RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

зап.

737мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
431 комментарий к публикации

Изнанка Томинского ГОКа: как выглядит скандальное предприятие и почему возросла его добыча

6 июля 2023, 07:45
Гость
Гость
7 марта, 11:19
Золотоносная Руда с джусинского рудника рмк отправляется на Кыштымский завод для аффинажа в слитки золота. Но вероятно что показатель содержания драгметаллов занижается чтобы не привлекать внимание москвичей
Гость
16 января 2025, 14:23
П саксан гок взрывает а наши дома подпрыгивают но отвечать за это никто не будет сан зона соблюдина
Гость
26 февраля 2024, 15:12
ГОК - это работа для безработных жителей округи! ГОК много сделал для обустройства Коркино и др. Если бы не ГОК, то кто бы заботился о содержании разреза??? . Как здорово, что появился ГОК! Критики, не несите чушь! КОмбинат - это работа и сытые дети!
Гость
4 октября 2023, 01:35
".... Греки, римляне и турки, Генуэзцы, степняки, Шкуры, бороды и бурки, Арбы, торбы, бурдюки. Стенобитные машины Свирепели, как быки, И свирепые мужчины Глаз таращили белки..." (Завоеватели, Фазиль Эскандер)
Гость
15 июля 2023, 23:47
Когда Земля кончится, валить будет некуда.
Гость
13 июля 2023, 21:23
А что стало с ребятами которые орали "МЫ ЗА ГОК, МЫ ЗА ГОК" они работают там???
Гость
13 июля 2023, 01:57
Ладно, чем засыпят коркинский карьер понятно. А чем засыпят томинский карьер? Его всегда будут орашать поливайками чтоб не пылил?
Гость
11 июля 2023, 04:46
Национализировать давно пора все сырьевые компании
Гость
10 июля 2023, 16:54
А голубой водоем - это не что иное, как вода единственного челябинского водохранилища. Страшно представить, что останется от шершней через несколько лет. Это как нужно не уважать челябинцев, чтобы построить такое предприятие так близко
Гость
8 июля 2023, 18:21
Россия стала китайской сырьевой колонией.
Гость
8 июля 2023, 01:12
почему нет ни слова про содержание ртути в породе? как изменился уровень и состав подземных вод в открестности карьеров и ещё изменится? что с бортами коркинского карьера, ведь они активно насыщаются водой? 2000 рабочих мест для местных - достаточная плата за вырубку деревьев и уничтожение сельхоз земель на огромной площади с созданием двух ям глубиной 800м и шириной 2 км? каким материалом эти ямы собираются закрывать после окончания работ? Не повторится ли история с брошенным коркинским разрезом только в большем масштабе?
Гость
7 июля 2023, 22:27
Автор почему то забыл упомянуть, что диокид кремния в виде пыли вызывает силикоз лёгких. Дышите на здоровье. А большие голые площади без деревьев и застройки провоцируют образование торнадо. Одна надежда, что ветер в сторону Челябинска постоянно дуть не будет.
280852985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2023, 15:26
ну да, медь они добывают))... зачем за дураков держать людей...
Гость
8 июля 2023, 09:59
280852985, Нет, они просто так копают
Гость
7 июля 2023, 15:10
"протесты челябинцев, для которых и ГОК, и РМК были чем-то малопонятным" Автор выставил челябинцев какими-то недоумками, которые тем не менее добились отмены использования серной кислоты на ГОКе и заставили вывозить хвосты. Спасибо эко-активистам за это!
Гость
7 июля 2023, 15:09
На дилетанский взгляд всё хорошо. Журналистика, которую мы заслужили.
274275984

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2023, 14:53
А как же обмельчание Шершневского водохранилища и грязная вода которая течет из кранов по всему Челябинску? Уж не виноват ли в этом ГОК?
Гость
7 июля 2023, 13:45
Озера вокруг области да и в Че мелеют, а Коркинское мореотвалокислощелочное набирается.
280852712

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2023, 13:44
Экопоселение Благодатное. 3 км от села Архангельское на восток. Исчезли птицы, комары, мухи. Дно открытого бассейна через 3 дня покрывается красным налетом. Раньше такого не было.
Гость
7 июля 2023, 11:27
должность вице-президента РМК по экологической безопасности Наталия Гончар надо поменять на "вице-президент РМК по втиранию очков в части экологической безопасности", потому, что нет экологической безопасности у ГОК-ов и подобных объектов, а есть только увеличение загрязнение природы. Но экономические факторы сильнее защиты среды - по-крайней мере сейчас
Серый чел

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 июля 2023, 10:19
Медь в экологичные электромобили! Вы за электромобили? Тогда готовьтесь к тому, что таких ГОК будет все больше и больше
ГОСТъ.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2023, 09:18
медь - сестричка золота ? где одна - там и другая ? 😜
поГОСТинец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2023, 09:11
Ждём отчет об аквапарке!!!
Гость
7 июля 2023, 01:40
На спутнике четко видно кислотный бассейн, а не голубую лагуну, нет там никакого бассейна красивого, автор продажный лгун, фото не подгружается, не поленитесь, загляните гугл мэра независимые источники
Гость
6 июля 2023, 22:51
Репортаж подтверждает, что если бы не равнодушные жители, то РМК планировали использовать серную кислоту для выщелачивания и складировать отходы в кучу. Заставили потратить деньги. Прогнозы содержания медных руд не оправдались, приходится использовать экстенсивные способы отбить вложенные деньги - вот и увеличение объект добычи. Через двести лет тут будет Швейцария или Норвегия: горы и бесконечно глубокие синие озера. Главное, чтобы поливать не переставали
Гость
6 июля 2023, 23:09
Выглядит это так, будто бывший стопгоковец сам себе пытается доказать, что он все эти годы не ерундой страдал, а БОРОЛСЯ ЗА БЛАГОЕ ДЕЛО)) но адекватные-то люди знают правду)
Гость
7 июля 2023, 15:29
Гость
6 июля 2023, 23:09
Выглядит это так, будто бывший стопгоковец сам себе пытается доказать, что он все эти годы не ерундой страдал, а БОРОЛСЯ ЗА БЛАГОЕ ДЕЛО)) но адекватные-то люди знают правду)
И в чём же правда? Челябинская экология подрывает наше здоровье, сколько ни спорь.
Гость
6 июля 2023, 22:21
А как же золото и серебро залегающие непосредственно рядом с медью, мало вас проинформировали.
Димон Александров.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 21:57
А может, Стивена Сигала позвать? , помню, он в одном кино такой завод целиком купил, только своими методами.
Гость
6 июля 2023, 21:57
Автор, добыча предприятия возросла или руды добываемой предприятием.
Димон Александров.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 21:55
Ау, ковбои из "Ковбойской долины", как вы там, на диком западе? 😄
Гость
6 июля 2023, 21:14
Почему предохранительный вал расположен в призме обрушения уступа?
Гость
6 июля 2023, 21:01
Вот сейчас вы видите сами сколько вреда народу принесла организация стопгок, ведь люди им реально поверили, а некоторые даже уехали жить в краснодарский край и теперь работают там грущиками, официантами, посудомойками, дворниками, а некоторые даже кукурузу на пляже продают, а некоторые даже охраняют туже кукурузу
Гость
6 июля 2023, 20:49
А Артему Краснову не пора ли присвоить звание "заслуженный иноагент" со всеми вытекающими?
Гость
6 июля 2023, 20:42
Да понятно,что ГОК травит. Вот убрать бы из города эти вонючие заводы,как это сделали в Москве и ещё пару городах. Но деньги лучше походу, чем здоровье нации.
Гость
6 июля 2023, 21:23
Ну горящий коркинский разрез каждое лето по всей видимости здоровья нации даже прибавлял, ингаляции проводил всему населению.
Гость
6 июля 2023, 20:39
Очень много химии используется для сепарации каменной руды, явно не улучшает экологию.
Гость
7 июля 2023, 04:38
Из каменной руды добывают камни?
Гость
6 июля 2023, 20:26
так можно же еще алюминий извлекать, а они его выливают в коркинский карьер...да уж...а когда кончится медная руда там?
Гость
6 июля 2023, 21:31
Гость, Водой затопят и будет большой , глубокий карьер. Ведь уже давно озвучивали про водичку и песочек
Гость
6 июля 2023, 20:26
проплаченная статья,про Казанцева напиши.
Гость
7 июля 2023, 08:23
Как его на лагере насилуют?) Так ему и надо
Гость
6 июля 2023, 19:44
Что со страной сделали.... Ни чести, ни совести ....
Гость
6 июля 2023, 19:16
то что гок нам еще аукнется это понятно любому человеку с жизненным опытом во первых выступления против строительства причем выступления видать очень аргументированные что даже дискуссию пришлось переводить в политическую плоскость во вторых для решения этой задачи рмк поставила на должность министра экологии гладкову которая была кровно связана с рмк перед ней была поставлена задача протолкнуть этот проект и она это сделала после чего уволилась и вообще уехала из челябинска а по поводу что челябинск центр металлургии и тяжелой промышленности и что нам никак нельзя без загазованности и вредных выбросов это чушь только самый безграмотный и темный человек может в это поверить просто спросите у собственников заводов сколько рублей на экологию вложено в каждую тонну стали и чугуна
Гость
6 июля 2023, 20:26
ну всё в кучу сгрёб - и гок, и чугун, и собственников заводов...а по существу ничего не сказал)) ну зато букв много написал, молодец какой)
Гость
7 июля 2023, 19:05
Гость
6 июля 2023, 20:26
ну всё в кучу сгрёб - и гок, и чугун, и собственников заводов...а по существу ничего не сказал)) ну зато букв много написал, молодец какой)
я не знаю как еще яснее вам объяснить борьбу за строительство гока где победили деньги и личная заинтересованность таких как гладкова а не общественные интересы а про чугун и сталь написал потому что много комментариев о загрязнение воздуха в челябинске нашими заводами и все это властями объясняется как следствие того что челябинск и магнитогорск центры черной и прочей металлургии а про собственников завода объясняю любое предприятие подобного профиля в развитой стране вкладывает в каждую тонну выплавленного металла экологическую долю в себестоимости а наши владельцы заводов вкладывают ноль рублей вам все понятно
Гость
6 июля 2023, 19:15
«выполнено именно то, что заявлялось» – ага, конечно, согласование прошёл проект с водозабором из соседней речушки, а уже когда проект запустили планы резко изменились на водозабор из миасса
198609326

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июля 2023, 18:53
Текслер и Котова, хотя бы раз, высказали своё мнение о строительстве Томинского Гока?
198609326

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июля 2023, 18:52
Всё, что нужно знать о Томинском ГОКе - недра, принадлежащие всему народу - за границу, деньги за их продажу - в карман РМК. Гражданам - болезни, смерти, финансовые потери, убитую экологию.
Гость
6 июля 2023, 19:05
Всё у тебя, бедолаги, украли проклятые капиталисты, ага. То ли дело в совке было, когда партноменклатура воровала, а такие как ты в очереди стояли за чешской стенкой.
198609326

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июля 2023, 19:11
Гость
6 июля 2023, 19:05
Всё у тебя, бедолаги, украли проклятые капиталисты, ага. То ли дело в совке было, когда партноменклатура воровала, а такие как ты в очереди стояли за чешской стенкой.
Гость, окстись, любезный! У власти сегодня те же самые коммунисты, только под другим именем! Они раньше пёрли всё, что могли, и сейчас продолжают! Кто из нынешнего руководства партии и правительства в КПСС не состоял?
Гость
10 июля 2023, 12:11
Куда уходит медь???
Гость
6 июля 2023, 18:09
Хорошая сказка, но я предпочёл переехать из Челябе, а вы там держитесь, вон какое красивое озеро, можно фоточки делать.
Гость
6 июля 2023, 21:34
Гость, Да все вы уехали только на словах
Гость
6 июля 2023, 18:08
Почему при Юревиче включали фильтры и не воняло от заводов????
Гость
7 июля 2023, 15:30
Их вообще выключать нельзя. Тоже мне заслуга - включали.
Гость
6 июля 2023, 17:48
Карьер оставим потомкам
Гость
6 июля 2023, 17:00
Это со шлакоотвала или с гока вчера весь город в пыли был? Додумались же огромная гора на чмз пыли которая дует прям на город
Гость
6 июля 2023, 16:45
Ух ты сколько рмкашных тролей набежало))) стрелки переводят вовсю. Не, ребят, имидж вам за счёт других загрязнителей уже не спасти. А то что наш народ продаётся за дёшево (это я имею в виду жителей Томинского и прилегающих деревень), это им ещё аукнется.
Гость
8 июля 2023, 01:14
Гость, все верно сказал, респект!
Гость
6 июля 2023, 16:42
Ништяк ботов с РМК нагнали в комменты
Гость
8 июля 2023, 01:15
наличие толпы ботов только лишний раз подтверждает лживый и грязный стиль работы пиар службы медников )
Гость
6 июля 2023, 16:20
ждём когда пропадёт вода вот тогда посмотрим что гончар с алтушкиным лепетать будут
Гость
6 июля 2023, 16:51
тот святой, а тот пророк - нет печальней повести впрочем святость не порок, если жить по совести короче не хочу тебя расстраивать, но вода пропадёт гораздо позже, чем мы с тобой и твои бесполезные попытки бить лапой по клавише в праведном гневе. ты бы ещё подождал когда солнце пропадёт
Гость
6 июля 2023, 15:48
Что за бред? На много тонн руды 3 кг меди? Вы цены-то видели? Как вообще этот ГОК окупается? Да любой алкаш больше меди добудет из свалок и заброшенных зданий. И да ущерб экологии очевиден и ртуть в колодцах и качество воды в Шершнёвском водохранилище.
Гость
6 июля 2023, 16:40
Так иди и добудь, раз такой умный, заодно и экологии поможешь, и электричества дома меньше сожжёшь, когда вместо написания комментариев за медяшкой пойдёшь. Одни плюсы!
Гость
6 июля 2023, 17:25
Гость
6 июля 2023, 16:40
Так иди и добудь, раз такой умный, заодно и экологии поможешь, и электричества дома меньше сожжёшь, когда вместо написания комментариев за медяшкой пойдёшь. Одни плюсы!
Так я и добываю, спасибо за огромные цены на лом меди.
Гость
6 июля 2023, 21:37
Гость
6 июля 2023, 17:25
Так я и добываю, спасибо за огромные цены на лом меди.
Гость, По садам лазишь, баки медные тыришь ?
Гость
6 июля 2023, 15:12
Было достояние народное, стало алтушкинское на Кипре.
Гость
6 июля 2023, 16:41
Когда оно было-то народным? При совке что ли? Так народное или партийной номенклатуры, мммм? Тебе с его налогов ещё пенсию будут платить по умственной инвалидности, так что сиди ровно.
Гость
6 июля 2023, 19:44
Гость
6 июля 2023, 16:41
Когда оно было-то народным? При совке что ли? Так народное или партийной номенклатуры, мммм? Тебе с его налогов ещё пенсию будут платить по умственной инвалидности, так что сиди ровно.
Прямо в новой конституции Статья 9 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Какая польза от добычи руды в Томино для народов, проживающих на соответствующей территории ?
Гость
6 июля 2023, 21:37
Гость
6 июля 2023, 19:44
Прямо в новой конституции Статья 9 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Какая польза от добычи руды в Томино для народов, проживающих на соответствующей территории ?
Гость, Налоги в бюджет
Гость
6 июля 2023, 14:35
Где пометка реклама? Сколько денег заплатили? Воду всю из Миасса выкачали?
Гость
6 июля 2023, 16:42
Воду всю из Миасса выкачали выпускники в свои дипломы)) ну а вообще у нас засуха идёт уже который год, что в области, что на Урале в целом
Гость