RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
246 комментариев к публикации

«Всё равно ведь воняет»: мучаем зама Текслера вопросами о выбросах в Челябинске и смешных штрафах за них

Гость
1 октября 2020, 08:31
Обман сплошной, обман!!!! Сделайте опрос, тех же жителей пожилых, живущих на ЧМК(чмз)! Онлайн, опрос. Я прожила там пол жизни, такого как последние 7 лет НЕ БЫЛО! НЕБО БЫЛО ГОЛУБОГО ЦВЕТА! воняло только у цинкого завода!
Гость
1 октября 2020, 08:39
Возьмём пример. 142 лимона штраф за уничтожение миасса. Куда они пойдут? В Москву, кормить росгвардию? Вложите их в эту же реку!
Гость
1 октября 2020, 08:38
А ничего , что владельцы заводов имеют огромные прибыли , а каждый второй житель Челябинска имеют заболевания дыхательной системы????????
Гость
1 октября 2020, 08:26
И как всегда, во всех проблемах виноваты-"красные директора", "лихие 90-е". Только не современные олигархи и управленцы. Какой с них спрос?
Гость
1 октября 2020, 08:30
Сушков - многостаночник, как и Гехт, специалист во всех вопросах! Результат - везде и нигде.
1 октября 2020, 08:25
Ха-ха! У него виноваты Сталин и красные директора. Как в старом добром армейском анекдоте про три пакета.
1 октября 2020, 11:02
а где анекдот?
Гость
1 октября 2020, 08:27
Огромное число онкологических больных - итог выбросов! те, кто это делает в Челябинске не живет, и своих детей отсюда подальше увез. А вы дышите! Директора заводов богатеют, живут в экологически чистых районах, заботятся о своем драгоценном здоровье, а нас они плевать хотели!
Только полная замена этих засидевшихся! Все проблемы РФ - в отсутствии сменяемости власти!
Гость
1 октября 2020, 08:33
Да вонь идёт несусветная. Сдается мне что отныне так и будет. И никакой губернатор это не исправит. Надо срочно менять место жительства.
Гость
1 октября 2020, 08:17
Чего? Кого?? Вахтовик с почётным обнимается, сам же передовал коркинский разрез рмк и теперь удивляться кто там травит?? Что то гладкова здесь не осталась, а сбежала в Калининград.
Гость
1 октября 2020, 08:23
Пока такими темпами "решаются" проблемы экологии - лучшие кадры мигрируют в другие регионы... а оставшемуся деградирующему населению можно петь в уши песни о своих заслугах по улучшению экологии.... В 80 годах были все теже предприятия - а выбросов в таких масштабах не было... сейчас главная задача собственников - как можно больше получить прибыли... а там трава не расти... вспомните хотя бы аварию в Норильске....
Гость
1 октября 2020, 08:21
Бла-Бла-Бла-Бла........По факту, Челябинск отстойная,нищая, зарабатывающая для олигархов, яма, нормальным людям жить тут невозможно.
Гость
1 октября 2020, 08:40
Все эти "туманы" (ежеутренне, ежевечерне и еженощно) даже самому глупому урузсичу уже должны говорить о том, что никакого правительства у вас нет. Бандиты совокупились с коммунистической гебней, и под эгидой "капитализма и демократии" захватили устаревшие совковые предприятия, выжимая из них последние соки, и принимая "законы", позволяющие им их выжимать. Но урузсы, зомбированные телевизором, продолжают что-то блеять про США и Овального. Печально всё это, еще в 2000-х я думал, что наш народец не самый пропащий. Оказалось хуже.
Гость
1 октября 2020, 08:10
Город завод, с огромной выхлопной трубой. Сколько чиновник ля ля не делает, дым как шёл так и продолжает.
Гость
1 октября 2020, 08:24
Наигрались с ПДК. Теперь будете с квотами химичить.
Гость
1 октября 2020, 09:03
Первая жена умерла в 28 от рака. Засуньте себе свои ПДК куда подальше. С каждым годом только хуже. Получили свои 30 серебрянников и льют в уши всякие отмазки. Как дальше вам жить-то ,чинуши? К старости совесть так заест, что даже выход в окно не поможет. И детям вашим будет стыдно за вас и вашу работу
Гость
1 октября 2020, 10:07
Ага, "забыл" про то, что выбросы бензапирена часто превышают 15 ПДК!!! Это еще при Юревиче было в ежегодных отчетах правительства области. Сейчас ничего нет, всё засекречено, сколько теперь ПДК безнапирена в воздухе города Че? А ЧЭМК конечно белые и пушистые, во всем Мечел виноват. Понятно, что Мечел нюхают только жители ЧМЗ, и если туда приехать в гости, то можно скопытиться от вони. ЧЭМК нюхает весь город, но он оказывается прямо душка, выбросов практически никаких. А то на счет несанкционированных источников выбросов?? Тот же вторчермет, который по выходным дымит на улицу Куйбышева оранжевым дымом?
Гость
1 октября 2020, 10:03
Просто смешно до икоты читать было эту фантастику, бла-бла-бла... мы закроем угольную дыру двумя другими дырами ещё глубже и еще более опасными
Гость
1 октября 2020, 08:49
Лучше бы он не Олдоса Хаксли читал, а Конституцию РФ. Можно даже не всю, а только статью 42. Поди ведь даже не знает, что это...
Гость
1 октября 2020, 08:14
Самый крупный загрязнитель это все таки ЧЭМК. Мечел в сравнении просто пшик. Но это не афишируется.
Гость
1 октября 2020, 10:05
После прочтения статьи , вопросов ещё больше стало: почему Коркинский разрез бросил долларовый миллиардер, который заседает у нас в Законодательном собрании? почему за точку отсчёта взяли 2017г. , а не 2010? почему за 30 лет после красных директоров не перенесли производства за пределы города, в войну за 2 года всё перевезли и запустили производство.
Гость
1 октября 2020, 10:24
Как заботливая птица-мать уводит от гнезда. Ни слова о ЧЭМК.Который просто донашивают. Не модернизируют рухлядь. Из самого центра города. Более неудачное расположение трудно придумать.
Гость
1 октября 2020, 09:16
...С 2010 года Сергей Сушков был заместителем, а потом и министром сельского хозяйства Челябинской области, и преуспел настолько, что в 2017 году вместе с должностью вице-губернатора получил ещё несколько направлений... видимо не только в интервью сладко говорить умеет
Гость
1 октября 2020, 10:00
Самим не стыдно травить целый мегаполис? Ни доплат нет за вредный регион, ни здоровья...
Гость
1 октября 2020, 10:32
Сегодня ночью был в районе цинкового завода, вонь стояла такая что чуть сознание не потерял. Туман + кислотная атмосфера дала сернокислотную взвесь в воздухе от которой чуть не выело глаза и долго ещё жгло и горело в носу и горле. Опять будут говорить что невозможно определить источник? С ног сбились искать?
Гость
1 октября 2020, 10:12
Не надо договариваться с этими прихватизаторами, вы власть и обязаны защищать права граждан и соблюдать конституцию. Вы должны им выдвигать ультиматум, с таким соплежеванием
Гость
1 октября 2020, 10:13
РМК похвалили, прежних поругали. Все молодцы. Проблемы как были так и остались.
Гость
1 октября 2020, 10:17
Не зря ведь Алешка обнимался после назначения с Арситовым ... ух не зря - итого на улице 5-7 дней уже
Гость
1 октября 2020, 11:10
Господа чиновники, за что вы получаете зарплату, да ещё не плохую, если вы не можете привести в порядок город Челябинск, абсолютно ничего не делается вами чтоб улучшить экологическую обстановку, программа ЧИСТАЯ ЭКОЛОГИЯ для региона не работает. Единственное за это время что вами было сделано, закрыли городскую свалку, ещё неизвестно какие последствия будут в будущем, так как свалку просто закопали простой землёй, постоянно будет само сгорание, это самое страшное для населения, « мина замедленного действия». У кого есть возможность ради своих детей переезжают более чистый экологически город. Наш город теряет своих кадров: педагогов, врачей, высококвалифицированных специалистов. Древний завод ЧЭМК днём и ночью травит город выбросами тоже ничего не делается чтоб улучшить экологию, потому что аристов ваш друган.
Гость
1 октября 2020, 08:25
#надовалить!! Текслер.
Гость
1 октября 2020, 10:53
Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан. Нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз выше показателя, который действовал 10 лет назад, и в 660 раз превышает норматив 1999 года.
Гость
1 октября 2020, 09:15
1. Бюрократы из Евросоюза через несколько лет введут углеродный сбор. 2. Российские олигархи не найдут новых покупателей и распилят приватизированные заводы и комбинаты на металлолом. 3. Советские промышленные объекты не вечны. И работают так из-за изношенности.
Гость
1 октября 2020, 10:16
посмотрите фото города в статье, посмотрите на данный момент в окно - вот и весь ответ как работает администрация и как выпоняют экологические аспекты промпредприятия нашего города!!!! Правду не скроешь, а вся бюрократия и работа - только на бумагах и словах - увы ...но это факт
Гость
1 октября 2020, 10:56
Где у него компьютер? Все на бересте, да на бересте. Весь стол в бумажках. А мы ещё удивляемся, почему у нас управление хромает. У нас чиновники из позапрошлого века...
Гость
1 октября 2020, 08:51
О каких выбросах речь? 3 года подряд в центре города, под носом ЕДДС отапливают цеха по производству мебели остатками от производства. До того дотопились, что 2 года назад сгорели, сейчас снова начался отопительный сезон. Смог во всём центре города. Обращения в Министерство экологии безрезультатны.
Гость
1 октября 2020, 12:22
министерство экологии переселить из роскошного здания в трехкомнатную квартиру.В одной комнате Безруков, во второй-главбух,в третьей-плановичка с отчетами о том чего никогда не было и о том чего никогда не будет. На разницу купить фильтры.
Гость
1 октября 2020, 12:13
Цинковый завод, например, платит в казну г. Лондона, а ядовитыми выбросами, травит Челябинск.
Гость
1 октября 2020, 16:07
Сушков приводит абстрактные цифры выбросов, которые в абсолюте не способны характеризовать ни экологическую ситуацию, ни работу по её исправлению или усугублению. Это равносильно тому, как вот например некий Струговец рассказывал, что за минувшую неделю с улиц Челябинска вывезено 1,5 млн тонн снега. Это цифра не говорила о том, что улицы Челябинска стали чище. При этом Сушков молчком обходит стороной прямую возможность думы Челябинска или ЗСО в корне изменить ситуацию. Почему? Потому что в этом случае он подставит величие подающего надежды отчаянно молодого технократа Текслера, для которого эти законодательные органы - ручные. И тогда Текслер вИгонит Сушкова. А куда он пойдёт? Вот то-то и оно. О чём речь? В компетенции гордумы и ЗСО поднять налоги на землю для предприятий-загрязнителей. Например, для начала сделать 100 тыс. руб. за сотку. Через год - 500 тыс. А ещё через год - 1 млн. И не останется в Челябинске ни одного загрязнителя. Так поступила Москва. Второй вариант - путь Лондона. Там каждый дом оснастили газоанализаторами. Жильцы имеют открытый доступ к считыванию информации и в случае превышения ПДК подают иски к администрации, а та, в свою очередь, списыает эти деньги с выявленных ею загрязнителей. У нас так же мэрия Челябинска несёт полную ответственность за состояние окружающей среды. Можно Сушкова в Лондон отправить, благо граница открыта, для изучения опыта.
Гость
1 октября 2020, 08:16
Красные директора и их семьи жили в этом городе, поэтому пахло гораздо меньше.
Гость
1 октября 2020, 10:22
Как контролировать превышение квот? Есть датчики выбросов на каждой трубе? Да такие, чтоб владелец трубы не мог выключить/блокировать и тд?? Нету. А без них, без реального контроля, все ваши квоты можно засунуть в .. трубу!
Гость
1 октября 2020, 10:46
Друзья! Сегодня дышать на улице не возможно во всём городе! Как во время вышла статья! В чём нас пытаются убедить?
Гость
1 октября 2020, 11:10
А мне вот интересно, каким образом экологи подсчитали снижение объёмов выбросов? Они их что, в 2017 году и 2020 в мешки собирали, а потом перевешивали, чтобы заявлять, что количество выбросов уменьшилось на 100 тыс тонн? А по-простому скажу так. В советское время жил чуть ли не в прямой видимости того же ферросплавного. Но окна мы открывали без опаски, чтобы проветрить квартиру, но никак не закрывали, чтобы не задохнуться! А все эти ПДК всего лишь фикция. Их втихую подняли в разы, а теперь гордятся уменьшением на 10%.
Гость
1 октября 2020, 12:24
Как воняло, так и воняет. Город грязный, ржавый, старый, все прогнило, ничего не меняется.... я не верю, что станет лучше, за столько лет можно было отстроить этот город заново, но ни одному управленцу это не нужно...
Гость
1 октября 2020, 13:25
Нда уж. Если бы у меня на рабочем столе лежала книга с романом, меня тут же бы директор уволил.
Гость
1 октября 2020, 16:48
Предприятия отчитываются о снижение выбросов в тоннах (эффективность пылеочисток) - это важный показатель, но не главный для чистоты воздуха. Главное ГАЗООЧИСТКИ, т.е. очистка от вредных газов, а их на предприятиях нет, а если что-то есть, то их работа малоэффективна. Установка эффективных газоочисток очень дорогое удовольствие и по цене может сравниться со стоимость основного оборудование, а может даже и выше. При нашем ДИКОМ КАПИТАЛИЗМЕ собственникам тратить громадные деньги на экологию не нужно. Их главная задача срубить бабло и свалить, если прижмут
1 октября 2020, 17:45
А Цинковый куда делся. Были на кладбище и произошел выброс с завода. Так плохо было даже рвота открылась. Это нормально?. Мимо невозможно проехать, окна закрываешь и включаешь рециркуляцию. Когда едешь по герое Танкограда напротив ЖБИ Завод ( правда не знаю какой), красиво из труб огонь идет... "Факелы ЖИЗНИ ". По поводу транспорта пусть не свистит Сушков, воняет ночью, в дождь, в выходные дни и в хорошую безветренную погоду, которую у нас называют НМУ. Кстати в Краснодаре машин на порядок больше, чем у нас и такого безобразия нет!!!
Гость
1 октября 2020, 14:33
В Челябинске люди спорят на тему смог это или выбросы уже лет тридцать и ещё столько же будут, если к тому времени кто-то останется здесь жить. Мы решили не ждать когда в городе все наладится и уехали жить в Питер. Всем желаю переехать туда где не воняет!!!
Гость
1 октября 2020, 10:52
Свалку убрали - хорошо! Там, якобы, что-то вроде парка будет... с ошеломительной панорамой на чадящие заводы, которые плюс ко своему к чадящему из труб смраду имеют ужасающий внешний вид в страшно запущенном состоянии - никаких декораций не надо для фильма ужасов про апокалипсис!
Гость
1 октября 2020, 13:08
Из статьи понятно,что от этого дяди ничего не зависит. Поэтому и комп не ставит.Чтоб не расстраиваться. Только настольная книга.
Гость
1 октября 2020, 09:24
Прогресс по уменьшению колличества выбросов конечно есть, только не видимых,а с другими выбросами которые мы видим и от которых задыхаемся бороться не умеем, и статья красноречивая и появилась во время