RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология подробности Текслер назвал виновника загрязнения питьевого источника Троицкого района

Текслер назвал виновника загрязнения питьевого источника Троицкого района

На компанию завели дело, ей грозит крупный штраф

Проблемы начались больше недели назад, когда в реке в Троицком районе обнаружили превышение концентраций аммиака

Возбуждено административное дело. Предприятию придется заплатить штраф. Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил в понедельник, 8 ноября.

А это — «Ромкор», предприятие, которое назвали источником загрязнения

— Неделю назад в Троицке и Троицком районе произошло ЧП экологического характера. Были загрязнены реки Санарка и Уй, а у жителей города из кранов потекла мутная вода, в которой были многократно превышены показатели по нитрату аммония. Да, сейчас всё пришло в норму, но нужно разобраться и наказать виновных, — написал в инстаграме глава региона. — На место по моему поручению выехали специалисты Министерства экологии. Взяли пробы, отработали возможные варианты. Выводы экологов полностью подтвердили то, о чем говорили местные жители.

«Источник загрязнения — отходы предприятия "Ромкор", которые были свалены на полях возле предприятия»

Алексей Текслер подчеркнул, что поля нужно рекультивировать, а отходы — вывезти и утилизировать. Материалы направят в Росприроднадзор и Россельхознадзор. Эти ведомства рассчитают размер ущерба почвам. Его тоже предстоит возместить виновнику.

Вредные вещества попали в воду с полей, куда свиноводческий комплекс сваливал отходы

— Всем пора привыкнуть: любое производство должно работать с соблюдением экологических правил. Работайте, но убирайте за собой, — добавил губернатор.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО МПК «Ромкор» работает с 2000 года. Основной вид деятельности — производство охлажденного мяса. В 2020 году выручка организации составила 2,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 3,9 миллиона. В компании официально числится 555 сотрудников, а владеет ею Александр Федоров. Он же является собственником фирмы с аналогичным названием, но другим ИНН, зарегистрированной в 2011 году: ООО МК «Ромкор», которая занимается разведением свиней. Работников там меньше (150 человек). При этом выручка в прошлом году достигла 858 миллионов рублей, а чистая прибыль — 60 миллионов. Также на Александра Федорова записаны ООО «Мясная душа» и «Мясная душа трейдинг», «Мясная душа Урал», «Мясная душа регион», ТК «Партнер», специализирующиеся на торговле мясом. Кроме того, в активах предпринимателя — фирма, занимающаяся разработкой программного обеспечения, «АКБ ИТ», и ООО «Пром-Холод», основным видом деятельности которого значится аренда и управление недвижимостью (чистая прибыль в прошлом году — 69 миллионов). Единственная компания бизнесмена, показавшая убыток в прошлом году (2,4 миллиона рублей), — ООО «Ромкор индустрия» (вид деятельности — организация общественного питания).

1 ноября после жалоб местных жителей на «навозную» воду специалисты Минэкологии Челябинской области нашли превышение концентрации аммиака в реке Санарке. В этот же день во всем Троицке отключили воду и ввели режим повышенной готовности. Наш журналист Артем Краснов съездил в район экологического ЧП, а также поговорил с экспертами о том, откуда в реках Санарка и Уй взялся аммиак и почему подобные истории в регионе случаются регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления