перейти к публикации

164 комментария к публикации

Что там по чушпанам? Кто хочет запретить сериал «Слово пацана» про малолетних бандитов и почему это бессмысленно

5 декабря 2023, 15:06
В фильме перепутаны события разных десятилетий. "Фольклор" (популярные группы, песни, занятия) из конца восьмидесятых - начала девяностых. Группы бандо-школоты из семидесятых (тяп-ляповские). Автору надо определиться, какое время хочет показать. А главное - с какой целью?
Гость
5 декабря 2023, 15:30
Ну да тепловские это школата , четыре получили расстрел , приговор исполнен двоим или троим
5 декабря 2023, 15:49
Гость
5 декабря 2023, 15:49
Ну да тепловские это школата , четыре получили расстрел , приговор исполнен двоим или троим
Тяп-ляповские - не основные - вышли, отсидев. И их было сильно больше двух)) И к концу восьмидесятых они пытались куролесить. Если что.
5 декабря 2023, 12:32
Я против сериала. Потому что... 1. Фильм преувеличивает проблемы. Если что - я в то время жила в Казани и знаю, что говорю. Нет, время было тяжелое - спору нет. Но не в такой мере. 2. В наше время... как бы так поинтеллегентнее выразиться - хватает негативных эмоций. И добавлять их количество еще и с помощью чернухи на TV? Серьезно? Ностальгии по "тому" периоду у прошедших через него как-то особо нет. Даже вспоминать то время неприятно. Единственное объяснение, почему нам так усиленно навязывают воспоминания о том периоде... чтобы нынешнее время (в сравнении с тем) казалось попозитивнее. Все же в сравнении познается? Вот и вытаскивают из загашников самое грязное белье.
5 декабря 2023, 19:05
Вы самое интересное пропустили, задумайтесь о том что для этого фильма даже декорации строить не пришлось 😂
5 декабря 2023, 16:09
Ну что сказать. Пиар кампания авторов сериала про "запрещение сериала" вполне себе сработала. Просмотры вверх. Охваты растут. Вон даже 74.ru отметились🤷🤦 как дети, ей богу🤣
Гость
5 декабря 2023, 12:00
Пойду посмотрю фильм любовь и голуби!
Гость
5 декабря 2023, 12:27
Vic_ Голуби))))
Гость
5 декабря 2023, 13:12
Гость, 👍
Гость
5 декабря 2023, 17:13
👍
8 декабря 2023, 01:55
Очередной дешевый ширпотреб!💩 Всё снято на коленке достоверность так себе начиная с костюмов заканчивая декорациями лишь бы побольше запихать в кадр вещей того времени. Ну а про кондиционеры на окнах и пластиковых окнах я вообще молчу.
Гость
5 декабря 2023, 11:48
Раз началось , значит никто его не смотрит ..... Обычно так и ПИАРят ....
5 декабря 2023, 11:58
Абсолютно согласна, плюс уже много сказал, что это такая пиар акция
Гость
5 декабря 2023, 13:40
5 декабря 2023, 13:40
Абсолютно согласна, плюс уже много сказал, что это такая пиар акция
Голоса из розетки?
Гость
5 декабря 2023, 17:14
5 декабря 2023, 17:14
Абсолютно согласна, плюс уже много сказал, что это такая пиар акция
❤️
Гость
5 декабря 2023, 11:06
Это лживая чернуха. Такое было мало где и касалось менее 0,1% населения. В основном 80-е это теплое ламповое беззаботное время. Мы жили так двери все деревянные были. Причем днем в основном открытые. Обычная кража была событием редким. Жили дружно. Знали друг друга, в гости ходили. 9 мкрн а магазины помните? Булочная, 53-й и красный (кирпичный) )) А филармонию новую отстроили.
Гость
5 декабря 2023, 11:24
Это не чернуха. А развлекательный сериал по мотивам. Воспринимать его серьезно, и запрещать, это показатель низеого умственного развития. И школота, и депутаты этому наглядное подтверждение.
Гость
5 декабря 2023, 11:33
Никто не говорит что так было везде. Это конкретно про "Казанский феномен" В Казани было именно так
Гость
5 декабря 2023, 11:57
Ой, да. Время ламповое. Только зайти в соседний мкр-н, чтобы тебя не задали вопрос "с какого микраша" было нельзя. Драки стенка на стенку тоже были. Мелкий гоп-стоп, когда на улице отбирали деньги под угрозой избиения толпой за преступление не считался и в милицию об этом не сообщали. Алкоголизм процветал.
Гость
5 декабря 2023, 11:38
Питерская шпана дальше пробилась по жизни чем казанская
Гость
5 декабря 2023, 15:32
Ну да да только с 94 по 97 Невский рекитировли казанские
5 декабря 2023, 13:00
Очередной сериал про гопоту?
12 декабря 2023, 19:50
А что там говно-Михалков сказал про этот говно-сериал?
Гость
5 декабря 2023, 11:22
Двойные стандарты. Депутатам можно призывать к геноциду своено народа, а сериал с выдуманными персонажами надо запретить. Что за мякиш в голове у этих истеричек?
Гость
5 декабря 2023, 12:11
г0вно сериал
Гость
5 декабря 2023, 11:33
Носили квас в бидонах. До того он вкусный был. Темный такой. молочка какая была? Бутылочки с широким горлышком. И крышечка из фольги. У сливок желто-серебристые полоски. В красном на захаренко брали рогалики хрустящие за 6 копеек. Вкуснотища! Из настоящей муки. А пока несли булку хлеба домой, отгрызали корочку) Ходили смотреть кинов кинотеатр Победа. А рядом была афиша с анонсами фильмов. Билеты было достать трудновато. Потом в 89 или 90-м году открылся рядом видеосалон. Видаки крутили 1р сеанс. Во дворе до темноты - не загнать. А мужики пиво из трехлитровок пили с соленой рыбой, и в домино стучали. Играли и в прятки и в пионербол, гоняли мяч, в банку играли, в пуговицы, в ножички. Мастерили лук и рогатку. Ели черемуху пока язык не почернеет. Гоняли на великах по двору. А девчонки прыгали в резиночку. Когда шел дождь, и капли падали на мальвы под балконом и на цветы сирени, смотрели в небе радугу. Мне всё равно, что не стал, кем надо Хоть и ладонь всегда вверх, на первых партах Если домой, то гулять не выйду обратно Так что прячьтесь, считаю до ста, ребята Ребята спрятались, что и не найти И детства звонкий смех, давно уже затих И пропитались грустью, стены наших квартир Водитель, остановите, дайте мне сойти..
Гость
5 декабря 2023, 11:48
Гость, коровы давно кончились молоко порошковое а порошок увы из европы
Гость
5 декабря 2023, 11:51
рогалики были по 5 копеек
Гость
5 декабря 2023, 11:52
Гость
5 декабря 2023, 11:52
Гость, коровы давно кончились молоко порошковое а порошок увы из европы
При совке как раз порошковое молоко и было.
Гость
5 декабря 2023, 11:15
Чушпаны стали депутатами и им стало неприятно, вот и все.
Гость
5 декабря 2023, 11:31
Точняк) вот и кипишь подняли, что бы их не вспомнили
Гость
5 декабря 2023, 11:51
Не сами стали, их бандиты 90х депутатами сделали, чтоб они им прислуживали.
Гость
5 декабря 2023, 12:57
Это фильм Господи по телику такое показывают, аш вс- вявора, ивает. Посмотрите и забудете. У нас всё можно, только курить запрещено. И что вы так разволновались.
6 декабря 2023, 13:01
Слово гопана )
Гость
5 декабря 2023, 11:59
Уже пожалел что полез в комментарии! Время это нужно прожить чтобы понять, я считаю его лучшим для себя как и мои друзья! Мою деревянную дверь можно было открыть любым ключем да и тот был под ковриком.А вы живущие в лучшем времени под камерами, чопами, за бронировкой и сигналкой пишите гадкие комменты)) сериал хороший для просмотра, есть маленькие неточности но это каждому индивидуально.
Гость
5 декабря 2023, 12:02
Рассказывай сказки про ключи под ковриком. Не было такого.
Гость
5 декабря 2023, 12:22
Гость
5 декабря 2023, 12:22
Рассказывай сказки про ключи под ковриком. Не было такого.
Таки было. Подтверждаю
Гость
5 декабря 2023, 12:39
Vic_ Правильно товарищ. У настоящего коммуниста, имущества нет! Если он только не предается буржуазным ценностям накопительства.
Гость
5 декабря 2023, 11:25
Я стала смотреть сериал по тем же причинам. что и автор статьи. Хороший сериал, удивительно приятные молодые актеры. Музыкальное сопровождение просто восторг. Пыяла - песня огонь! Но говорить о романтизации тоже думаю излишне. Почему к каналу НТВ нет таких вопросов, а там что ни фильм, так про бандитов или ментов? Гопники были и до этого сериала, будут и после. Жестокость насаждает из того же телевизора, когда говорят что кругом враги (буквально как в сериале. только уже не в масштабе двора, в масштабе страны), когда детям в школе на уроках дают оружие, так же низкое качество образования и уровня жизни. когда нужно не жить. а выживать. Но, конечно, проще все скинуть на сериал или игры.
5 декабря 2023, 11:45
Гость, Ну точно,рождённый в конце 90х. вы в курсе что такое НВП? Если нет,значит не надо жути нагонять про оружие детям..
Гость
5 декабря 2023, 11:58
5 декабря 2023, 11:58
Гость, Ну точно,рождённый в конце 90х. вы в курсе что такое НВП? Если нет,значит не надо жути нагонять про оружие детям..
А чем тебя так на НВП напугали, что ты до сих пор верещишь? Увидел соседа в противогазе или шомпол не туда засунул ?
5 декабря 2023, 13:09
Гость
5 декабря 2023, 13:09
А чем тебя так на НВП напугали, что ты до сих пор верещишь? Увидел соседа в противогазе или шомпол не туда засунул ?
Гость, Это не меня,а тебя в противогазе всем классом нагнули...
Гость
5 декабря 2023, 11:46
Проблема таких фильмов в том, что в любом обществе есть определенный процент альтернативноодаренных, которые не способны к осмыслению и начинают повторять то, что им показали с экрана.
Гость
7 декабря 2023, 01:09
Тут про подростков, которые не вполне ещё могут голову включать. Поэтому и проблема. У нас и «Бригаду» любят и «Брат-2», причём, вполне взрослые люди уже…
Гость
17 декабря 2023, 17:09
Причем процент этот намного больше 50%
Гость
5 декабря 2023, 13:27
ЧМЗ Мерзкий сериал, сам насмотрелся на этих пацанчиков в 80-е на ЧМЗ, да и сейчас "чотких" полно, зачем это романтизировать?!
Гость
5 декабря 2023, 20:31
чётких!
Гость
17 декабря 2023, 17:10
Так вы их и романтизируете.
Гость
5 декабря 2023, 12:14
Жду фильм про тяп-ляп и про гопников где будут искать философию жизни и высокую одухотворенность
Гость
5 декабря 2023, 12:30
С выходом сериала все стали специалистами по криминальному миру Татарстана конца 80х, куда деваца прямо. Любители Гугла и мамки.
Гость
5 декабря 2023, 12:35
в то время, когда МВД борется с АУЕшниками, мин-культ-просвет навязывает это убогое творение.
Гость
17 декабря 2023, 17:37
Делает вид, что борется, ты хочешь сказать.
Гость
5 декабря 2023, 13:55
Бригада, Бумер тоже как бы фильмы с моралью, что не помешало тысячам школьников подражать героям. Ровно так будет и с творением Крыжовникова.Тем более малолеткам гораздо ближе и привлекательнее идея саморазрушения, нежели созидания. Короче, не вовремя вышел сериал. В благополучной сытой светлой стране он бы мог быть воспринят как поучительная псевдодокументальная история. В нынешней, будет воспринят как детализированный пример для подражаниям в определенных слоях.
Гость
7 декабря 2023, 01:11
К сожалению так…
Гость
5 декабря 2023, 16:41
Врëшь, Любовь и Голуби не про измену, а про прощение. Статья ваша гнилая. Ирония судьбы не про алкоголизм, а про любовь. Всё врëшь
5 декабря 2023, 18:44
подлый человек не может не врать
Гость
5 декабря 2023, 11:42
Очередно Хэ от великих режиссеров!
Гость
5 декабря 2023, 11:44
Нормальный фильм. Эмоциональный. Сколько ужастиков выпускают в прокат на телевиденье, в интернете, что все начали рулетку создавать как в "Пила"? Для одних-это просто фильм, для других(психически больных) -это толчок для совершения преступления. Не защитите вы детей от разноплановой информации. Мир-не Утопия.
Гость
5 декабря 2023, 11:55
Чиновники и не только татарские, запрещают смотреть сериалы, которые идут одновременно с новостями о трудовых подвигах и достижениях правительства и депутатов. Как только не боролисьс Дом-2, с 21 часа перенесли на 23, потом на 01-00, потом на 3 часа ночи. Я обслуживал газовое оборудование, как не придешь к пенсионерам днем смотрят повторы Дом-2 вместе с внуками 12 минус.
5 декабря 2023, 12:00
Да это же пиар просто, для того, чтобы все как раз таки посмотрели серал
Гость
5 декабря 2023, 12:03
На счет"Любовь и голуби" ,где это там романтизация измен? И не посягайте на комедии!!!Наоборот,все поняли ,что семья -это самое дорогое и родное!!! Или Джентельмены удачи",в этом фильме воспитательная цель,что алкоголь и воровство - порок,но все с чувством юмора. Я конечно не смотрела и не буду смотреть "Слово пацана",меня это не интересует. Да и вообще , я люблю старое,доброе кино,которое смотреть в удовольствие .Мне не понравилась лицензия этой журналистки.
Гость
5 декабря 2023, 12:10
это они ещё не смотрели казахстанский фильм на Ютубе. "Чёрный двор".
Гость
5 декабря 2023, 13:10
Просто кто то мечтает вернуть беспредел 90х. И решать все кулаками
Гость
5 декабря 2023, 14:09
Алкоголизм в старом кино - это та советская реальность, в которой жили люди. Там пили все, выпить в определенном возрасте было что-то вроде обряда инициации. Без этого дальше никуда, иначе ты остаешься за гранью всего общества. Сейчас ситуация изменилась, можно быть и трезвенником, и вегетарианцем, и кришнаитом и это нормально. Не считаю старые фильмы с алкоголем романтизацией чего-то там. Там просто реально показано время. А вот в новых фильмах да, режиссеры прямо расставляют акценты на некоторых вещах, которые все еще не приемлемы в обществе, но нас будто стараются подвести к грани, где какая-нибудь дрянь становится приемлемой. Вот это и есть романтизация. И согласна с Поклонской - в Матильде мимоходом облили грязью и великую балерину, и молодого царя (которого играет актер не первой свежести). А все ради чего? Ради хайпа!
Гость
5 декабря 2023, 14:51
Честно говоря, мне не зашел сериал. Хотя я родом из тех лет. Может быть, я не видела подобного на улицах Челябинска, но то, что показывают в сериале- отвратительно, не приятно, перебор.
Гость
5 декабря 2023, 15:09
Молодежь, будь умней этого, не поддавайтесь манипуляции, они не пойдут в мясорубки, вас отправят, для этого вы им и нужны.
Гость
5 декабря 2023, 15:12
Создатели фильма, желают зла России и россиянам, это их такая пропоганда и их заказчиков.
Гость
5 декабря 2023, 15:14
Пацаны, будьте личностью, не будьте ведомыми, гоните от себя провокаторов.
Гость
5 декабря 2023, 16:08
В СИЗО начали поступать парни после просмотра этого фильма, как когда то после фильма с Безруковым и прочими..
Гость
5 декабря 2023, 16:45
Бездарное кино, вызывает тошноту
Гость
5 декабря 2023, 17:12
реализация на практики теории окон Овертона, пришла очередь допустить молодежную преступность
Гость
5 декабря 2023, 11:10
главный чушпан в кремле
5 декабря 2023, 11:55
Нет, пока на банковой, но скоро на допрос привезут.
Гость
5 декабря 2023, 11:16
мы жили в это время и ничего , шпана всегда была во все времена, все стали нормальными людьми, а идиотов полно во все времена и фильм тут ни при чем, надоело уже смотреть ваши шоу малахов, дом 2 , пусть говорят, давай поженимся, днк и прочую ерунду, сватов, иронию судьбы и джентельменов удачи уже до дыр затерли
Гость
5 декабря 2023, 11:09
все это так, но в Новосибирске уже задали вопрос: "с какого райнона, чушпан?" и воткнули нож. Романтизация это или нет - это рассуждения для обремененных интеллектом. Те, у кого этого интеллекта не завезли, видят в фильме, насколько здорово собираться в банды и мочить толпой одного. Вот когда вас, авторка, пустит по кругу толпа пацанов, тогда вы может и подумаете о том, что сейчас написали.
Гость
5 декабря 2023, 11:13
Не в Новосибирске, а в Иркутске, и уже подтвердили что таких вопросов не было.
Гость
5 декабря 2023, 11:45
если человек неадекватен и готов убить, то он воткнет нож после любого др слова "лошпед", "Валера" и прочие ругательства, ему нужно просто повод. Ведь ножи втыкали и 2 и 3 месяца назад когда не было сериала. Просто это никто не раздувал, точнее раздувал но в тех статьях часто употреблялось слово "мигрант" или приезжий. Если у человека нет мозгов, то он не станет адекватным независимо есть сериал или нет, и он найдет другой повод чтобы выплеснуть свою энергию.
Гость
7 декабря 2023, 01:14
Гость
7 декабря 2023, 01:14
если человек неадекватен и готов убить, то он воткнет нож после любого др слова "лошпед", "Валера" и прочие ругательства, ему нужно просто повод. Ведь ножи втыкали и 2 и 3 месяца назад когда не было сериала. Просто это никто не раздувал, точнее раздувал но в тех статьях часто употреблялось слово "мигрант" или приезжий. Если у человека нет мозгов, то он не станет адекватным независимо есть сериал или нет, и он найдет другой повод чтобы выплеснуть свою энергию.
Но подражать готовому шаблону ещё легче…
Гость
5 декабря 2023, 11:12
Снимать кино,надо про современного Павла Корчагина или Павла Морозова,а это все дребедень!
Гость
5 декабря 2023, 11:25
В роли павлика морозова депутат бородин.
5 декабря 2023, 12:29
про Адама Кадырова
Гость
5 декабря 2023, 12:33
Vic_ Достойные примеры, жизни молодых коммунистов.
Гость
5 декабря 2023, 12:01
раньше парень в 16-18 лет уже взрослый и самостоятельный мужчина был , а сейчас 30 лет все еще хлюпики с мамами живут и даже девушки им не нужны. Ходят волосатые, сутулые, в обтянутых штанишках с айфончиками все на измене, срамота!!!
Гость
5 декабря 2023, 11:08
у РФ не будущего
Гость
5 декабря 2023, 11:24
С этими старыми маньяками нет.
Гость
5 декабря 2023, 11:41
житомирськие вангования послуханы
5 декабря 2023, 11:59
Гость
5 декабря 2023, 11:59
С этими старыми маньяками нет.
Только с новыми, которые еще не наманьячились и у них ручки чешутся?
Гость
5 декабря 2023, 12:09
У Пересильд и мама актёрскими талантами не блещет. А сериал спровоцирует всплеск подростковой преступности.
Гость
5 декабря 2023, 13:45
Ничего он не спровоцирует! Сейчас поколение хлюпиков никчемных!
Гость
7 декабря 2023, 01:16
Гость
7 декабря 2023, 01:16
Ничего он не спровоцирует! Сейчас поколение хлюпиков никчемных!
Так их нахлобучивать ещё проще…
Гость
5 декабря 2023, 11:09
Хороший фильм 💣
Гость
5 декабря 2023, 11:11
чушпан?
5 декабря 2023, 11:18
Гость
5 декабря 2023, 11:18
чушпан?
Гость, хирург! Написано же
Гость
5 декабря 2023, 12:08
Это строитель коммунизма! Хороший сериал нам с внуком очень нравится! Все так как было в великом союзе! Душевные все же люди были!
Гость
5 декабря 2023, 12:47
Vic_ Светлый социализм.
Гость
5 декабря 2023, 13:10
Не думаю что там есть какая-то романтизация, но все-таки что-то есть, иначе зачем вообще это было снимать? Но я не готов спорить, потому что не смотрел и не буду смотреть. Я в те времена жил. Абсолютно ничего ужасного, но я с быдлом и не общался. Но видел конечно и слышал понятно и нет никакого побуждения именно про это вспоминать. А потому и сериалов этих никогда не смотрю и не понимаю, хоть "Бригаду" взять, хоть этого "Пацана". И считаю эти сериалы вредными в принципе, хоть какой у них сценарий и хоть какой визуальный ряд. Их не стоит снимать потому уже, что они пользы не приносят а вред МОГУТ принести. И поэтому государство должно штрафовать "творцов" за выпуск подобного в размере двукратной выручки от проката. А за идею конечно пусть потом снимают, у нас ведь свободная страна, не Запад чай.
Гость
5 декабря 2023, 13:20
Гость, раньше на эту шпану смотрел как на стадо идиотов, хотя это и были мои ровесники. Зато сейчас где они все?)) Кто-то на том свете от наркоты помер, остальные пересадки, другие интеллектом не вышли, до сих пор в тех временах интеллектом зависли, хотя им уже по 50 лет с лишним)))
Гость
5 декабря 2023, 23:14
Сколько можно снимать чернуху. Что такая ностальгия по поганым девяностым? Понимаю ,что забывать нельзя, ну зачем беспрерывно вспоминать? А...
Гость