18 октября понедельник
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)
Гость
2 дек 2020 в 17:34

Живу на 10-м этаже, перекресток Молодогвардейцев/пр.Победы. С верхнего этажа видно, что северо-запад весь конкретно накрыло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:37

"такой туман сейчас не только в Челябинске"... да, наверное, а ещё в Норильске, организовать такой туман для нынешнего губернатора - пара пустяков

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:58

Нацистов так людей травили ,а сейчас кто?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:50

Наш челябинский воздух, безусловно, полезен при ковиде. А также при пневмонии, астме , бронхите и ХОБЛ, Дышите, челябинцы, полной грудью!

Гость
2 дек 2020 в 17:45

"..тихая, ясная погода приводит не только к туману, но и к росту загрязнения — смогу." Ну вы офигели там. К росту загрязнений приводят заводы и те службы что с ними не борются, а уж точно не погода.

Геральт из Ривии
2 дек 2020 в 18:14

Я не могу найти приличных слов для наших чиновников. Суть их работы - разъяснить глупым челябинцам что виновником грязного воздуха являются естественные природные условия. Делать ничего не нужно, можно и дальше сидеть в теплых кабинетах администрации и получать стабильную зарплату. Десятилетиями ничего не делается и не меняется. Одно вранье и липовые отчеты. Посреди комнаты лежит куча навозная и воняет. Безруков накрывает её ковром или прячет под диван и дальше сидит. Так они и работают. Для того чтобы что то двигалось - нужно как минимум признать проблему и выявить источники. Дальше - надо работать с загрязнителями, каждый день. Что сделано по коркинскому угольному разрезу? Какие договоренности есть с металлургами? Предоставьте заводам льготы по налогам, договоритесь как-то. Хоть что-то сделайте. Экологическую полицию создайте наконец. С мелкими предприятиями работайте. Транспортные потоки сокращайте. Если даже этого не можете - деньги людям раздайте чтобы в квартирах приборы по очистке воздуха поставили. Безруков, где результат твоей работы? Когда воздух будет нормальным в городе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:52

Это не погода способствует увеличению смога и примесей! А трубы заводов! Подмена понятий и все погода виновата. А ещё каждый раз как нму, так смог... Хотя нму к этому отношения не имеют....

Никита
2 дек 2020 в 18:03

Челябинск это ГЕТТО, валить нужно в благополучные регионы

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:48

Не берите интервью у Безрукова. Каждый раз одно и то же- Мы молодцы, отлично работаем, превышений и нарушений практически нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:49

Безруков это гений, когда тебя уже не будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:03

"Это оптический обман!" © Виталик Безруков

Гость
2 дек 2020 в 18:01

В хамаме губернатора за 450 миллионов налогов жителей области тоже смог? Ничё так он себе хату построил на 4 года для отсиживания. Прямо как его протеже - бункерный дед.

Гость
2 дек 2020 в 18:35

Меня разозлили фото окрестностей завода. Насколько мне известно, владелец входит в ТОП богачей мира, то есть всю прибыль складывает в личный карман. А ведь если бы он инвестировал её в модернизацию, да что там в модернизацию, весь завод можно было перенеси постепенно на удаленное расстояние от города и сделать максимально безопасным. Но нет, даже полувековую надпись миру мир руки не доходят убрать. Заводы строили наши доблестные предки, а мы превратились в безвольное быдло, которое не может отстоять свое право на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Комментаторрр
2 дек 2020 в 18:08

Губернатор бездействует!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр
2 дек 2020 в 17:55

В Семипалатинске тоже говорили: "выходите красивые закаты смотреть", так и сейчас: "радиационный туман с радиацией не связан" ))

Челяба яма
2 дек 2020 в 18:08

Только в такой помойке и покупать квартиру в ипотеку . Надо вообще мозгов не иметь . Скоро ещё ГОК заработает в полную силу . И вода будет не лучше , такого же цвета

ОТВЕТИТЬ
Вовашка174
2 дек 2020 в 18:34

Это и есть Экологический стандарт Текслера😁👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:37

Никакие чиновники, никакой Текслер, никакой Путин нам не помогут дышать свежим воздухом, пока мы будем ныть на своих диванах, а не выражать свою гражданскую позицию.

ОТВЕТИТЬ
Челябинка!
2 дек 2020 в 17:54

Гуляем с собачкой. Приходим домой, как с территории завода.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин74
2 дек 2020 в 18:02

ага, про Маяк тоже говорили что не опасен, ЭТИМ самым верить нельзя

Гость
2 дек 2020 в 17:49

Красиво звучит: радиационный туман! После этого заголовка охота руки на себя наложить, чтоб побыстрее в рай попасть.

ОТВЕТИТЬ
Текслер
2 дек 2020 в 18:20

Щас ещё Котова дороги химией польёт , чтобы дышалось полной грудью

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:10

Результаты 1,5 года службы Текслера ярко продемострированы на фото. Т.е. что он есть что его нет - никакого толка. Только Алтушкину помог в довесок Томинский ГОК построить, который будет выкачивать питьевую воду из Шершней и портить воздух миллионами тонн микрочастиц размеры которых меньше пыли в 10 раз и которые представляют собой вещества первого класса опасносноти, т.е. это по сути концирогены в чистом мелкодисперсном виде которые навсегда остануться в ваших лёгких. Вот такой вот Текслер.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:11

Открылась телефонная линия для жалоб россиян на экологические проблемы
Со вторника, 1 декабря, открывается круглосуточная «Зеленая линия» (#greenline), позвонив на которую россияне смогут пожаловаться на экологические проблемы и высказать свои мысли по этому поводу. Об этом сообщается на сайте «Экология России». Акция продлится до 3 декабря

Телефон «Зеленой линии»: 8 (800) 301−8−661. Звонок на нее бесплатный. Она будет работать круглосуточно с 1 по 3 декабря.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
2 дек 2020 в 18:36

Спасибо нашим родным заводам за антиковидную обработку воздуха. Выходя на улицу, чувствуешь себя в полной безопасности, понимая что воздух уже обеззаражен и надевать маску необязательно. Где-нибудь в благополучной Испании сейчас еще греет солнце и люди травятся чистым воздухом, заражая друг друга инфекцией, и лишь в Челябинске люди чувствуют себя в безопасности, принимая бесплатную полезную ингаляцию. Вы думаете человек на левой трубе на фото просто так залез на нее? Нет, он полез по направлению заводского медпункта в связи с першением в горле, сейчас он вдохнет дыма, пропустит его через свой организм, выпустит дым и приобретет такую устойчивость к вирусу, что не инфекция отныне будет проникать в его легкие, а его иммунитет будет кидаться на молекулы ковида в радиусе двух метров и жестко иметь их.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:43

В 2017 году тоже был туман радиационный, потом оказалось выброс рутения. Источник так и не озвучили.

Гость
2 дек 2020 в 17:47

Апокалипсис сегодня...

Судья Дредд
2 дек 2020 в 18:12

Насколько получается договориться с заводами, сложно судить (С)

ОТВЕТИТЬ
Вовашка174
2 дек 2020 в 18:39

Разнос тов.Котовой тут срочно нужен.Где она кстати опять пропала?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:40

Какой то Освенцим:(((

Гость
2 дек 2020 в 19:01

Это писец товарищи, причём полный и белый. А наш лешенька, как всегда не причём. Короче а не пошёл бы он......

Гость
2 дек 2020 в 19:20

Сладостный туман для подонков называющих себя Минэкологии.

Фото пользователя
2 дек 2020 в 19:03

Расскажу вам интересные направления среди моих знакомых и друзей куда они ПЕРЕЕЗЖАЛИ.
Навскидку уехавших с 2016 по 2020 примерно 15 (семей или отдельных людей, считаю факт переезда).
Итак:
1. Москва — для тех, кто при бабле или кто хочет его заработать. Места тут хватает всем. Знакомый собирает кухни, от заказов нет отбоя. Тяжело, но доход порядка 150К в месяц.
2. Питер — также для всех. Тут даже можно купить квартиру, добавив процентов 30-50 от стоимости своей. Хотя я считаю, что питерская романтика слишком переоценена.
3. Сочи — только для удалёнщиков или людей при бабле. Из минусов - убогая медицина и маленький периметр цивилизации, центр города.
4. Калининград — для тех, кто хочет постепенно свалить в Европу, например в Чехию, как сделал мой товарищ. Да и в целом для проживания город отличный, программист нашел работу без проблем.
5. Краснодар — для жаростойких. Зато можно купить (пока еще!!!) квартиру примерно по челябинским ценам. Мои знакомые купили дом с фруктовым садом. Летом на выходные ездят в Анапу, как мы на Тургояк.
6. Тюмень — чистый город, современный, медицина на уровне, образование тоже. Прекрасная погода и зимние забавы. Коллега живет уже 3-й год, про Челябинск вспоминает неохотно.
7. Ялта — жемчужина курортов. Лично я против Крыма, перспектив там ноль. Но семья друзей удалёнщики, они счастливы там.
Всем добра!
Всё возможно!

ОТВЕТИТЬ
Кацман
2 дек 2020 в 17:39

Еще один болтун..

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:41

Это обработка от ковида ганджа-шайтан-машиной за 12 миллионов. Странно что за эти 12 миллионов никого не посадили, но бабки по карманам кому-то разошлись ))))

Гость
2 дек 2020 в 19:01

Закрывать заводы нарушители с сохранением штата и зарплат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 19:06

Вот на юге тоже есть туманы, но они белые и не вонючие.

Гость
2 дек 2020 в 20:11

Под шумок и выбросы увеличили.

Ирина
2 дек 2020 в 20:39

Очень жалею, что прожили в этом городе 3,5 года, надо было вообще туда не приезжать. Уехали и очень рады. Звёзд на небе не видели, было постоянно серое небо, воняло постоянно с улицы, невозможно было окно открыть.

Гость
2 дек 2020 в 18:59

Уехал из города пол года назад. Обидно что его просто уничтожают уже 20 лет и вполне успешно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:36

Плоды отсутствия модернизации заводов, плотная застройка высотками, засилье чадящего автотранспорта на широких трассах построенных Юревичем. ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 23:21

При Дубровском:
Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан. Нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз выше показателя, который действовал 10 лет назад, и в 660 раз превышает норматив 1999 года.

ОТВЕТИТЬ
Чел
3 дек 2020 в 07:20

Меня всегда мучает вопрос , почему да же лет 15 - 25 , когда работали больше предприятий в городе , не было таких проблем с воздухом??? Северок всегда считался чистым и благоприятным районом. Сей час , это просто ужас , слов нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 17:48

Всё хорошо, прекрасная маркиза.....

Гость
2 дек 2020 в 18:32

Перекресток Кирова и Б-р. Кашириных запах гари добавляют работающие кафе ГриллХаус, Мадина, шашлычная на зеленом рынке. Так же котельная у торговых комплексов Европа Азия и Зеленый отапливаюся от своей котельной, которая чадит. Кто проверял работу этих котельных?
Вонища каждый день!!! Как-будто на костревище.

Гость
2 дек 2020 в 19:05

Текслер,Котова,Безруков,забили на вас господа бизнесмены!Вы для них никто,а если никто зачем вы нужны области и городу?Вот сейчас рвачи будут наращивать объемы в разы,и на город выпадет тонны дерьма.

Вовашка174
2 дек 2020 в 20:49

Текслер,Котова,Безруков,забили на вас господа бизнесмены!Вы для них никто,а если никто зачем вы нужны области и городу?Вот сейчас рвачи будут наращивать объемы в разы,и на город выпадет тонны дерьма.

Елена
2 дек 2020 в 21:41

Такая же обстановка в г. Карабаше. Жуткая картина! Может это диверсия против населения области организованная властями? Где те миллиарды, которые тратят, по словам чиновников и владельцы предприятий, на улучшение экологии? Такая погода на Урале бывает постоянно, но такой загазованности как в эти дни, впервые.

Гость
2 дек 2020 в 23:32

Нафик эти допотопные заводы. Все налоги все равно в Москве оседают.

Гость
2 дек 2020 в 23:38

Сегодня днём при южном ветре отлично было видно как весь этот "ТУМАН" из труб ЧЭМК сдувало в сторону аэропорта

серёга
3 дек 2020 в 00:12

Я то думал, что Мы имеем право на жизнь. А нам Этот объяснил, что под радиацией и смогом Мы ОБЯЗАНЫ жить и подых..ть ради Великих желаний Великого и всемогущего...

Любовь
3 дек 2020 в 00:22

С каждым годом все хуже в городе дышать!!! А малыши? Возмущению нет предела!!!Аллергия- глаза слезятся из носа течет,слабость,тошнит...

Гость
3 дек 2020 в 07:29

Уже две недели как периодически в городе нечем дышать.

Гость
3 дек 2020 в 09:02

На Сев-востоке после 7 вечера к обычному кислотно-окалинному запаху воздуха отчетливо примешивается запах дихлофоса. Всю неделю форточки наглухо закрыты, я думала воняет от одежды мужа (на работе есть химлаборатория), все перенюхала - нет. А вчера муж задержался в пробке, а дихлофос затянуло через балкон. Это тоже безопасно, или как?

Гость
2 дек 2020 в 17:57

кто нибудь обьясните разницу слов радиационный и рекреационный вашему специалисту по туманам. радиационный от слова радиация. то что в чернобыле и на "маяке". если у вас туман радиационный то это уже чернобыль нам всем хана.

ОТВЕТИТЬ
Ирина Гарлем Шейк
2 дек 2020 в 18:45

Одно заметила тут, что раньше многие вопили, что надо уезжать, валить итд. А сейчас таких не стало. Видимо кому надо было - уже давно все поняли и уехали. Остались амёбы и "заложники ситуации" - люди, которые любят все списывать на обстоятельства. Запомните: НЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА УПРАВЛЯЮТ ВАМИ, И ВЫ ИМИ.

ОТВЕТИТЬ
Когнитивный диссонанс
2 дек 2020 в 18:35

-Не стоит волноваться, радиоактивный туман не опасен, - подчеркнули в ведомстве, - металлический привкус во рту и кожа облазит? А что вы хотели? У нас - промышленный регион!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:56

Какой прекрасный рабочий город. Наверное зарплаты у всех высокие (тыщ по 200).

ОТВЕТИТЬ
ноу нэйм
2 дек 2020 в 21:13

Одни балаболы у власти,как не надоело врать,у меня от этих смогов уже острые боли в грудине по ночам,слизистые выгорели дышать уже не могу который день

ОТВЕТИТЬ
Айболит
2 дек 2020 в 23:11

если бы вы знали сколько народу гибнет от рака в челябинске... и все это ради того, чтобы продать дешевую сталь в европу.

ОТВЕТИТЬ
Добрынин
3 дек 2020 в 06:43

Серый тумааан похож на обмаааан, серый туман, серый туман, серый тумаааан.

ОТВЕТИТЬ
Геральт из Ривии
2 дек 2020 в 18:45

Это специальный туман, его напускают чтобы Всевидящее Око на башнях Кремля не заметило куда исчезают бюджетные рубли.

Гость
2 дек 2020 в 18:52

Кто попадают с поражением легких в больницу, под шумок сваливают на ковид, а не нашу грязную экологию. Каждый день выбросы с завода и смог, дышать не чем, просто задыхаемся. Что творится с нашими легкими, только остаётся догадаться. Без ковид.

Гость
2 дек 2020 в 21:42

Враньё и маразм..! А нам в этом жить!?

гость
2 дек 2020 в 22:44

"Сиреневый туман над нами проплывает !!.."Радуйтесь ! Есть рабочие места.

Гость
2 дек 2020 в 23:04

Когда слушаю Безрукова или Лихачева всегда вспоминается Райкин про запустить дурочку.

Гость
3 дек 2020 в 00:14

А мы на даче живём в пригороде. Но школа/кружки/работа в городе. Вот и думаем что делать...

Бмв
3 дек 2020 в 01:32

Запах просто супер!

Чистый
2 дек 2020 в 17:55

Дышать не тяжело, автор статьи врёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:09

А за фейковые названия не штрафуют?

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2020 в 06:02

УВАЖАЕМЫЙ ПУТИН ВВ - СКАЖИТЕ НАМ ( ЖИТЕЛЯМ ЧЕЛЯБИНСКА) - КОГДА БУДЕТ РАБОТАТЬ НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ , ГДЕ ЧЕТКО И ЯСНО СКАЗАНО О ЗАЩИТЕ ЗДОРОВЬЯ И О ЗАЩИТЕ ПРИРОДЫ ,, КОГДА ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ... ПО МОЕМУ ПОКА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ОБНУЛЕНИЕ СРОКОВ.. ПРОСТО ЖЕСТЬ КАКАЯ ТО - КАК МОЖНО ТАК НАД ЛЮДЬМИ ИЗДЕВАТЬСЯ ???,,

ОТВЕТИТЬ
Рузсофоб
2 дек 2020 в 18:03

То-то я смотрю, гейгер попискивает часто. До 0.3 иногда доходит.

А.Барто
2 дек 2020 в 18:59

Новогодняя Акция - 57

В Америке, по акции,
Можно купить айфон,
На Родине же Радиации -
Бесплатен Радиационный
Фон.

Челябинец
2 дек 2020 в 21:31

Всё, что вредно - у нас полезно.
Ещё и прививайтесь с завтрашнего дня, чтобы уничтожить иммунитет окончательно.

Гость
2 дек 2020 в 18:43

После такого смога все работе кашляют и соответственно организм ослабляется,больше вероятность заболеть сами понимаете чем. Не зря Алёшка обнимался после назначения с владельцем чэмк,после этого фото сразу ясно что будет с городом! Единственный кто хоть что то делал и для города это Губер Михаил,но Москве такие не нужны

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:49

Прклятые водятлы на личных автомобилях продолжают изо дня в день травить людей выбросами во имя своего комфорта. А ведь в каждом их выбросе содержатся:
Оксид углерода (СО)
Углеводороды (СН)
Окислы азота (NOх)
Оксиды серы (SOx)
Сероводород (H2S)
Аммиак (NH3)
Сажа и частицы
Мелкая пыль
Синий и белый дым
Углекислый газ (СO2)

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 18:02

Машины, добавляют гари тоже будь здоров, весь центр в автомобильных выбросах.
Юревич сделал всё, для того чтобы люди дышали автомобильными выбросами.
Радуйтесь челябинцы, автомобильным трассам через центр города.

ОТВЕТИТЬ
гость
3 дек 2020 в 11:22

Заводы в Челябинске половину выручки должны направлять на восстановление экологии и здоровья людей проживающих в городе.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 дек 2020 в 08:53

Народ, а вы когда начнете отличать трубы от градирен? Вы когда нибудь пробовали вылить ведро кипятка с 10 этажа? сколько "дыма" вы увидете в минус 25?

ОТВЕТИТЬ
Бмв
3 дек 2020 в 01:34

Да, конечно может скрыт(

Фото пользователя
3 дек 2020 в 11:00

74ру, а чего комментарии то трём?

гсть
3 дек 2020 в 11:26

Живу на ул Комарова и очень хорошо видны выбросы с чмк,которые идут в сторону северо-запада. Северо запад весь не виден . И на Комарова стоит вонь от выбросов!

Гость
3 дек 2020 в 11:53

Радиационные туманы - туманы, которые появляются в результате радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы

Гость
3 дек 2020 в 12:12

Превышений не было, потому что нормы за последние несколько лет увеличены раз в 100 для Челяб

люцина
3 дек 2020 в 14:23

как можно любить этот город, если экология в нем потихоньку убивает. ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЕ КОГДА РАБОТАТЬ ТО НАЧНЕТЕ?

Гость
3 дек 2020 в 14:27

Надоели басни про дымящие автомобили! Если это из-за них, то почему в Москве дышится нормально, а у нас дышать нечем?!!!

Гость
3 дек 2020 в 23:22

Кто в курсе правда, что на маске открыли газ и им травят нас? Цель отравить всех жителей, включая все структуры?

гость
4 дек 2020 в 07:53

Что это раз не выбросы.Живём на ЧТЗ у нас балкон не застеклен,после снегопада снег бал чистым на балконе,а за одну ночь он просто серый стал,а сейчас просто чёрный за эти 5 дней якобы без выбросов.

Вовашка174
2 дек 2020 в 19:34

Модераторы вы случайно навальному не служите, а то Что-то слишком много негатива от вас , никак не связанного с реальностью ? Прокуратура проверьте пожалуйста этих "журналистов"

ОТВЕТИТЬ
Местный
2 дек 2020 в 18:36

Синоптику думать надо, прежде чем со своим профессиональным жаргоном на неокрепшие умы обывателя вещать. Какую реакцию вы ожидали на словосочетание "радиационный туман"?

гость
2 дек 2020 в 22:48

А как вы представляете "эконом.рывок России" ? Без заводов и ыабрик ? Ну.давайте ВСЕ закроем .

ОТВЕТИТЬ
Адольф
3 дек 2020 в 07:12

Это обычный туман без запаха и полностью безвредный, а вы визжите сколько угодно нытики. Все равно вы никуда не уедите, всю жизнь будете тут сидеть и ворчать на чистый воздух города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2020 в 20:20

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его супруга Ирина побывали на концерте российского барда Олега Митяева. Глава региона признался, что в юности не раз посещал его концерты в Челябинске,

строитель коммунизма
2 дек 2020 в 17:48

аааа!!!! ааааа!!!! никогда такого не было!!!! мы же живем не в промышленном городе, а на альпийских лугах и для нас такие явления в диковинку!!! сколько можно, сколько можно, мы же голосовали за поправки!!!! нет мочи терпеть !!!!

Житель
2 дек 2020 в 17:56

Из проверенных источников точно знаю, что никакого радиационного загрязнения в Челябинске нет. Кто-то что-то не так понял. Или сразу сверху пишите, что значит термин.

Загрузка...