RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
117 комментариев к публикации

Экологический ужас на Байкале. Как туристы убивают уникальное озеро — посмотрите эти фотографии

Гость
16 июля 2022, 11:13
На берегах озер Челябинской области с мусором на берегу всё на много хуже(((( люди, не оставляйте мусор у озёр, не будьте свиньями! Не важно Байкал это или какие-нибудь Касарги

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 июля 2022, 11:23
Шершни уже все засрали своими стоками от домов
Гость
16 июля 2022, 11:18
Население России ВСЕ засрать способно.
Гость
16 июля 2022, 12:25
Планеты! ☝🏻
в России свалок,полигонов,мусора уже больше,чем вся территория ШВЕЙЦАРИИ
Гость
16 июля 2022, 12:57
в России свалок,полигонов,мусора уже больше,чем вся территория ШВЕЙЦАРИИ
Ты сколько свалок убрал? Или ты только констатируешь?
Гость
16 июля 2022, 11:19
Это озеро единственное в своем роде. В мире. Те, кто там мусорят и открывают производства - вообще не люди.
Гость
16 июля 2022, 11:51
А в Шершли люди стоки льют?
Гость
16 июля 2022, 12:28
А что за род такой озёрный?
Ранее там и деревья запрещалось вырубать,но ГД и Матвиенко,СФ - разрешили
Гость
16 июля 2022, 13:46
Посмотрите что в парке Гагарина в лесу твориться. Приходят посидеть в выпивкой, закской и все оставляют в лесу. Окурки бросают, бутылки, упаковки от еды. Как поменять сознание людей - не понятно. С детского сада, наверное, нужно идти. Приучать детей выбрасывать все в мусорку, в урны. Недавно видел, как шли родители с мальчиком. Малчик при них развернул мороженное и бросил обертку на асфальт. Родители вообще ничего не сказали. Вот вам и ответ.
Гость
16 июля 2022, 13:51
Только штрафами, только деньгой наказывать. Причем конкретными. Ну и общественными работами. А то что то слишком церемонятся последнее время с быдлотой
Гость
16 июля 2022, 16:20
Почему вы постоянно врёте.
16 июля 2022, 17:23
не осознание людей а четкие законы и штрафы за мусор везде.. а законы нужны и система по раздельному мусору, тогда лучше станет
Гость
16 июля 2022, 11:11
Лишнее подтверждение, что природу надо охранять от народа!
Гость
16 июля 2022, 11:20
Забором обнести и только чинушариков пускать? Так что ли?
Гость
16 июля 2022, 11:26
Гость
16 июля 2022, 11:20
Забором обнести и только чинушариков пускать? Так что ли?
Гость, ну ты же понимаешь
Гость
16 июля 2022, 11:45
Гость
16 июля 2022, 11:20
Забором обнести и только чинушариков пускать? Так что ли?
Вы бывали в СНТ Медик? Откуда знаете эти подробности?
Гость
16 июля 2022, 11:59
А потом мы ещё обижаемся, когда нас называют русской свиньёй. Не просто так.
Гость
16 июля 2022, 12:18
Они такие же. Просто ныкаются качественнеё )
Гость
16 июля 2022, 15:52
Можно подумать другая нация идеал на идеале, возьмём хотя бы Индию, купаются в реке в которую трупов скидывают, прям чистюли неподкопаешься, ага. 🤣
16 июля 2022, 16:49
Все народы одинаковые. Просто у некоторых PR лучше.
Гость
16 июля 2022, 11:07
Люди! Бог нам дал уникальное озеро Байкал! Беречь его надо! Славься священный Байкал - омулевая бочка !
Гость
16 июля 2022, 11:09
Бочка - это вряд ли. Сейчас, только 1 (один) хвост. И то, не найдешь.
Гость
16 июля 2022, 11:45
Что мешает богу дать еще подобных озер?
Гость
16 июля 2022, 11:09
Бочка - это вряд ли. Сейчас, только 1 (один) хвост. И то, не найдешь.
в среднем россиянин съедает всего 100 гр икры в год
Гость
16 июля 2022, 11:21
Да что говорить о Байкале когда и на Южном Урале подобное отношение за правило считается. Например в СНТ Медик: прибрежная зона засыпается щебнем, старыми автомобильными шинами и всяким другим хламом, на этих отсыпанных участках ставятся автомобили на парковку, местные депутаты устанавливают шлагбаумы, перегораживая общее имущество (дорогу), ограничение проезда только для своих…. и т.д.
16 июля 2022, 21:01
Правильнее всё же так: да что говорить об Южном Урале, когда и на Байкале подобное происходит. Всё же Байкал - сам по себе достопримечательность, а наш край - промышленный. Но не важно на курорте живёшь или нет, ходить под себя не хорошо. Но со вторым утверждением соглашусь: что говорить об обычных людях, даже если депутаты ...
Гость
16 июля 2022, 12:29
Место имеет большое значение. Кинул пластиковый стаканчик в москве - пять лет. Кинул пластиковый стаканчик на байкале - и совершенно свободно любуйся красотами. Вроде бы и стаканчик тот же - но есть нюансы...
4 года колонии дали ПИВОВАРОВУ из "Открытого Мнения"
Гость
16 июля 2022, 11:11
Да при чем тут Байкал? У нас под носом засраны Миасс и Шершни.
Гость
16 июля 2022, 12:56
Ну кто знает те Миасс и Шершни... а вот Байкал всемирно известное озеро, сокровище, жемчужина - на нем можно попиариться.
16 июля 2022, 16:23
А ещё Тургояк и Увильды. В Смолино и Первом плавает мусор. Даже баночку от лака видела в воде.
16 июля 2022, 12:19
В челябинской области конечно не так - все берегут все )) Вон даже на Бараус который в глубине и мало кто раньше знал теперь толпы прутся что в лес заходишь - и как по минному полю
Гость
16 июля 2022, 14:10
и Бараус уже засрали? печально это читать
Гость
17 июля 2022, 06:54
Гость
16 июля 2022, 14:10
и Бараус уже засрали? печально это читать
Бараус особенно.
Гость
16 июля 2022, 11:08
Автор нагнетает: байкальский комбинат давно уже не работает, мусор есть, но не больше, чем обычно. Воду скорее загрязняют бытовыми стоками те же туристические базы.
Гость
16 июля 2022, 11:10
Вы с той стороны - к вам вытекает Ангара......Байкал собирает воду с Бурятии и Забайкалья
Гость
16 июля 2022, 11:10
Вы с той стороны - к вам вытекает Ангара......Байкал собирает воду с Бурятии и Забайкалья
из заразившихся СИФИЛИСОМ в Бурятии более 50% именно молодежь
Гость
17 июля 2022, 05:39
Здесь и надо нагнетать. На людных пляжах обязательно встречается мусор. Об этом и речь. Проблема с очистными в населённых пунктах - тоже верно. Утечки нефтепродуктов - правда. Ещё и тачки зимами-веснами топят. БЦБК не работает, но про уборку шламов только разговоры
Гость
16 июля 2022, 11:56
Как грибы после дождя растут рассадники мракобесия, тьмы и необразованности - церкви, мечети... И нет центров пропаганды сбережения приноды, бережного к ней отношения. Результаты такого перекоса - в каждом лесочке и на каждом озере, не надо даже на Байкал ехать.
за экологию на ОРЛОВЩИНЕ и на БАЙКАЛЕ боролся все последние годы один только певец бородатый и модель ЗВЕРЕВ
в 2021 году число церквей в РФ превысило число школ + 25% городских школ тоже закрыто
Гость
16 июля 2022, 11:45
Как хорошо было на европейских курортах ...
в одном ВИЛЬНЮСЕ - 5 муниципальных пляжей и 2 частных - а у нас ?
Гость
16 июля 2022, 16:16
в одном ВИЛЬНЮСЕ - 5 муниципальных пляжей и 2 частных - а у нас ?
А у нас в квартире газ )
Гость
16 июля 2022, 16:16
А у нас в квартире газ )
ПОЛЬША на 24 месте в мире по легкости ведения бизнеса - РФ на 88 месте - не знал,лахта?
Гость
16 июля 2022, 11:04
Байкальская водная зона - вода чистая течет, попил с ладошки - ничего не будет плохого....изумруд планеты похоже уничтожат корыстные коммерсы и люди неумные ....
Гость
16 июля 2022, 11:39
"бытовой мусор, казалось бы, это то, что мы с вами, простые люди, можем контролировать" А стоки предприятий и очистных сооружений - это то, что может (должно) контролировать горударство. Но, видимо, не хочет...
Гость
16 июля 2022, 15:22
А где в России чище?раньше в Крыму отдыхал как в раю,,приехал при России "почернело чёрное море"
Гость
16 июля 2022, 19:22
У нас народ такой. Хуже поискать надо. Свиньи. Покурил, кинул окурок. Выпил, кинул бутылку. Нашим пофиг где свинячить, дома, рядом, на природе.
16 июля 2022, 16:42
Нужна социальная реклама.
Гость
16 июля 2022, 11:40
Лучше расскажи как китайцы убивают Байкал...
Гость
16 июля 2022, 11:44
И, как? Воду в бутылках вывозят?
Гость
16 июля 2022, 14:06
Гость
16 июля 2022, 11:44
И, как? Воду в бутылках вывозят?
Ага. С полуторакилометровой глубины.
Гость
16 июля 2022, 12:25
Экологический ужас по всей стране. Жители Члб могут убедиться, открыв форточку и глубоко вдохнув.
Гость
17 июля 2022, 02:29
Жители Самары, Казани, Ярославля, даже Тюмени не могут в этом убедиться открыв форточку...
Гость
16 июля 2022, 12:32
В школах с первого класса втюхивают историю (путинский вапиант) и вообще не преподают экологию. Результат такой расстановки приоритетов - на берегах наших озёр.
Гость
20 июля 2022, 15:13
Да не экологи преподавать следует, а начать с элементарного воспитания своих детей. Беда в другом, что сейчас родителями становятся не оченьвоспитанные люди.
Гость
16 июля 2022, 11:37
Они назло делают, потому что скоро китайцам байкал достанеца.
Гость
16 июля 2022, 11:46
Люблю посасывать пивко!👍 И не только пивко
Гость
16 июля 2022, 12:17
везде загадили все озера,реки везде где животное двуногое пришло там мусор
Гость
16 июля 2022, 13:49
Весь вопрос в том, что нет надлежащего надзора, а быдлоскотине, он ой как нужен. Они не могут без люлей.
Гость
17 июля 2022, 15:02
Да у нас народ совсем оборзел ,дальше своего носа ни чего не видит.Лишь бы насрать ,а убирать будет дядя ,но только не я.Надо ввести штрафы ,выезжаешь ,где отдыхал ,а мусора в машине нет,значит ты ешо оставил вот и плати за мусор который оставил.
Гость
18 июля 2022, 05:41
Были на Байкале в районе Утулика. Прекрасный живописный пляж с гранатовым песком!!! Красотища! Проблема с мусором та же. Каждый может задуматься и не оставлять мусор после себя. А мы ещё и чужой мусор прихватили с собой. Берегите Байкал, это ценность которая у нас есть!
Гость
18 июля 2022, 10:04
В Турции на пляжах регулярно проходит человек и собирает мусор, урны на каждом шагу, для курящих пепельницы приносят (платишь только за лежаки и зонтик, вход свободный). А вечером ежедневно полная уборка. Кроме культуры отдыхающих есть ещё и качественное обслуживание. У нас даже на платных пляжах близко нет похожего
18 июля 2022, 13:22
Надо мусор убрать в душах, уже выросло поколение, и оно уже ростит себе подобных. Живут одним днем, лишь бы им самим было хорошо, а потом действительно хоть трава не расти.
Гость
16 июля 2022, 11:02
Не согласен с автором. Это ж национальная идея - всю жизнь в дерьме сидеть. И еще других туда пытаться затаскивать, до кого руки дойдут. Ради такого дела никакого Байкала не жалко.
Гость
16 июля 2022, 11:12
Гость, с вами несогласными разговор короткий
Гость
16 июля 2022, 11:12
А ваши национальные идеи все такие?
Гость
16 июля 2022, 11:33
куда только не приезжаешь зимой на тропический пляж - как только общественный и местных дофига - так у всех местных такая национальная идея. После Дня святого Валентина пивные бутылки десятками достаешь из воды. Чисто там, где специальные минитрактора с приспособлениями для очистки песка закуплены. Всякие проходящие уборщики - это совсем не то...
Гость
16 июля 2022, 13:46
У нас 95% людей- белые и пушистые, патриоты и хранители природы. Однако, неужели остальные 5% загадили всю страну???? Или все хорошие только в интернете??
16 июля 2022, 16:43
Плохих около 15%. И да, они в состоянии загладить страну.
Гость
17 июля 2022, 02:27
16 июля 2022, 16:43
Плохих около 15%. И да, они в состоянии загладить страну.
Откуда такая конкретная статистика?
Гость
16 июля 2022, 11:24
Даёшь рейд по Шершневским пляжам!
Гость
16 июля 2022, 12:21
В лесах такая же картина.
Гость
16 июля 2022, 12:44
Уже всё запретил - и рот открывать, и писать, и смотретл. Полный порядок. Осталось запретить гадить, мусонить и уничтожать природу. Но руки не доходят.
Гость
16 июля 2022, 13:46
А ума не хватает как навести порядок???? Как контроллировать, просто никому это не надо, легче поплакаться.
Гость
16 июля 2022, 14:55
Помнится на Таганае на поляне перед Откликным гребнем идешь, а под ногами под слоем мха и травы кучи банок прохрустывают. Хорошо, что сделали там нац.парк и запретили стоянки где попало!
Гость
16 июля 2022, 17:41
Прав автор статьи
Гость
17 июля 2022, 08:45
А почему новости про мусор? Почему на мусор на берегу? Да все просто! Потому, что территория никому в аренду не предоставлена, никто на этой территории не ведёт бизнес и. Соответственно не организовывает уборку мусора. У государства просто на это нет механизмов, поэтому и мусор и бардак. И не надо тешить себя иллюзиями, чтобы люди не мусорили или государство занималось уборкой сезонных объектов, ещё и не собирая деньги с отдыхающий! Сдать территорию в аренду, чтобы предприниматель мог заработать с ее посещения деньги, и все будет чисто и комфортно!
Гость
17 июля 2022, 10:47
Пропади все пропадом.Чем хуже,тем лучше.
Гость
17 июля 2022, 13:37
Странный пост. БЦБК уже несколько лет как закрыт, какие отходы он сбрасывает в Байкал? Такое чувство, что автор попытался создать негативный образ Байкала, видимо чтоб все на челябинских озёрах отдыхали. На Байкале столько волонтеров работает, яблоку упасть негде, мусор скорее разовое явление, когда ветер разбрасывает мусорные баки.
Гость
17 июля 2022, 19:09
В бурятских поселениях было чисто и вся природа в сохранности, отсюда вывод - мусор и грязь от пришельцев. И вся страна, от Калининграда до Курильских островов- это огромный свинарник.
Гость
8 мая 2023, 17:20
Решить проблему переработки отходов ЦБК довольно просто, только надо применить последовательно ряд технологических решений и всё можно убрать абсолютно без отходов экологически безопасным способом, даже с прибылью для г. Байкальска, попутно перерабатывая его ТБО и ТКО. Срок полной утилизации отходов ЦБК около 10 лет. Быстрее не получится. РосАтом не сможет сделать этот проект, у него нет соответствующих технологий и специалистов и поэтому перенос сроков начала работ РосАтомом по утилизации отходов ЦБК, мотивируя тем, что мешают работе санкции, показывает его беспомощность в реализации данного проекта. Технологии создают не институты, технологии создают одиночки!
Гость
16 июля 2022, 11:14
Давненько Байкал не трепали. То завод целлюлозо-бумажный, то китайцы, теперь вот банки пивные. Но каждый раз один и тот же подвох - власть плохая.
Гость
16 июля 2022, 11:42
А что, хорошая? Вместо того чтобы свою страну в порядок приводить спеzоперации устраивает
Гость
16 июля 2022, 11:47
Гость
16 июля 2022, 11:42
А что, хорошая? Вместо того чтобы свою страну в порядок приводить спеzоперации устраивает
Мы сами разберемся, без сальных подсказок.
Гость
16 июля 2022, 12:21
А что - она хорошая?
Гость
16 июля 2022, 11:26
Пацаны едут отдыхать, пиво пить, так куда бросать пивные банки? А в озере все сгниет и переработается
Гость
16 июля 2022, 12:27
Сознательные люди берут с собой мусорные пакеты, убирают опосля за собой место отдыха и по дороге выкидывают в ближайшие мусорные баки.
Гость
16 июля 2022, 12:27
Сознательные люди берут с собой мусорные пакеты, убирают опосля за собой место отдыха и по дороге выкидывают в ближайшие мусорные баки.
сознательные не голосуют за ЕР
Гость
16 июля 2022, 15:57
сознательные не голосуют за ЕР
На Кузнецова вай-фай включили что ли.
Гость
16 июля 2022, 12:32
Самые культурные люди живут в ЖК Ньютон! После праздников ни фантика. 😁👍
Гость
16 июля 2022, 13:03
С Молодцев, просто дворники с 6 утра гребут
Гость
16 июля 2022, 11:22
Наша страна, наши правила. Где хоти там и мусорим. Иностранные агенты лесом!
16 июля 2022, 16:33
" В убранном за собой мусоре куда больше патриотизма, чем в наклеенной на заднем стекле машины букве Z." вся суть в этом предложении, не правда ли? 74.ru вы же пятая колонна, либерасты.