RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
149 комментариев к публикации

«Экоцид Челябинска продолжается»: журналист — о субъективном фиаско проекта «Чистый воздух»

22 июня 2023, 06:23
Чиновникам не привыкать врать, ибо чувствуют безнаказанность, а то,что горожане мрут от онкологии,как мухи,так это никого из власть предержащих не волнует,ведь для них главное- побольше бабла срубить.
Гость
22 июня 2023, 07:29
Глыбокая мысля. Вы повторяете её постоянно, как шарманка. Зачем?
22 июня 2023, 07:39
Гость
22 июня 2023, 07:39
Глыбокая мысля. Вы повторяете её постоянно, как шарманка. Зачем?
Надеется, что и до тебя дойдет!
Гость
22 июня 2023, 07:47
Гость
22 июня 2023, 07:47
Глыбокая мысля. Вы повторяете её постоянно, как шарманка. Зачем?
А что не так? Все чётко и правдиво! Нам нагло врут в глаза, что выбросов стало меньше, только не говорят, что на бумаге, а по факту нас травят. Астматики, аллергики, сердечники страдают!
Гость
22 июня 2023, 06:36
Кругом одно враньë и показуха, подкреплённая данными Росстата. Всему этому верить-себя не уважать.
Гость
22 июня 2023, 21:54
Но ведь эта статья тоже показуха.
Гость
22 июня 2023, 21:58
"Он, безусловно, стал важным достижением, но он же обеспечил львиную долю рекордного сокращения выбросов в 2018–2021 годах" - так сокращение есть или нет? Плохо, что проект сократил выбросы? Цель ведь сократить выбросы, так?
Гость
22 июня 2023, 06:12
Почему олигархи не внедряют безотходные производства? В загнивающей гейропе давно все отходы металлургов в промышленные кислоты перерабатываются, а у нас в бетонные бассейны - отстойники сливают и ещё считают это достижением. Это по поводу жидких отходов. По поводу воздуха тоже самое. Пыль давно перестали считать вредным выбросом, как и цэ о два. Вредные это которые за мять минут убивают. И ещё сами нормативы постоянно изменяли наши думцы в угоду промышленникам. Всё, теперь я предатель РРРРРррродины, к подвальному щас? Отнюдь, металл нужен стране, и медь нужна как сама по себе, так и легировочная присадка, тут не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать ситуацию. Но доходы колоссальные, друзья. И за счёт доллара растущего (они все были экспортёры), и за счёт нахлобучивания внутреннего рынка - с нефтяников пример берут, но тем демпфер, а эти от досады цены поднимают. И где серьёзные экологические инновации? Опять одни отстойники и дымящие трубы.
Гость
22 июня 2023, 06:47
Пока вы даже в шутку будете использовать слова типа "загнивающая" и особенно "гейропа" - будете жить в грязи и дерьме, ибо вам там самое место.
Гость
22 июня 2023, 07:24
Гость
22 июня 2023, 07:24
Пока вы даже в шутку будете использовать слова типа "загнивающая" и особенно "гейропа" - будете жить в грязи и дерьме, ибо вам там самое место.
Почему ты так сильно переживаешь за загнивающую гейропу?
Гость
22 июня 2023, 07:24
Гость
22 июня 2023, 07:24
Пока вы даже в шутку будете использовать слова типа "загнивающая" и особенно "гейропа" - будете жить в грязи и дерьме, ибо вам там самое место.
Согласен. Менталитет у него загнивающий. Совок
22 июня 2023, 10:12
Я думаю все гораздо хуже чем написано в статье. В лучшем случае никто ничего не делал, а скорее всего делали только хуже. Уже даже за городом в поселках нечем дышать. В государстве построенном на ежесекундном вранье по другому быть не может.
Гость
22 июня 2023, 07:20
"Генеральная прокуратура России объявила Всемирный фонд дикой природыWWF" нежелательной организацией". По версии ведомства фонд" сформировал сеть подконтрольных экологических некоммерческих организаций для сбора информации об экологической обстановке в регионах России ", такая деятельность была направлена на" сковывание экономического развития Российской федерации". Р. С. Здоровье россиян сковывает эконом развитие страны.
Гость
22 июня 2023, 07:27
То то я смотрю Путин и ко. старается не покладая рук.😅😅😅
Гость
22 июня 2023, 08:11
Гость
22 июня 2023, 08:11
То то я смотрю Путин и ко. старается не покладая рук.😅😅😅
Психопат,живущий в своем ,придуманном мире""-
Гость
22 июня 2023, 08:58
Да вообще, россияне мешают. Так что травить их вполне логичное решение с точки зрения правительства.
Гость
22 июня 2023, 06:43
я б написал продолжается геноцид горожан!!!! им плевать на нас ... им на все плевать ... они живут одним днем, одним мигом, нам кричат и пишут как все плохо на Западе - нужно учиться и делать как на Западе, хватит уже жит в доисторическом веке, хватит воровать миллиардами ... все все знают и никто ничего не делает....
Гость
22 июня 2023, 07:29
"Министерство экологии в Челябинске" звучит смешно.
Гость
22 июня 2023, 07:59
Я сейчас занимаю должность первого заместителя руководителя центра экологического мониторинга, это учреждение подведомственное министерству экологии Челябинской области», - сказал Виталий Безруков. Напомним, по версии следствия, Виталий Безруков, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период НМУ, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у того была возможность снизить объем выбросов во время замеров . Желток опятьтв деле!! Была показуха!!
Гость
22 июня 2023, 21:56
Гость
22 июня 2023, 21:56
Я сейчас занимаю должность первого заместителя руководителя центра экологического мониторинга, это учреждение подведомственное министерству экологии Челябинской области», - сказал Виталий Безруков. Напомним, по версии следствия, Виталий Безруков, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период НМУ, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у того была возможность снизить объем выбросов во время замеров . Желток опятьтв деле!! Была показуха!!
Так Безрукова суд оправдал. Или нет? Если да, то ты врёшь.
Гость
22 июня 2023, 06:49
Одни бессовестно делают деньги,экономя на всем - основная масса травится...
22 июня 2023, 13:10
"Однако пока данные плохо коррелируют с субъективными ощущениями, и даже в дни ядовитого тумана система по большей части показывает нормативное состояние воздуха. Этому есть много объяснений,..." - о, святая простота! Этому есть всего одно объяснение. Заведующий высокоточной лабораторией не может сказать правду, назавтра его уволят. И журналиста, который напишет, кто его уволил, тоже уволят. А все остальные будут молчаливо дышать отравленным воздухом, - их это не касается.
Гость
22 июня 2023, 07:30
Забыли про карликановский карьер!!!! У людей по 5 см пыли на подоконниках! И уверена, что он даже не фигурирует в этих отчетах!!! А так то накрывает советский район!!!! Район!!!!!! И этот депутатишка работает на благо людей!!! Позорище да и только!!!!! И чьи интересы лоббирует наш губернатор?? Дело уголовное заведено ещё зимой, до сих пор экспертизы не сделали!!!!
Гость
22 июня 2023, 07:58
Вот не надо тут свои дачи в полёт2 рекламировать!! Сами там покупали!! Куда глядели что за дорогой карьер???
Гость
22 июня 2023, 09:37
Нет, в тексте указан карликановский карьер
Гость
22 июня 2023, 09:16
Кто остановит геноцид челябинцев? Как вечер, так жуткая химическая вонь с улицы, от которой болят голова и горло. И всё это оседает вместе с пылью, задыхаешься в городе. Доколе это будет продолжаться? P. S. Коренная челябинка.
Гость
22 июня 2023, 07:22
Вмя эта едросовская пыль живет одним днем. После нас хотб потоп, детки их все равно здесь жить не будут и свое будующее они с россией никогла не связывали. Все по загранмцам распихано. А вы дальше сидите,не ходите на выборы и думайте,что мой голос ничего не решает,все уже давно подсчитано. Эту мысль вам специально в голову полтттехнологи 23 года вкладывали и добились результата. Ни в одной стране такого рпзгула коррупции нет. Все бы уже давно лес валили.
22 июня 2023, 08:40
Гость, Я хожу на выборы, и голосую не по твоему...
22 июня 2023, 11:53
Выборы уже много лет являются профанацией. Глоток свободы в 90-х оказался мизерным чтобы люди ощутили себя хозяевами. Мысль, что какой-то бюрократ Текслер ни чуть не больше хозяин этой земли чем ты сам, кажется странной.
Гость
22 июня 2023, 07:28
К сожалению, политика федеральных властей на Урале потерпела полный крах, как и 5-летней срок Текслера закончился грандиозным провалом
Гость
22 июня 2023, 07:39
Про экологию можно забыть, она никого не интересует из власти. Вчера буквально признали нежелательной организацией Всемирный фонд дикой природы и в пояснении прямым текстом сказали, что Фонд мешал промышленным предприятиям своей заботой о дурацкой природе. Поэтому глупо надеяться, что в условиях отсутствия выборов, кто-то из чиновников будет стараться сделать что то для людей, важно сделать что вышестоящего руководства. А это сделать получается - по ответам все красиво.
Гость
22 июня 2023, 06:57
Ага. На работу приезжаю в 7 - невозможно открыть окна - вокруг сине от дыма с ЧЭМК. К 9 утра уже все нормально.
Гость
22 июня 2023, 07:59
Проезжая мимо ЧЭМК по проспекту победы, воняет невыносимо в любое время суток. В любом районе города периодически каждый день вонь стоит, что дышать нечем! Власти всё нипочём. Чиновники жируют и не хотят работать, и прикрывают жадных алигархатов.
Гость
22 июня 2023, 13:29
Гость
22 июня 2023, 13:29
Проезжая мимо ЧЭМК по проспекту победы, воняет невыносимо в любое время суток. В любом районе города периодически каждый день вонь стоит, что дышать нечем! Власти всё нипочём. Чиновники жируют и не хотят работать, и прикрывают жадных алигархатов.
Чиновники, олигархи - это не одно и тоже ? Они законы под себя пишут, поэтому все безнаказанно творится в нашей стране.
22 июня 2023, 14:22
Своих главное не бросаем! Цели будут достигнуты! Они фундаментальные и менять их нельзя, но мы меняем в соответствии с ситуацией...
22 июня 2023, 12:32
Как всегда одно бла бла. Деньги пилятся, карманы всё туже,а простой люд дышит этим главном и дальше. Нашим чинушам и Пути и другие не указ.
Гость
22 июня 2023, 07:13
Да здесь не только Челябинска продолжается экоцид!
Гость
22 июня 2023, 08:07
Все идет по их плану, после нас хоть потоп.....
Гость
22 июня 2023, 10:01
Это первый шаг в имитации деятельности. В реальности никто ничего не снижал и не собирается.
Гость
22 июня 2023, 06:59
Что строят мутные возле мечети на С-Западе, спрятавшись в лесопосадках и кто им разрешил???
Гость
22 июня 2023, 08:57
А у нас разве надо что-то разрешать? Хозяина в городе нет.
Гость
22 июня 2023, 07:31
Пересажать всех, кто причастен к экологии региона. Хозяев заводов, экологов и чиновников завравшихся. Чтобы неповадно было, а то штрафы для них , это мелочи. На пару лет посадить. Тогда может и изменится что-то в регионе.
Гость
22 июня 2023, 10:03
Не надо никого садить, достаточно переселить ВСЮ их родню под заборы заводов-загрязнителей. Уверяю Вас - за пару месяцев найдут способы, как решить ситуацию и обязать заводы работать с очистными сооружениями…
Гость
22 июня 2023, 07:54
Вот к чему приводит несменяемость власти.
Гость
22 июня 2023, 06:24
Vic_ Ну как вы не понимате, хотя вы просто обязаны отнестись с пониманием, что капиталисту и его прислуги из числа чиновников не выгодно вкладывать деньги в неприбыльное дело! Вы же привыкли жить с косфортом на распродаже соетскиз и природных ресурсов, правильно? почти у каждого есть автомобиль импортный, каждый может мотаться по заграницам, как будто настоящий бизнесмен, заработавший своим горбом кучу денег, верно?А эксплуатировать советскую инфраструктуру позволено не всем, а только самым пронырливым и циничным. Чем больше хапнул, тем больше уверен в своей "избранности и исключительности" - убеждён каждый тип с пониженной социальной ответственностью!
Гость
22 июня 2023, 12:39
Они нас травят а сами со с семейками обитают в Лондонах и Центральных парках Нью-Йорка
Гость
22 июня 2023, 13:07
Так мы их сами сделали бессмертными и они поверили!!! Что яхты,феррари в 80 лет им нужны и на остальных наплевать!!
Гость
22 июня 2023, 07:30
Тут во Владивостоке еще один нацпроект показывали . Какие то там дороги. Так после первого дождя асфальт как при ледоходе стал. У них один нацпроект,который хорошо работает. Двуручная пила Дружба называется. Кстати ,как нацпроект демография?
Гость
22 июня 2023, 08:02
«Катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего». Своё послание руководству УГМК Хадарцев закончил громкими словами: «Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!». Что они и сделали!!! Владикавказ показал что с отравителями можно и нужно бороться!!
Гость
22 июня 2023, 08:34
У нас пока не введут смертную казнь ,так всё и будет ! Цифры на бумаги это и слепой нарисует ,а реальные выбросы не уменьшились а наоборот увелчились.Я работаю на против ЧЭМК Героев Тангкограда 71так каждое утро в 3.00 или в плохую погоду пасморную дышать нечем!За то машины по экологии стоя не там где надо а на Пр.Победы! Бардак он только увеличился с выбросами !!
Гость
22 июня 2023, 08:54
Текслер должен сидеть!
Гость
22 июня 2023, 06:20
Селитесь там где живут владельцы этих предприятий.
Гость
22 июня 2023, 08:01
Это не выход! Возможность дышать должна быть у всех, а не только у зарвавшихся и зажравшихся чинуш!
Гость
22 июня 2023, 08:18
Вчера вечером ехала с работы вечером и когда проезжали сады,была вонь заводская,что задыхаться начала в автобусе, это ужасно облажило все горло.
Гость
22 июня 2023, 08:36
А не облажало?
Гость
22 июня 2023, 18:47
В 2017 году выброс рутений был даже видим и осязаем, выдавали за природные туманы. Молчали бессовестные, хотя людей колбасило и волосы выпадали. А про заводские выбросы вообще стена молчания. Хоть при Текслере какие то программы начали принимать и какие то движения пошли в экологии, но надо понимать, что не все в силах и власти одного человека, регион промышленный. Район ЧэМК вообще надо расселять, если уж до СЗ доходят выбросы, заводы надо обязать деньги выделить на жилье при расселении.
Гость
23 июня 2023, 11:29
Чэмка нужно как и планировалось ранее за пределы города перевезти!
Гость
22 июня 2023, 06:59
а я говлрил Артему, что чинушам веры нет никакой. Теперь он сам убедился
Гость
22 июня 2023, 07:56
Хорошая статья... злободневная, ироничная и пр... жаль, что бесполезная
Гость
22 июня 2023, 08:19
на бр. Кашириных , в районе дома 54, который день пахнет канализацией!! приезжайте чиновники понюхайте!!!
Гость
22 июня 2023, 09:17
Я вот думаю-многие владельцы сами тут живут.. не боятся заболеть?
Гость
22 июня 2023, 09:43
Там где завод гадит, должна быть его прописка. Там где прописан завод, должны быть прописаны его владельца. Там где владельцы завода прописаны, там они и должны жить и растить своих отпрысков. И Проблема решилась бы за год.
Гость
22 июня 2023, 12:21
Невероятно, как ЧМК и ЧЦЗ продолжают загрязнять воздух в Челябинске
Гость
22 июня 2023, 15:30
За лень и трусость тоже нужно платить, Вы же не грузины.
Гость
22 июня 2023, 15:43
Цены на жилье сравните в городах России и Челябинске-"миллионике"))) У Челябинска с такой экологией и такими зарплатами БУДУЩЕГО НЕТ!
Гость
22 июня 2023, 08:23
вот уж действительно сложный выбор кратковременное изменение экологической обстановке в Члб и выработка заводов для СВО. Давайте подумаем что важнее. Снаряды ребятам которые сражаются за нас или то что автожурналист раз в месяц погулять не сходит? 🤦‍♂️
Гость
22 июня 2023, 08:39
Не бьётся: увеличение объёмов производства обеспечивает рост прибыли. Значит, возможности заниматься экологией у таких предприятий точно так же повышаются. Надо разумно сейчас распоряжаться средствами, ибо закончится СВО - что делать будете без оборонзаказа?
Гость
22 июня 2023, 09:00
Экология и жизнь горожан, безусловно.
Гость
22 июня 2023, 09:47
Гость
22 июня 2023, 09:47
Не бьётся: увеличение объёмов производства обеспечивает рост прибыли. Значит, возможности заниматься экологией у таких предприятий точно так же повышаются. Надо разумно сейчас распоряжаться средствами, ибо закончится СВО - что делать будете без оборонзаказа?
оборонзаказ будет всегда. и заводы будут загружены всегда, дальше будут средства и время для модернизации производства
22 июня 2023, 07:41
Заводы это рабочие места. Непонятно чего местные недовольны. Вы же в Челябинске живете, а не в Майами. Хотя Майами - это про жизнь, а Челябинск - про выживание.
Гость
22 июня 2023, 09:23
А какая связь? Пусть работают, но вкладываются в очистные.
Гость
22 июня 2023, 09:37
Гость
22 июня 2023, 09:37
А какая связь? Пусть работают, но вкладываются в очистные.
а зачем?
Гость
22 июня 2023, 10:41
Сам то от печки пишешь в перерыве между загрузками шихты?
Гость
22 июня 2023, 07:15
Новость о том, что в Китае в июне рухнули поставки российской нефти по сравнению с маем, на самом деле новостью не является. Импорт нефти в Китае квотируется. Нефтеперерабатывающие заводы выбрали свои квартальные квоты, поэтому произошло снижение поставок. В июле начнут действовать новые квартальные квоты на российскую нефть - объемы ее импорта Китаем повысятся. Логика китайского регулятора здесь очевидна: китайцы не желают зависимости от одного или нескольких поставщиков, а потому в рынок, который сам все исправит, не верят. Они верят, что хороший рынок - это тот, который существует неотделимо от постановлений партии и руководящих указаний контролирующих органов. А квоты были выбраны как раз по рыночной причине - российские поставщики вынуждены предлагать шоколадные условия, рассчитывая, что китайское руководство дрогнет и даст зеленую улицу дешевой российской нефти. Китайское руководство не дрожит, а уверенно рулит своими переработчиками. Вот и весь секрет.
Гость
22 июня 2023, 07:16
Украина оценивает экологический ущерб от разрушения Каховской ГЭС в $1,5 млрд Разрушение плотины Каховской ГЭС стало актом «экоцида» со стороны России и причинило ущерб окружающей среде на 1,5 млрд долларов, заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль на конференции по восстановлению Украины в Лондоне. Россия обвинения в разрушении ГЭС отрицает и обвиняет в диверсии Киев. По словам Шмыгаля, экологическая катастрофа, вызванная подрывом плотины — это лишь часть проблемы, а 1,5 млрд долларов ущерба не включают убытки сельскохозяйственного сектора, разрушенную инфраструктуру, жилье и стоимость восстановления самой ГЭС. Всего же, по оценкам Всемирного банка, стоимость восстановительных работ в Украине уже оценивается в 411 млрд долларов, и эта цифра будет расти.
Гость
22 июня 2023, 06:02
Какой экозид
Гость
22 июня 2023, 06:13
эх знала бы ты митрофановна, какой да этакий, со стулу бы поперхнулась
Гость
22 июня 2023, 08:03
сравнение хлева и 5 звезд отеля бред конечно. Тут как раз разница объективная, а не субъективная, подмена понятий по сути
Гость
22 июня 2023, 12:40
Нет. Подмена понятий-это "если б мы не начали, то нас нас бы напали"
Гость
22 июня 2023, 08:06
🪚 плотник 🔨 Какой рост и ширина президента Российской Федерации сантиметрах?
Гость
22 июня 2023, 08:34
Из раза в раз - одно и то же. Никто не отвечает, тема неинтересна, пора понять, что просто надоел. Достукаешься.
Гость
22 июня 2023, 08:34
ну а что ты предлагаешь, друг? Снизить выработку на заводах? В ущерб фронту? Ты серьезно?
Гость
22 июня 2023, 08:41
Не уводи в сторону: рост выработки на заводах расширяет возможности выполнения экологической программы.
Гость
22 июня 2023, 09:45
Гость
22 июня 2023, 09:45
Не уводи в сторону: рост выработки на заводах расширяет возможности выполнения экологической программы.
тут человек всю дорогу свое субъективное мнение высказывает. А реальность такова, что при увеличении выработки, вони больше не стало, уже хороший результат!
Гость
22 июня 2023, 10:19
Какому ещё фронту? Таких дискредитаторов как ты сдавать надо властям.
Гость
22 июня 2023, 10:01
".....ферросплавный завод (ЧЭМК) играет в молчанку....." Вы, Антипова хотите услышать? Не рекомендую! )))))))))))
Гость
22 июня 2023, 12:22
Это уже стало обычным делом, и никто не предпринимает серьезных мер для решения этой проблемы