Жили в Сочи, в олимпийской деревне в частном секторе. Жители до сих пор не могут отойти от олимпиады. Столько вреда она им нанесла. Импортные жуки короеды пожирают их реликтовые деревья. Бабочки жрут помидоры и огурцы- раннее таких вредителей не было. Нарушены все коммуникации- постоянно затопление их земли. А площадка, где стоит Олимпийская черепаха регулярно дает усадку на 15 см. Потому что она построена на болоте.. пальмы, которые привезли, оказались бракованными и не выросли вообще.. стоят какие то обглодыши..Отдыхающие, конечно, это не замечают- море, солнце. а проблем там куча..
Гость
10 ноября 2021, 11:07
Потому что финансово заинтересованные персоны не стали слушать специалистов-биологов в то время!!! А сейчас настало время не слушать инфекционистов. Надо ж ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! А после нас хоть трава не расти... Не расти самшит, и люди тоже не расти...
...Основным врагом является паразитическая оса Trissolcus japonicus, обитающая в рамках естественного ареала мраморного клопа в Китае и Японии... Пусть жители закажут на Алиэкспресс этих ос.
"Карантинные вредители, завезенные в Сочи во время олимпийского строительства с итальянским посадочным материалом..." вопрос только в том, для чего чиновники все это дело в виде посадочного материала в Сочи завозили для зимней олимпиады? Чтобы "бабки" освоить, видимо. Или в Сочи собственной зелени не хватало? А так от современных олимпиад одно зло. Следующими злодеями-организаторами зимней олимпиады ждем затейников-китайцев.
Гость
10 ноября 2021, 11:28
А где же были надзорные органы? Все семена, саженцы и тп проверяться должны.
Гость
10 ноября 2021, 12:46
А как там в Италии? Тоже все съедается? - Ну, если вредителей из Италии привезли....или в Италии умеют с ними бороться?
Скрепостану расплата приходит за понты. Ладно, мочу подменили, попались. Медальки отобрали, подумаешь проблема. А вот за взятки карантинные мероприятия нарушать и напускать всяких вредителей - вот и последствия.
Ооо, Кариму Уткину взяли в штат редакции.
Даёшь огня!
Гость
10 ноября 2021, 11:26
Не удивительно, ведь решения принимаю эфективные менеджеры - маскали
Гость
10 ноября 2021, 16:01
был весной в самшитовой роще под сочи - национальный парк, вроде как, несколько пеших маршрутов по 3-6-9км, всё более менее оборудовано и цивилизованно, ещё до олимпиды похоже. потому что почти все 6км проходят через рощу теперь уже мёртвых деревьев....просто сплошой лес торчащих мертвых стволов. и оставшиеся таблички с подписями и фотографиями - "самшит такой-то", "самшит эдакий". кладбище. спасибо, провели олимпиаду, потешили самолюбие национального лидера и отдельных недалёких граждан. ущерб для природы колосальный. ущерб для сельского хозяйства исчисляется миллиардами ежегодно. и самое главное - где тот бездарь, который не провёл фитокарантин для ввозимых растений ? там же он не один был, все кто это импортировал и оформлял, прекрасно знают, что такие мероприятия обязательны. ну ниче, страна большая, есть ещё много территорию, которые можно превратить в пустыню
Гость
10 ноября 2021, 11:09
Сказочному персонажу из МСК огромный привет))))) все за 20 лет в пятой точке.)))
Гость
10 ноября 2021, 11:41
Путин уничтожил всю Россию! Это самый главный враг народа.
Гость
10 ноября 2021, 12:11
Ну что могу сказать, все строительство после Олимпиады рушится, вся ростительность съедается клопом, отсюда выводы наши деды строили на века, нынешнее поколение строит , чтоб набить карманы, браво товарищи!
Гость
10 ноября 2021, 11:40
зато кое кто понтанулся олимиадой. 50 миллиардов баксов спустил коту под хвост, герой. Это больше чем все выплаты материнского капитала за 15 лет...
Гость
10 ноября 2021, 14:03
Ужас, представил себе, как этот клоп из ореха сок высасывает, наверное как наш турист в Тайланде, кокос через трубочку!
Гость
10 ноября 2021, 11:34
Зато зимняя олимпиада в субтропиках, воооооот
Гость
10 ноября 2021, 15:05
китайцы бы из этих всех тварей быстренько бы новый деликатес сушено-жареный придумали
Гость
10 ноября 2021, 11:37
Найти способ уничтожить вредителей так и не смогли. Но зато шмурдяка набодяжили. Вот ведь бывает как. Чудо страна 404.
Гость
10 ноября 2021, 12:13
Поигрался царь в лимпияду.
Гость
10 ноября 2021, 17:18
А зачем это в Челябинске???
Гость
10 ноября 2021, 11:05
Собрал мешок клопов. Подскажите, где получить деньги!
Гость
10 ноября 2021, 12:15
Cкоро до Геленджика доберутся! Велика Россия , а отступать некуда, позади . . . Геленджик!
Гость
10 ноября 2021, 12:26
А я давно говорю, что жизни в Сочах не будет. Ненормальные природные катаклизмы, массовое изъятие собственности, теперь вот - уничтожающие растительность вредители. И это только за последнее время. Впереди походу ещё веселее.
Гость
10 ноября 2021, 13:52
Ввести локдаун для Сочей и Абхазиии никого оттуда на выезд, чтоб ни один клоп не проскочил. А то не дай Бог, эту заразу по всей стране разнесут. И обязательную вакцинацию пальм и мандаринов от бабочек и клопов.
Гость
10 ноября 2021, 11:02
Абхазы сами убивают природу
Гость
10 ноября 2021, 16:15
Сначала нужно помочь Сирии Кении Гондураса и Камбодже !
Меняю мешок мраморных клопов на пельмени с мойвой. Обращаться к золовке Бободжону.
Гость
10 ноября 2021, 12:27
А почему не про ковид?
Гость
10 ноября 2021, 12:26
Скоро Cбер купит предприятие производящие гербициды, и тогда начнут засушенные Котовой Челябинские липы всяким дерьмом поливать.
Гость
10 ноября 2021, 13:08
Вот вам и натуральные абхазкие мандарины к новому году. Буду брать марроканские.
Гость
10 ноября 2021, 13:25
Так оно и есть, теперь локти кусаю, что из Челябинска переехал
Гость
10 ноября 2021, 21:58
Вот пусть итальянцы или коренной народ армяне и восстанавливают.
Гость
10 ноября 2021, 23:01
"Мёртвые пальмы..,удивительно,что остались живыми???"😖
Вы серьёзно???
🤔
Гость
11 ноября 2021, 12:51
Большей безграммотности и откровенного искажения действительности, как в этой публикации ещё не доводилось читать... Или авторы этого...опуса думают, что их не прочтут в Сочи, не прочтут профессионалы защиты растений? Чуть ли не в каждом абзаце откровенная дезинформация. Учите матчасть, не будьте смешными.
Гость
11 ноября 2021, 20:29
Я была в Сочи в 2008 году перед олимпиадой и меня поразили своей красотой и разнообразием ботанический сад и парк Ривьера. Еще тогда сотрудники ботанического сада пожаловались, что не хватает влаги растениям, т. к нет естественных дождей. В Сочи живет Медведев с семьей и ради него разгоняют тучи. Поливать огромную территорию невозможно. После олимпиады бот. сад и парк Ривьера превратились жалкое зрелище. Видимо было совсем не до них.
Гость
12 ноября 2021, 08:33
Ума нет - считай калека
Гость
14 ноября 2021, 22:17
Что не успели в Сочах уничтожить одни паразиты, доделают другие ПАРАЗИТЫ
Гость
28 апреля 2022, 16:10
Добрый день.Вот что своих растений ,материалов нет! Надо заграничное ?! А сейчас и людей простых прохожих превлекли.Будет чем занятся.
Гость
25 сентября 2023, 15:47
Все эти вредители из статьи появились сразу после проведëнной в Сочи Олимпиады, и я всегда поражалась, почему власти не предпринимали и не предпринимают никаких действий... И вообще по какому праву было разрешено завозить в нашу страну непроверенные растения... Это настоящее вредительство со стороны наших властей, которые наплевали на растительность курортов, и за это ужасно обидно... У меня тоже сад в Сочи и я устала бороться и пытаться спасать деревья и урожай, просто утопия какая-то...
Гость
10 ноября 2021, 12:14
Судя по заголовку, статья про туристов?
Гость
10 ноября 2021, 11:44
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью, что выяснить, как появился ковид - был создан или образовался сам, никогда не удастся.
Сейчас-13°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -20
0 м/c,
736мм 61%«Жрут всё!» Как завезенные во время Олимпиады вредители уничтожают уникальную растительность Сочи и Абхазии