В субботу выбросили водорода в 9:00 в 10:00 на северо-западе. Першение в горле сухость слизистых заболела голова. Это стало Просто постоянно. Никто этим не занимается серьёзно
Гость
29 августа 2021, 20:22
Какие "умные" пожары в Кургане и Якутии! 😁😁Горят с 20.00 до 9.00 и только по ночам. Сейчас похолодало, сразу закрываем окна и можно хоть поспать, а не вскакивать ночью, думая что горят соседи или костер под окном🙄🤗
Гость
29 августа 2021, 18:07
А где ваши экологи? За что они зарплату получают?
Гость
29 августа 2021, 05:40
Третий день соплей и першения в горле. Проснулась ночью ,потому что затошнило уже от этой вони. Все. «Спасибо» огромное власти. Я в своём родном городе не могу уже просто существовать. Уезжаю. Пошло оно все куда подальше!
Гость
29 августа 2021, 02:21
27, 28.08 в Ленинском районе воняет гарью, нечем дышать! Чтоб вы сдохли гады-травители!
Гость
29 августа 2021, 01:20
У нас двое детей 6 и 2. Того, который постарше тошнит, у маленького глаза слезятся. Мы два взрослых человека с головными болями и тошнотой, спать невозможно. И это центр!!! Медакадемия!!! Конечно же, Курган горит!!! Ребят, вы прикалываетесь?!
Гость
29 августа 2021, 00:58
Вчера проезжали Аргаяшский район, ни чем там не пахнет.Скоро выборы.... Давайте продолжайте в том же духе...
Власти нагло врут, пожары изьсоседних областей не могут точечно висеть над Челябинском! Ездила к родителям в Полетаево, там нет этого запаха кислятины, который стоит в Челябинске. Здесь хоть топор вешай, дышать нечем...
Гость
28 августа 2021, 22:50
См.74.ru ЭКОЛОГИЯ
ЧЕЛЯБИНСК ПРОТИВ ВЫБРОСОВ
ПОДРОБНОСТИ
15 ИЮЛЯ 2021, 08:40
Помните, как челябинскую свалку пообещали превратить в зеленый холм? Посмотрите с высоты — уже почти всё готово
Когда планируется завершить работы и что сейчас происходит на месте, куда десятки лет свозили тонны мусора.…См. в статье эскизный проект.На текущий момент Челябинск получил газодобывающий актив.Газ через трубу выбрасывается в атмосферу города вместо сжигания. Хотелось бы услышать комментарий чиновников.Об этой древней проблеме им известно.
Гость
28 августа 2021, 22:34
Рекультивация городской свалки (земляное покрытие) без обязательной дегазации значительно усугубляет экологию в городе.Газ должен откачиваться по трубам и сжигаться.В Китае и др.странах сжигают на газопоршневых электростанциях. В России это знают,пренебрегают и замалчивают.То,что мы сейчас получили в Челябинске ранее произошло в других городах России.Например,в Санкт-Петербурге.Проект по свалке в Челябинске приостановлен на опасной для жителей города стадии…
Гость
28 августа 2021, 12:38
Это выбросы от Дворца спорта «Юность», давно же установлено ...
Гость
28 августа 2021, 11:35
Людей за идиотов держат! Каждый вечер уже дрянь эта в воздухе, да ещё при такой жаре!!! Днем, вечером нормально, а ночью дышать нечем!!! Люди задыхаются! Куда смотрит природоохранная прокуратура! Судить надо этих чиновников! Единая Россия! Мать их...Все на выборы!)))))
Гость
28 августа 2021, 09:39
Ситуация такая же 28 числа.Дышать невозможно. В преддверии выборов можно было бы и потерпеть. Не может быть полезной для здоровья дымка выбросов, стелящаяся по асфальту, вызывающая головную боль, тошноту, першение в носоглотке, даже боль, слезотечение. Настоящий позор, этим же дышите и вы, и ваши дети, если они не улетели в Швейцарию, но не у всех есть офшоры, чтобы покинуть это гиблое деградировавшее во всех смыслах место - Яму.
Гость
28 августа 2021, 09:27
Все путём. В правительственной стратегии с о к р а щ е н и я выбросов в России запланировано у в е л и ч е н и е выбросов. Об этом говорится в базовом сценарии проекта стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года. Компенсировать рост правительство намерено за счёт ухода за лесом и "применения уточненной методики поглощающей способности" – то есть пересчёта статистики. Другие страны для достижения нулевых выбросов к тому же сроку, делают акцент на именно на с о к р а щ е н и и выбросов, а не наращивании их поглощения, отмечает один из экспертов.
Гость
28 августа 2021, 09:16
Вонючий Челябинск. Ничего никогда здесь не поменяется. Кто может, убегайте из этой зловонной дыры.
Гость
28 августа 2021, 08:42
Вонь до сих пор стоит!!!!!
Гость
28 августа 2021, 08:23
Провокация перед выборами.
Гость
28 августа 2021, 08:09
Сколько можно фантазировать то Якутия виновата, то Курган. Выбросы начинаются с позднего вечера и ночи и в городе. За городом на касаргах уже такого нет. Сегодня с утра после ночных выхлопов дышать нечем. Наверное у нас все автомобили по ночам выезжают дружно и колесят по городу. Тошнит и болит голова. Вот и причина пневмоний в Регионе. Что так активно по ночам сжигаем? Почему не публикуем данные о выбросах и их причинах и виновниках? Опять безветренная погода виновата?
Гость
28 августа 2021, 08:04
Знатно воняло в Ленинском этой ночью
Гость
28 августа 2021, 06:53
Как сообщил третий помощник второго заместителя Минэко Бридятин: “Концентрация вредных веществ в воздухе Челябинска соответствует наличию НМУ и отсутствию УМА. Пахнет не от туда откуда все думают.”
Гость
28 августа 2021, 06:47
Травят ежедневно, каждую ночь и постоянно виноват кто-то, то Якутия, то Тюмень со своими пожарами, а теперь вот Челябинск, какое издевательство над людьми. Выбросы такие, что аж глаза щипит и на зубах что-то скрипит, уж какое тут естественное проветривание, лучше совсем на улицу не выходить. Душе губы, которые делают вид, что ничего страшного не происходит, и страшнее Covid на сегодняшний день уже нет ничего. И вообще, носите маски, спите в масках, благо их сейчас много наштамповали. Грустно, печально, безответственно....
Гость
28 августа 2021, 04:26
Пахнет костром, а клоуны пишут про химию, мда
Гость
28 августа 2021, 02:25
Такое ощущение, что большинство комментаторов никогда на природе не были - конкретно на северке типичный запах костра, от заводов так не пахнет, т.е. именно ветер принёс с лесных пожаров.
Гость
28 августа 2021, 02:22
Живу на Сони Кривой. Проснулась в 2 часа ночи от невозможного запаха гари. Вчера ночью тоже был запах, но сегодня сильнее. Видимо под обещанные осадки выбросы усилили, а дождя так и нет.
Нас лишают права на чистый воздух!!! Сколько это будет продолжаться?
Гость
28 августа 2021, 01:44
Что вы ноете! Все равно как миленькие победите все голосовать за Единую Россию. Я уверен 90% минимум челябинцев проголосуют за ЕдРо, а потом ещё раз и за Путина. Что бы кто не говорил якобы выборы не честные, на самом деле они вполне честные.
Так что мохайте побольше и не жалуйтесь. Никуда вы не денетесь.
Никогда такой вони не было!!! Это кошмар!!! Такой прекрасный город уничтожают. Коррупционеры!!!, когда ж вы нажиретесь уже?!!!
Гость
28 августа 2021, 00:19
Воняет страшно.
Гость
28 августа 2021, 00:02
18 августа и в ночь на 19 августа в озеро Первое что то слили типа нефтепродуктов и что то синезеленое похожее на краску. Был штиль. Вся поверхность покрыта была масляной пленкой.Люди на платном пляже, заплатив, не заходили в воду и детей не пускали. Зачем такое делать да еще в такую жару? О каком доверии власти можно говорить???
Нрадский Прииск - воняет уже вторую неделю каждую ночь, сегодня воняет весь день.
Какие избирательные пожары, надо же, горят исключительно ночами!
Воняет именно гарью, явно кто-то ночами сжигает мусор или что-то подобное, утилизировать дорого же.
Гость
27 августа 2021, 23:46
Вонь стоит и за городом. Когда мимо нового полигона тбо проезжаешь, запах ужасный. Он чувствуется и в Малышево. Конкретный запах помойки. А если посмотреть на карту розы ветров, становится ясно почему город задыхается.
Гость
27 августа 2021, 23:02
Источник окислов азота Челябинская ТЭЦ-4 (ЧГРЭС ) ,новые парогазовые установки.Станция,работающая на природном газе, построена на стесненной площадке с нарушениями экологических норм в 2018 году,что замалчивается.. Выбросы после газовых турбин содержат NO,NO2 и удаляются через три дымовые трубы высотой 80 метров.Из расположенных рядом трёх градирен высотой 76 метров водные испарения смешиваются с азотосодержащий газами. Соединения окислов азота и водяного пара представляют собой пары азотной кислоты различной концентрации. Объект находится в «яме» центра города.Соответственно выбросы «стелются» по приземному слою города сразу за забором станции. Зарубежом для городских станциях подобное взаиморасположение труб и градирен не допускается и высота сооружений должна быть 250 или больше метров. Это не «старая история» про металлургов.Это «свежая история» про энергетиков и их бенефициаров.
Гость
27 августа 2021, 22:54
Проветривать свои халупы надо и есть поменьше всякой гадости, может и пахнуть тогда не будет!
Гость
27 августа 2021, 22:37
Как удачно нагадили предприятия.. прямо в день технических работ на метеостанциях. Очень удачно.
Гость
27 августа 2021, 21:45
Сначало 2 недели чуть не подохли от жары,дождались жара спала вздохнём думали,тут ещё лучще.голова трещит,во рту какой то привкус.вечно нам на с.з.везёт больше всех
Гость
27 августа 2021, 21:41
Советский р-н, недалеко от ж/д вокзала: вчера вечером, ночью, утром и сегодня, 27августа, в это же время - просто невозможно открыть окна, задыхаемся! Травят нас, как тараканов! Жаловаться бесполезно. С приходом очередного текслера стало еще хуже. Нашим чиновникам как в поговорке: "хоть ссы в глаза, скажут: "божья роса"
Гость
27 августа 2021, 21:08
Господи, когда это кончится!?
Гость
27 августа 2021, 20:54
Живем на Ун.Набережной, пришли с детьми домой, вся одежда пахнет химией. Представляю, что оседает в легких- маска не помогает. А ещё больше меня удивляет, что говорят в СМИ.
" Ограничьте пребывание на улицы и закройте окна!" Сегодня пятница...и люди работают, дети уже ходят на тренировки! Дома духота, как можно сидеть с закрытыми окнами?! Завтра выходной...люди поедут по магазинам- детей в школу собирать нужно! Здоровье стоит на 1 месте во всех странах мира! Только не в России, у нас на первом месте - деньги, производства! Сейчас пандемия, ситуация и так то критическая...ещё вы решили ударить по иммунной системе!
Ниже читала, что нужно писать в Москву...Я пишу уже 4й год в Роспотреб надзор в ответ отписки...они ведь реально говорят, что это туман и выхлоп от автотранспорта. Сейчас под шумок прикрываются пожарами! Копец
Гость
27 августа 2021, 20:31
Эй вы там...на верху! Подумайте о детях! Им ещё целую жизнь жить, новорожденных вообще жалко! Перестаньте нас травить! Сколько можно! 18 августа- жара стояла, дышать и так то нечем..у всех людей балконы и окна открыты всю ночь, а вы лишаете их полноценного получения кислорода. Из за этого люди , не могут выспаться и отдохнуть, а ведь им утром на работу! Сегодня уже 27 августа 21г....14 дней дышать нечем! Вы там совсем обалдели! Мы весь день ходим в масках и дома тоже нужно в ней ходить? Или принимайте меры...выдавайте каждому жителю города аппарат с кислородом! В аптеках уже продают, только опять не понятно, травите вы , а оплачиваем мы!
Гость
27 августа 2021, 19:54
безрукова гнать взашей, у него летом одна отговорка;пожары, но никак наши заводы, то Якутия , теперо Кураган
Гость
27 августа 2021, 19:38
Я бы тоже пошел на такую работу- никакой ответственности, премии на колечко по 5млн.руб., а зарплата какая? А ведь это наши бюджетные деньги разворовывают, как в примере с поездкой мэра в Дубаи. Молчат, как рыба об лёд, никакого контроля нет...
Гость
27 августа 2021, 18:29
Опять город травят заводики "почётных горожан", но чинуши от минэкологии не видят проблемы и призывают не волноваться. Вруны и лицемеры.
Гость
27 августа 2021, 18:23
Интересно узнать позицию уполномоченной по правам человека Сударенко Ю.А. и комиссии по экологии общественной палаты в лице Бирюкова П.П. к беспределу по соблюдению норм ПДК вредных выбросов в Челябинске и инициировать проведение референдума о закрытии или незамедлительной реорганизации этих предприятий . Доколе можно безнаказанно травить население ?...нет ответа...
Гость
27 августа 2021, 17:52
Надежда только на лидера движения «Челябинск-дыши» Сандакова Николая!
Гость
27 августа 2021, 17:00
На ЧТЗ с позднего вечера 26 августа стоит запах гари и дымка и не рассеивается сутки.Жалко столько леса горит и страдают животные.
Гость
27 августа 2021, 16:43
В Красноярске советник губера назвал вас "ноющей кучей дерьма". Вот и все, что вам нужно знать о ваших хозяевах
Гость
27 августа 2021, 14:48
вы и ваши знакомые оставили своих стариков и уехали? а Крым не резиновый, я вам скажу, не каждый имеет работу онлайн
Гость
27 августа 2021, 14:04
А как расследование по выбросу 18 августа? МУП ПОВВ чист и прозрачен ? Как канализационные стоки ? Но нам опять лапшу на уши про запахи от соседей и показалось? Гехт раз'яснит?
Достижения
Свой среди своих