Экология Челябинск против выбросов фоторепортаж

В Челябинске на несколько дней установился радиационный туман. Смотрим фото, от которых слезятся глаза

Зимний город окутала густая пелена с примесью смога

Радиационный туман, несмотря на свое название, не опасен, чего не скажешь о смоге

А вместе с ним в воздухе повис и смог. Как сообщила 74.RU начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Надежда Ячменёва, в городе установилась погода, способствующая их появлению. Дымку жители областного центра будут наблюдать еще минимум двое суток.

— Туман и смог висят в воздухе, одно другого не исключает. Это радиационный туман, который связан с ясной и тихой погодой, а также влажной воздушной массой, — объяснила Надежда Ячменева. — Такой туман сейчас не только в Челябинске. Условия для его образования будут сохраняться еще двое суток.

Дышать в последние дни в городе совсем тяжело

Начальник отдела метеопрогнозов подчеркнула, что тихая, ясная погода приводит не только к туману, но и к росту загрязнения — смогу.

Как объясняют специалисты, радиационный туман не опасен для человека, потому что не имеет ничего общего с радиацией — ядерным ионизирующим излучением. Это явление — всего лишь часть радиационного обмена между нижними слоями атмосферы и поверхностью земли.

Как предприятия Челябинска работают в этих условиях и есть ли нарушения по выбросам, мы спросили у заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Он сообщил, что превышения по количеству вредных веществ в воздухе есть, но в большей степени не от заводов.

— Мы проводим круглосуточный мониторинг, работают стационарные и передвижные лаборатории. В последние дни превышения были, но незначительные — в районе 1,1–1,2 ПДК по сероводороду в Металлургическом районе, возле СНТ, — сообщил Виталий Безруков. — Это небольшое превышение, в основном оно наблюдается вдоль автомобильных дорог. Это закономерная вещь, которая происходит в мороз.

По словам заместителя министра экологии, так как ожидается, что неблагоприятные метеорологические условия задержатся в городе, заводы города заставляют проводить дополнительные мероприятия по снижению выбросов:

— Нам предприятия показывают не то что на бумагах, а показывают, какие конкретно агрегаты они приостанавливают. Мы следим за тем, чтобы снижение было больше, чем положено, и не было выбросов «под шумок».

Зимний Челябинск в туманной пелене с примесью смога — в снимках нашего фотокорреспондента Ильи Бархатова.

Над трубами «Мечела» плотная завеса, и на туман она не очень похожа
Ветра нет, поэтому дым надолго зависает в воздухе
После прогулок по задымленному городу, кажется, даже верхняя одежда становится с запахом смога
Такие клубы дыма сейчас почти над всеми заводами
Если вам кажется, что сил нет дышать грязным воздухом, посмотрите внимательно на это фото — рабочему на левой трубе сейчас еще хуже 
Минэкологии пытается миром решить вопрос смога с предприятиями и требует от них большого снижения выбросов
Насколько получается договориться с заводами, сложно судить. Но, может, если копнуть глубже, можно увидеть пробелы в этой работе?
Дышать полной грудью у ЧЭМК сегодня невозможно — в воздухе едкий химический запах
А на этом снимке выбросы никак не перепутать с туманом, но по отчетам всё хорошо
Если так ЧЭМК работает в не полную силу, то в полную тогда как?
Так выглядят трубы цинкового завода
А это ЧГРЭС. Даже если каждый только понемного выпускает дым и пар, в общей сложности в городе все равно получается смог. Берегите себя!

Недавно Челябинская область попала в топ-10 регионов по уровню выбросов. Их количество обещают снизить к 2023 году. Но пока же мы постоянно видим и ощущаем смог. Совсем недавно Челябинск окутала серая дымка, но министр экологии Сергей Лихачёв заявил, что превышений вредных веществ в воздухе не было.

Вместе с тем мэрии пригрозили штрафом за плохую уборку пыли с дорог Челябинска.

Вам есть что рассказать о смоге и загрязнении воздуха? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления