Двухлетнюю дочь Андрея и Екатерины привезли на скорой в отделение интенсивной терапии златоустовской больницы утром 8 июля 2017 года. Девочка задыхалась из-за сильного стеноза гортани. Сужение просвета в горле спровоцировал стремительно развивавшийся острый ларинготрахеит. В этой ситуации врачи, как доказывало следствие, должны были ввести в трахею ребёнка дыхательную трубку или подключить его к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Но педиатр Нина Вьюкова, осматривавшая девочку, как установлено в суде первой инстанции, неверно определила степень сужения гортани и вместо принятия экстренных мер назначила ей ингаляции. Это решение поддержал реаниматолог Антон Богданов.

Почти пять часов девочка продолжала задыхаться в отделении реанимации. К аппарату ИВЛ ребёнка подключили, лишь когда у него начались рвота и угнетение сознания из-за нехватки кислорода. К тому времени у пациентки развились четвёртая степень стеноза гортани, сильная дыхательная недостаточность и кома второй-третьей степени. Подача кислорода через аппарат ИВЛ могла бы облегчить состояние девочки, но прибор оказался неисправен — срок его эксплуатации к тому времени уже три года как истёк, а капремонт и техобслуживание давно не проводились. Как установлено в суде, главврач знала об этой проблеме с сентября 2014 года, но из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей ничего не предприняла для её решения.

Ответственности для виновных в смерти их дочери семья добивалась больше трёх лет

Родители девочки три года доказывали, что к летальному исходу привёл неисправный аппарат ИВЛ, и подчёркивали, что в этой же больнице скончался маленький мальчик.

Наличие нарушений при оказании помощи девочки подтвердил Росздравнадзор. Но даже после смерти ребёнка, по словам отца, медики продолжали использовать устройство, пока мужчина не обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. После приёма в Златоусте сразу же возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и изъяли аппарат ИВЛ. А следом глава СК уволил руководителя следственного отдела по Златоусту.

Оказались в похожей ситуации? Пишите нам на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления