
Такую картину в Челябинске можно видеть, когда в городе нет ветра
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Темная пелена зависла в небе в воскресенье,
— С Ленинского моста отчетливо проглядывается рыжая дымка, это с туманом не спутать, такого я давно не помню, — написал Алексей.

Серое небо поглощает голубой цвет
Фото: читатель 74.RU
Поделиться

Горожане замечают пелену из разных районов города
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
— Заколебала нас травить «святая троица», которая на фото: Цинковый, ЧМК, ЧЭМК, ну и мелочь, — прислал сообщение другой челябинец.

В Минэкологии говорят, что никаких превышений по выбросам нет
Фото: читатель 74.RU
Поделиться

Но в понедельник проведут беседу с предприятиями
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
— Сегодня при подъезде к городу со стороны курганской трассы наблюдали большое скопление рыже-коричневых грязных выбросов над городом, — рассказала Ирина. — Ездим на работу каждый день по этой дороге и давно такого не видели. В районе «Юрюзани» просто нечем было дышать. Сколько можно нас травить!

Так было в воскресенье при подъезде к городу
Фото: читатель 74.RU
Поделиться

Выбросы здесь рыже-коричневого цвета
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
Из окна редакции 74.RU также видно темную пелену.

Челябинск с высоты птичьего полета — так себе
Фото: Дарья Дубровских
Поделиться
Министр экологии региона Сергей Лихачёв объяснил нашему корреспонденту, что такое небо в Челябинске сегодня из-за отсутствия ветра.
— На постах превышений нет, сейчас штиль, ветровая активность очень низкая — видны работающие производства, но бурого дыма нет, дымка у нас висит периодически, потому что нет ветра, — сказал министр. — Пока нет такого, чтобы мы сказали, что смог стоит и вообще ужас. Обычный день. Плюс НМУ сейчас объявлены, завтра будем собирать предприятия и будем разговаривать, чтобы они регламент исполняли.
На этой неделе мы уже писали про серую пелену, но тогда в Минэкологии говорили, что режим НМУ в городе не объявлен.
Недавно Челябинская область попала в топ-10 регионов по уровню выбросов. Аналитики международной сети FinExpertiza отвели Южному Уралу восьмую строку.
В марте во время визита на ЧМК глава региона поднимал проблему рыжего дыма, который регулярно возникает над заводом.
Количество выбросов промпредприятий обещают снизить к 2023 году.