Экология

Загрязнение питьевого источника в Троицке вылилось в уголовное дело

Рассказываем, по какой статье начали расследование

Фигурантами дела могут стать люди, связанные с предприятием «Ромкор». Как ранее заявил губернатор Алексей Текслер, именно эта компания сбросила на поля отходы, ставшие причиной загрязнения питьевого источника Троицка

Экологическое ЧП в Троицке вылилось в уголовное дело. Расследование начато по статье «Порча земли». Об этом 74.RU сообщили в четверг в ГУ МВД России по Челябинской области.

— В межмуниципальном отделе МВД «Троицкий» по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде. — Прим. ред.), — прокомментировали в полиции. — Максимальная санкция — исправительные работы на срок до двух лет.

Стоит отметить, что прокуратура Троицкого района также направила в полицию материалы для проведения доследственной проверки в рамках статьи 250 Уголовного кодекса (загрязнение вод), решение пока не принято.

Превышение концентрации вредных веществ (аммиака) в реке Санарке — главном питьевом источнике Троицка — специалисты Минэкологии нашли в ноябре прошлого года, после шквала жалоб местных жителей на «навозную» воду. Из-за загрязнения во всём городе отключили воду и ввели режим повышенной готовности. Спустя месяц на виновника экологического ЧП — мясоперерабатывающую компанию «Ромкор» — завели административное дело. Предприятию грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Наш журналист Артем Краснов съездил в Троицкий район, а также поговорил с экспертами о том, откуда в реке взялся аммиак и почему подобные истории в регионе случаются регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления