Экология подробности Суд принял решение по иску против стройки в лесу возле Тополиной аллеи

Суд принял решение по иску против стройки в лесу возле Тополиной аллеи

Тревогу из-за возможной вырубки деревьев жители микрорайона забили прошлым летом

Лес рядом с Тополиной аллеей не будут застраивать

Лесной массив рядом с Тополиной аллеей в Челябинске не будут застраивать. Такое решение по иску общественников принял в пятницу, 11 февраля, областной суд. Ранее городские власти хотели отдать участок под каток УралГУФКа и другие социальные объекты.

— Исковые требования удовлетворены, поскольку территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом, — сообщила заместитель начальника пресс-службы Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

В документах было противоречие: в одних территория была отведена под многоквартирные дома высотой 9 этажей и более, при этом в функциональном зонировании участок был обозначен как «парки и скверы».

— Представитель прокуратуры Челябинской области наши требования поддержал. Именем Российской Федерации иск был удовлетворен, — написал в своем телеграм-канале истец, юрист Владимир Казанцев. — Лес на Тополинке сохранен. И это чудесно, я вам скажу!

Представителем истцов выступил юрист Владимир Казанцев

В середине лета 2021 года жители микрорайонов Тополиная аллея и Ньютон выступили против застройки рощи рядом с их домами и записали обращение президенту. На зеленом участке площадью около 30 гектаров планировали возводить жилые дома, спорткомплексы, детсады и школы. По документам территория не считалась лесом, поэтому власти передавали земли застройщикам. Представители мэрии позже объяснили: путаница началась еще в тот момент, когда формировались границы Челябинска, и статус многих участков был не ясен. В поднятых архивных картах оказалась отчетливо видна лесная зона рядом с Тополинкой. Это место признали именно лесом, но его границы пока уточняют.

— Действительно это были земли Кременкульского лесничества. Давно, когда устанавливались границы Челябинска, эта территория вошла в город и автоматически получила статус «земли населенных пунктов», — сообщала ранее начальник управления земельных отношений КУИиЗО Ольга Долженкова. — Никакого официального документа о переводе их из лесов в «земли населенных пунктов» нет, они не были переданы официально. Эти данные вообще были засекречены в управлении Росреестра: они там были для служебного пользования, о них мы узнали только в конце 2020 года.

Эта процедура, как объяснили чиновники, растянется на несколько лет.

Проект катка УралГУФКа, который хотели строить в березовой роще, будут пересматривать

Знаете подробнее о строительстве объектов рядом с Тополиной аллеей? Или увидели вырубку деревьев в других районах Челябинска? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления