RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Лучший танцовщик мира из Челябинска стал обладателем приза — самой старой награды в балете

Лучший танцовщик мира из Челябинска стал обладателем приза — самой старой награды в балете

Премию Вадиму Мунтагирову вручат в Италии

Вручение приза уроженцу Челябинска пройдёт в День города, но в Италии

Уроженец Челябинска, премьер труппы Лондонского Королевского балета Ковент-Гарден Вадим Мунтагиров стал лауреатом специального российско-итальянского приза «Бенуа-Мясин». Об этом сообщили организаторы самой старой в мире награды в области танцевального искусства «Позитано».

Приз «Бенуа-Мясин» вручат 7 сентября в Италии. Самой премии «Позитано» удостоена прима Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова. Она стала балериной года. В номинации «За жизнь в искусстве» награду присудили испанскому танцовщику и хореографу Начо Дуато, который в этом году возглавил балетную труппу Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Леонид Мясин, русский танцовщик и хореограф, прославился в «Русских сезонах» Сергея Дягилева. В итальянском городке Позитано он открыл балетную студию.

Вадим Мунтагиров родился в Челябинске в семье известных артистов балета Александра Мунтагирова и Ирины Копейка. В 2015 году, когда его пригласили в Челябинск на церемонию вручения народной премии «Светлое прошлое», он подумал, что это ошибка, что премию должны вручать отцу — народному артисту России, долгое время руководившему челябинским балетом. Однако ошибки не было. Вадим Мунтагиров, которому сегодня аплодируют в Лондоне и Петербурге, в Токио, Нью-Йорке и других столицах мира, сталсамым молодым обладателем статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы Эрнста Неизвестного.

В этом году Вадим Мунтагиров получил премию международного фестиваля-конкурса National Dance как лучший танцовщик из рук принца Чарльза. Весной именитый артист побывал на родине. Как искусство вошло в жизнь Вадима, остаётся ли время на что-то ещё, помимо танцев, и чем его до сих пор привлекает Челябинск — в интервью 74.RU.

Имена молодых талантливых челябинцев уже не в первый раз становятся известны миру. 3 августа на итальянском острове Сицилия состоялась премьера оперы Пуччини «Турандот», где ведущую партию исполнила певица из Челябинска Элина Ратиани. Она выступила в античном театре перед пятью тысячами зрителей.

Мы поговорили с артисткой о том, как она получила роль в одной из важных мировых постановок, из-за чего родители не отдавали девочку в музыкальную школу до 11 лет и почему её назвали новой Фросей Бурлаковой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Учились или работали вместе со знаменитостями? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления