Экология проблема

«Течет по ночам, чтобы днем никто не возмущался»: челябинцы снова обнаружили слив канализации в Шершни

Как ситуацию прокомментировали в Минэкологии

Видео о том, как канализация выливается в Шершневское водохранилище, наш читатель снял ночью

Челябинцы обнаружили, что в Шершневское водохранилище продолжают сливать канализацию, несмотря на заявления об устранении коммунальной аварии. Читатель 74.RU прислал в редакцию видео, снятое накануне вечером. В Минэкологии сообщили, что специалисты побывали на месте и утечки не обнаружено.

— Тот же самый колодец, в том же самом объеме течет канализация, только теперь по ночам, чтобы днем никто не возмущался, — прокомментировал житель города. — Видимо, отключают воду, вечером включают. Ничего не изменилось. Как текло, так и течет. Ну как-то пора уже отреагировать. Сколько можно город-то травить?

Похожее обращение появилось сегодня в группе «Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». Станислав заявил, что ночью 26 января тоже стал свидетелем того, как в питьевой источник Челябинска сбрасывают нечистоты.

— 22 января был выявлен сброс сточных вод в Шершневское водохранилище из канализационного коллектора, который содержит и обслуживает «ЮжУралВодоканал». После обращения к вам данная организация провела ряд мер и отчиталась, что авария устранена, но сегодня ночью, 26 января, напор сточных вод продолжал течь в Шершневское водохранилище, — написал челябинец губернатору. — Прошу дать указания срочно разобраться с данной ситуацией!

В Минэкологии Челябинской области сообщили, что сегодня отправили на место специалистов регионального государственного экологического надзора. Они проверили информацию, поступившую от жителей.

На фото от Минэкологии всё в порядке

— Факт излива не подтвердился, на данный момент ведутся ремонтные работы, — заверили в ведомстве.

По версии министерства, никакого слива в Шершни нет...
...а коммунальщики активно работают над устранением аварии

На место также выехал корреспондент 74.RU. Днем слива оказалось не видно.

Прямо «молочные реки, кисельные берега»

— В 12 часов дня течи нет из трубы, но вода стоит в канаве, покрылась кромкой льда, — рассказал наш журналист. — Трактор засыпал песком эту трубу, откуда лилась вода. Рабочие говорят, что благоустройство территории проводит «ЮжУралВодоканал».

Вода покрылась льдом
Колодец, из которого лилась канализация, засыпали песком
Мы перешли дорогу и увидели, что канализационный ручей стекает прямо к Шершням
Это насосная станция, на которой случилась авария. Она находится в поселке Западный-2 и изначально предназначалась только для него, но местные говорят, что сейчас она обслуживает и все близлежащие микрорайоны

Авария на насосной станции под Челябинском, которая принимает канализационные стоки пригородных микрорайонов Залесье, Вишневая горка и других, произошла в выходные. Фекальные стоки попали в Шершневское водохранилище. В пресс-службе «ЮжУралВодоканала», обслуживающего коллектор, сообщили 74.RU, что насосы засорились от строительного мусора. 24 января в Минэкологии рассказали, что возбудили два административных дела в отношении предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления