Экология «Листья пожелтели, река — тоже»: в Челябинской области резко помутнела река Миасс

«Листья пожелтели, река — тоже»: в Челябинской области резко помутнела река Миасс

В Министерстве экологии заявили, что нашли источник сбросов

Цвет реки сейчас явно далёк от нормального 

На воду жёлтого цвета в пятницу, 9 октября, пожаловались жители села в Красноармейском районе.

— Уже повторно река жёлтого цвета. Дела никому нет, — пожаловалась читатель 74.RU. — В прошлый раз [это] длилось день, если не ошибаюсь.

В прошлый раз река мутнела в конце августа. Специалисты тогда говорили, что причиной может быть песок с местного карьера. Жители таким объяснениям не рады.

— Листья пожелтели, река — тоже. Сезонное явление, — горько иронизируют пользователи соцсетей. — Вот так вот мы и живём, всем здоровья подавай и чистоту.

В Министерстве экологии Челябинской области сообщили, что выехали в район села Миасского и действительно зафиксировали загрязнение.

— По горячим следам удалось установить источник. Это песчано-глиняный карьер в Сосновском районе. С его склада готовой продукции бежит ручей воды с примесями глины, впадающий в водоём, — прокомментировал заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Специалисты зафиксировали нарушения, оформили материалы и передали в Управление Росприроднадзора для проведения проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

А так река выглядит прямо сейчас — цвет почти нормальный

Стоимость очистки реки Миасс в Челябинске завысили на 12 миллионов. Это показала прокурорская проверка работ, выполненных подрядчиком и принятых заказчиком.

В Челябинске планируют очистить берег реки Миасс от улицы Северо-Крымской до «Ленты» на Братьев Кашириных. Цена вопроса — 15 миллионов рублей. В Министерстве экологии ответили на обвинения.

Стали свидетелями загрязнения реки? Или заметили в Миассе что-то необычное? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления