RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

750мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
213 комментариев к публикации

Уральскую АЭС переводят на отработавшее топливо. Физик-ядерщик объяснил минусы такого подхода

4 апреля, 10:01
Ну да, весь Росатом (который реально впереди планеты всей в области атомной энергетике) не шарит, а некий неизвестный физик-ядерщик пришёл и рассказал, как надо и как не надо...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 апреля, 10:17
Зато у него есть несколько собственных ядер. От старой пушки.
Гость
4 апреля, 11:06
Почему же? В Росатоме тоже есть физики-ядерщики, которые "шарят". Только кто ж им позволит сказать то, что они думают пока они в Росатоме.
Гость
4 апреля, 11:23
Гость
4 апреля, 11:06
Почему же? В Росатоме тоже есть физики-ядерщики, которые "шарят". Только кто ж им позволит сказать то, что они думают пока они в Росатоме.
У них всегда есть возможность написать то, что они думают. На бумаге, с чертежами, формулами и т.д. Им этого никто не запрещает. А "говорить то, что они думают" так, как это делаете вы, для них не к лицу.
Гость
4 апреля, 12:11
эксперт очень сомнительный. БН и мокс и утилизация , все в кучу свел. Ни одного абзаца по замкнутому циклу. Дожигание америция это не основная проблема, трансмутация идет сопутствующей задачей к замкнутому циклу. Основная идея - замкнуть цепочку - ВВЭР - отходы - топливо для бреста - отходы - топливо для ВВЭР. Про установленную мощность БН -800 - его только запустили идет отладка, и освоение Мокс топлива, использование в 65% это очень хороший результат. Феникс - полный технологический провал , французы не смогли довести технологию до технической годности, причина была не в стоимости , а технологической проблеме - реактор просто выходил в аварийный режим. Белоярка работает уже 40 лет (как бы намекает , о решенности технических проблем). Сложно очень понимать мнение эксперта, вероятно, он говорил что то другое, но трудности перевода. Но мнение интересное.
Гость
4 апреля, 14:12
А в чем замкнутость, если всё равно куча отходов? Ну да, одни отходы превращают в другие отходы, называют это "замкнутостью". Нет, это не замкнутость, это всё те же самые проблемы под другим соусом. Куча радиоактивной дряни, которую никто не знает куда деть
Гость
4 апреля, 16:30
Гость
4 апреля, 14:12
А в чем замкнутость, если всё равно куча отходов? Ну да, одни отходы превращают в другие отходы, называют это "замкнутостью". Нет, это не замкнутость, это всё те же самые проблемы под другим соусом. Куча радиоактивной дряни, которую никто не знает куда деть
лет 10 назад помню на 31 канале была передача, брали интервью у физика по поводу утилизации ЯО, так он там прямо и высказался, отходов в объеме будет только больше, и журналистка на это внимание вообще не обратила
Гость
6 апреля, 10:55
У тебя и КПД всех двигателей - не менее 100%
Гость
4 апреля, 06:16
К сожалению, чиновников волнует не экология, а сколько миллиардов бюджета можно будет освоить под эту грандиозную идею. И вряд ли здравый смысл окажется сильнее жадности, поэтому будем жить и бояться
Гость
4 апреля, 07:12
Это действительно грандиозная идея. Вы просто не можете это понять, физики - ядерщики житомирские )
Гость
4 апреля, 07:36
Гость
4 апреля, 07:12
Это действительно грандиозная идея. Вы просто не можете это понять, физики - ядерщики житомирские )
шизофреников никто не может понять
Гость
4 апреля, 07:52
Гость
4 апреля, 07:12
Это действительно грандиозная идея. Вы просто не можете это понять, физики - ядерщики житомирские )
А у тебя какое образование, грандиозный идейщик, три класса и коридор?
4 апреля, 08:57
Физика укусил Чернобыль? Его фантазии давно разобрали.
4 апреля, 09:11
Судя по комментариям - не его одного. Сотни специалистов и учёных работают над технологией 30 лет и только один "физик" из самодельной общественной организации открыл всем глаза.
Гость
4 апреля, 09:44
Кто их разобрал? Дзен-блогеры?
Гость
4 апреля, 12:15
Вестингауз его укусил)
Гость
4 апреля, 09:12
"Все в статье чудесно, кроме одного: а что автор предлагает то? Не работать над совершенствованием реакторов и использования топлива? Встать в хвост западным учёным, ибо куда нам, крестьянам, до их научных высот? Не в первый раз публикуется подобный хайп. Вопрос - зачем? Давайте забудем про ядерную физику и назад, в пещеры, да на лошадках будем ездить.
Гость
4 апреля, 10:44
Зачем крайности? Автор - физик, поэтому он не предлагает вернуться в пещеры. Он предлагает вдумчиво подходить к вопросу, с учетом возможных рисков, которые могут перевесить выгоды. Автор и говорит о том, что мы в "хвосте" у западных ученых, которые отказались от данной технологии давно. А чиновникам лишь бы сейчас куш сорвать. Роскосмос и Росатом - яркие примеры, когда во главе НЕ специалисты и НЕ профессионалы.
Гость
4 апреля, 11:06
Между прочим, деды на лошадка ездили - и ничего, страну поднимали. Надо быть как деды!
Гость
4 апреля, 11:11
Гость
4 апреля, 10:44
Зачем крайности? Автор - физик, поэтому он не предлагает вернуться в пещеры. Он предлагает вдумчиво подходить к вопросу, с учетом возможных рисков, которые могут перевесить выгоды. Автор и говорит о том, что мы в "хвосте" у западных ученых, которые отказались от данной технологии давно. А чиновникам лишь бы сейчас куш сорвать. Роскосмос и Росатом - яркие примеры, когда во главе НЕ специалисты и НЕ профессионалы.
Да да, вот таких горе экспертов наслушаетесь и начинаете всякую ахинею нести, инжинер физик не равно физик - ядерщик когда вы уже это усвоите
Гость
4 апреля, 15:09
"Согласны с автором да/нет", прям большинство читателей специалисты по ядерной физике)))
Гость
6 апреля, 10:57
Тут и обычной логики достаточно. Тем более ,чот даже сам Росатом не смог его доводы опровергнуть - читай в конце статьи.
Гость
4 апреля, 09:00
Статья просто эталонная классика дискредитации власти через экологическую повестку. Еще и про ученые степени, квалификацию, работы и должность этого Ожаровского почему-то скромно умолчали. А фактические данные и ссылки манипулятивно подрезаны, т.е. ту часть которая ему выгодна - эксперт использует, остальное игнорирует)))
Гость
4 апреля, 09:43
так он простой учитель физики, по диплому инженер-физик, а не физик-ядерщик
4 апреля, 10:29
Чего эту власть дискредитировать, она сама себя дискредитировала дальше некуда. А выбивать денежки из госбюджета на благие якобы дела, а потом их тырить в баснословных цифрах ( пример тому космодром "Восточный" и т.п.) это некомпетентные лица из правительства, такие как Кириенко и иже с ним, которые могут только подхалимничать, показывая свою полную бездарность и преступную безответственность ради похвалы царька. Нету профессионалов в правительстве и министерствах, есть только " эффективные" менеджеры, которые привели страну к катастрофе.
Гость
4 апреля, 10:39
О Боже! Теперь любое личное мнение, отличное от официальной повестки, дискредитация! Не надоело везде врагов искать? Выскажите свои профессиональные аргументы, если они есть. Что вы все на политику переводите. И да, у нас мало примеров, когда власть не имя противовесов, угробила природные ресурсы?
Гость
4 апреля, 06:36
В общем как я понял из объяснений ученого, это очень дорого и очень опасно для экологии и для жителей, может повториться авария 1957 года.
Гость
4 апреля, 07:30
Гость, может ещё хуже, чем 1957 года.
4 апреля, 07:35
1. Учёный липовый какой-то 2. Отработку эту частично загружают уже лет тсать, ещё на предыдущем БН-600 и если это стало для него открытием - поздравляю, опоздал лет на 30. У этого процесса много плюсов, а статья ненаучна.
Гость
4 апреля, 09:42
Вы для начала узнайте почему произошла авария 1957 года, потом будете выводы делать если знаний хватит!
Гость
4 апреля, 06:42
Не понял зачем утилизировать плутоний, первые ядерные реакторы вообще строили для его наработки для ядерного оружия и уже потом стали делать электростанции на основе распада, а теперь этот дорогущий металл мы хотим утилизировать? Он не торгуется, но 1 грамм плутония оценивается в мире от 10 тыс баксов до миллиона
Гость
4 апреля, 07:21
Это замкнутый ядерный цикл. В качестве топлива используется выгоревшее ядерное топливо. Отходов нет, не надо ничего захоранивать. И добывать урае тоже уже не надо
Гость
4 апреля, 07:26
при выделения из отработавшего ядерного топлива плутония, который должен пойти на производство МОКС-топлива, на комбинате «Маяк» образуются огромные объемы вторичных радиоактивных отходов. По некоторым данным, при «переработке» из тонны ОЯТ образуется 4,5 тонны высокоактивных отходов, 150 тонн жидких среднеактивных отходов и более 1000 тонн жидких низкоактивных отходов. Мы помним, что радиационная катастрофа в 1957 году произошла именно на хранилище этих опасных отходов, а жидкие радиоактивные отходы комбинат выливал в речку Теча и различные озёра (в конце 40-х и начале 50-х годов. — Прим. ред)... Так что с экологической точки зрения «переработка» ОЯТ и производство МОКС-топлива — сомнительная затея.
Гость
4 апреля, 07:31
Гость
4 апреля, 07:26
при выделения из отработавшего ядерного топлива плутония, который должен пойти на производство МОКС-топлива, на комбинате «Маяк» образуются огромные объемы вторичных радиоактивных отходов. По некоторым данным, при «переработке» из тонны ОЯТ образуется 4,5 тонны высокоактивных отходов, 150 тонн жидких среднеактивных отходов и более 1000 тонн жидких низкоактивных отходов. Мы помним, что радиационная катастрофа в 1957 году произошла именно на хранилище этих опасных отходов, а жидкие радиоактивные отходы комбинат выливал в речку Теча и различные озёра (в конце 40-х и начале 50-х годов. — Прим. ред)... Так что с экологической точки зрения «переработка» ОЯТ и производство МОКС-топлива — сомнительная затея.
Ну конечно, сомнительная. Но работает. Да, и мокс топливо не делают из выделенного плутония )
Гость
4 апреля, 06:19
Урал весь загадили всякой дрянью. Стройте и захоранивайте в других местах.Южное Бутово, например,прекрасно подходит и под АЭС, и под могильник.
Гость
4 апреля, 07:26
А там что не люди проживают?
Гость
4 апреля, 07:37
Гость
4 апреля, 07:26
А там что не люди проживают?
масквачи
Гость
6 апреля, 11:02
Гость
4 апреля, 07:26
А там что не люди проживают?
А на Урале - что, уже людей нет?
Гость
4 апреля, 07:45
Живём в неспокойное время. Хотелось бы знать как охраняются такие опасные для населения объекты? Или авось пронесёт? 🤔У нас ведь так принято, пока гром не грянет мужик не перекрестится.
Пока гром не грянет, чинуша не почешется!!!
Гость
4 апреля, 08:13
Пока гром не грянет, чинуша не почешется!!!
ВеликийВоинсботами, это 😯 точно
Гость
4 апреля, 09:59
Неважно, текучка в бригаде охраны жуть.
Гость
4 апреля, 07:45
"теперь готовится его экспериментальный перевод на топливо с содержанием так называемых минорных актиноидов — наиболее опасных элементов отработавшего ядерного топлива" Меня такие эксперименты крайне напрягают.
Гость
4 апреля, 08:32
Чернобыльская катастрофа тоже результат эксперимента... неудачного
Гость
4 апреля, 08:33
Чем?
Гость
4 апреля, 09:05
Гость
4 апреля, 08:33
Чем?
и правда - чем? Разве может что-то пойти не так в ходе эксперимента на АЭС?
Гость
4 апреля, 06:09
Идите лесом с вашими АЭС!
4 апреля, 07:22
иди в лес без аэс!
Гость
6 апреля, 11:08
4 апреля, 07:22
иди в лес без аэс!
иди в морг с аэс!
Гость
4 апреля, 07:33
Что то господин учёный сам себе немного противоречит... БН реально стабильно работает на МОКС, т.е. способен перерабатывать ОЯТ, и это хорошо. Когда полностью доведут работу этой технологии она возможно позволит переработать большую часть ЯО, это по-моему тоже хорошо. Если на данный момент рассматривать БН-800 не с чисто экономической стороны, а с научной и заделом на будущее, то разработка прекрасная. В остальном мире остановились на 20-30% МОКС, БН работает на 60+% стабильно. В чем тогда вопросы к реактору и разработчикам?
4 апреля, 07:47
Каждый суслик в поле - агроном. Статья ради хайпа, технология не нова и имеет свои плюсы.
Гость
4 апреля, 08:32
4 апреля, 07:47
Каждый суслик в поле - агроном. Статья ради хайпа, технология не нова и имеет свои плюсы.
зато ты спец мамкин👍
Гость
4 апреля, 08:34
4 апреля, 07:47
Каждый суслик в поле - агроном. Статья ради хайпа, технология не нова и имеет свои плюсы.
какие плюсы? такие? "Российская атомная промышленность еще с прошлого века практикует закачку жидких радиоактивных отходов под землю, что, безусловно, представляет опасность радиоактивного загрязнения грунтовых вод"
Гость
4 апреля, 09:13
Специалист-иноагент))
Гость
4 апреля, 09:17
Берегите скрепы!
Гость
4 апреля, 11:17
Так что этот анжинер предлагает - отказаться от атомных станций?
Гость
4 апреля, 14:01
Отказаться от РосАтома.
Гость
4 апреля, 07:18
Это называется "горе от ума".
5 апреля, 18:19
"Нужно понимать, что сегодня без поступательного развития атомной энергетики невозможна энергетическая безопасность..." Для советских людей, умеющих читать между строк, посыл более чем понятен-)
Гость
4 апреля, 06:37
предлагаю построить новую АЭС в Барвихе
Гость
4 апреля, 07:37
или в "апарт-отеле"
Гость
4 апреля, 09:17
Точку зрения этого эксперта можно объяснить достаточно легко если уточнить источники финансирования общественной организации "социально-экологический союз". Уровень знаний подобных экспертов достаточен для блогерства и недостаточен для работы по специальности.
4 апреля, 10:52
Министр атомной энергетики и для блогерства не имеет компетенции, а не то что заниматься физикой, но его поставили.
4 апреля, 21:38
4 апреля, 10:52
Министр атомной энергетики и для блогерства не имеет компетенции, а не то что заниматься физикой, но его поставили.
Лаврентий Павлович тоже в ядерной физике не был силен.
Гость
6 апреля, 11:09
А теперь проверим источники вашего бюджета..... Вау, оплачиваетесь из воровского!
Гость
4 апреля, 09:17
С каких пор учитель физики в школе, частник антиядерного движения, у которого АЭС по определению зло, вдруг стал экспертом? Хотя, кому и кобыла невеста..
4 апреля, 10:50
С таких пор, что учитель физики в настоящее время знает больше чем глава Росатома ( который продавал лотерейные билеты) и не имеет возможности поживиться за гос. счёт, а потому более компетентен.
Гость
6 апреля, 11:11
Воит т ли дело ты, получивший нобелевку по физике......
4 апреля, 07:58
И Вас не спрошу. Это "ученый" из "общественной организации" Социально-экологический союз. Такие типа "граждане СССР", но на экологической типа волне.
Гость
4 апреля, 08:31
сам-то чьих будешь?
Гость
4 апреля, 08:49
Кириенко - наш самый скрепный ядерщик👍
Гость
4 апреля, 12:53
Гость
4 апреля, 08:49
Кириенко - наш самый скрепный ядерщик👍
Кириенко - "ядерщик", у которого нет специального образования в этой отрасли. И который в ней никогда раньше не работал, поскольку - инженер водного транспорта, доктор философских наук. Знания учителя физики, занимающегося еще и экологией, гораздо ценнее в этом вопросе, чем руководящего чиновника без образования.
4 апреля, 07:39
1. Учёный точно учёный? 2. Отработку эту частично загружают уже лет тсать, ещё на предыдущем БН-600 и если это стало для него открытием - поздравляю, опоздал лет на 30. У этого процесса есть достаточно плюсов.
Гость
4 апреля, 07:55
Ещё раз повтори.
Гость
6 апреля, 11:12
И не меньше минусов.
Гость
4 апреля, 06:22
Всё, за что берутся власти, в итоге разваливается, так что лучше пусть не трогают ничего.
Гость
4 апреля, 07:28
вошдя💩 пусть потрогают
Гость
4 апреля, 15:57
и что он предлагает прости сидеть ровно и ничего не изобретать и не экспериментировать? Вообще-то, никто и никогда не говорил, что мы "изобрели" полный цикл использования ОЯТ. М А вот то, что мы только на первом цикле - этот анонс был. Так что, никто и никогда не презентовал безотходность, мы пока еще только на пути к ней. Мы - единственные в этой области и это повод для гордости.
Гость
6 апреля, 11:13
Так вы предложите сразу астероид на Землю направить, дабы не мучаться!
Гость
4 апреля, 09:36
Больше всего порадовал мини-опрос в конце) Для того, чтобы согласиться, или не согласиться с автором, необходимо минимум иметь такое же образование, как у интервьюируемого. А так сейчас диванные эксперты наголосуют своими авторитетными мнениями)
Гость
5 апреля, 12:07
Может быть и дороже. Но явно дешевле утилизации
Гость
4 апреля, 09:53
Еще один экс-ПерД, не при делах. А чего, раз он такой весь из себя, ни при делах? Места ему не нашлось, при его то талантах?
Гость
6 апреля, 11:13
Да, ибо оказался честным, порядочным человеком - в отличие от вас.
Гость
4 апреля, 07:31
Я извиняюсь, а у Андрея Ожаровского какая ученая степень?
Гость
4 апреля, 07:35
Искатель источника довольно мощного излучения.
Гость
4 апреля, 13:02
А какое образование у Кириенко не интересовались? Он никакой не ядерщик и даже не физик. Но почему-то руководит самой опасной отраслью. Знания Ожаровского и его забота об экологии и безопасности гораздо важнее ученых степеней некомпетентных чиновников и ученых-карьеристов.
Гость
6 апреля, 11:14
Я извиняюсь, вы тоже на росатомских откатах сидите?
Гость
4 апреля, 07:39
Навряд ли чиновники будут прислушиваться учёного физика - ядерщика. В первую очередь чиновников волнует другое, как выгодно использовать, чтоб капитал заработать. Кого интересовало экология в России и здоровье населения? 🤔🤔🤔
Гость
4 апреля, 11:32
В Росатоме работают физики-ядерщики, которые гораздо умнее автора публикации. Причем здесь чиновники?
Гость
4 апреля, 13:59
Гость
4 апреля, 11:32
В Росатоме работают физики-ядерщики, которые гораздо умнее автора публикации. Причем здесь чиновники?
Не могут они кусать руку, кормящую их. Конфликт интересов.
Гость
6 апреля, 11:14
Гость
4 апреля, 11:32
В Росатоме работают физики-ядерщики, которые гораздо умнее автора публикации. Причем здесь чиновники?
Может, и умнее, зато продажнее.
Гость
4 апреля, 07:29
Урал превратили кладбище для отходов. Со всего мира везут свои помои на Урал. А чиновники ради денег всё отходы принимают. У них свои интересы, потому что они здесь не живут.
Гость
4 апреля, 06:54
перевожу пут риоты не могут делать топливо
Гость
4 апреля, 07:21
европейские отходы некуда складывать "Россия готова хранить на своей территории ядерные отходы других стран. О соответствующем предложении накануне мировой конференции по изменению климата, которая начнется 31 октября 2021 года в шотландском Глазго, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев" "23.06.202023 июня 2020 г. Грузовой состав из немецкого Гронау доставит в Россию 600 тонн радиоактивного мусора. Часть контейнеров отправлены на грузовиках в Амстердам, откуда они будут доставлены морским путем под Петербург. " "Французская атомная компания Orano заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более 1000 тонн отработанного урана"
Гость
4 апреля, 18:55
Гость
4 апреля, 07:21
европейские отходы некуда складывать "Россия готова хранить на своей территории ядерные отходы других стран. О соответствующем предложении накануне мировой конференции по изменению климата, которая начнется 31 октября 2021 года в шотландском Глазго, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев" "23.06.202023 июня 2020 г. Грузовой состав из немецкого Гронау доставит в Россию 600 тонн радиоактивного мусора. Часть контейнеров отправлены на грузовиках в Амстердам, откуда они будут доставлены морским путем под Петербург. " "Французская атомная компания Orano заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более 1000 тонн отработанного урана"
А куда же их будут закапывать?
Гость
4 апреля, 08:03
Из статьи я понял, что по его мнению нужно ничего не делать, но и предложений у него нет
Гость
4 апреля, 09:21
просто, не творить опасную дичь, вообще не вариант?
Гость
6 апреля, 11:15
Из ваших слов я понял, чот вы предлагаете и дальше травить россиян ради бабла.
Гость
4 апреля, 08:19
Населению Урала обязаны компенсировать ущерб, за то что под боком хранится бомба замедленного действия, за то что травят населения выбросами с завода. За то что грязный, невыносимый город благодаря руководству.🙃
Гость
4 апреля, 11:30
За себя говори, а не за весь Урал.
Гость
6 апреля, 11:16
Гость
4 апреля, 11:30
За себя говори, а не за весь Урал.
И правда, он же не вор, чтобы за всех говорить!
Гость
4 апреля, 11:06
198 радиоактивных элементов. А ничего, что всего 118 элементов, причем, последние синтезируются искуственно и живут крайне мало?
Гость
4 апреля, 11:37
Вот он настоящий уровень компетенции экспертных комментариев !!! ))) уран235, уран238, уран240 и т.д. Элемент один, а все разные, занимают одну клетку таблицы, а называются изотопы
Гость
4 апреля, 14:11
Так-то есть ещё изотопы, и их очень много
Гость
4 апреля, 07:55
Андрей Ожаровский называет себя инженером-физиком, а не профессиональным физиком-ядерщиком и действительно работает учителем в поселковой школе в Подмосковье. При этом имеет профильное образование — окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), а также имеет навыки полевых измерений связанных с радиацией величин.
Гость
4 апреля, 07:59
Что, что, ещё раз про радиацию величин, "физик"
4 апреля, 08:09
Ну, то есть тоже самое, если бы ветеринар статью про болезнь Паркинсона написал. Он же тоже врач.
Гость
4 апреля, 09:24
Гость
4 апреля, 07:59
Что, что, ещё раз про радиацию величин, "физик"
Полевых измерений величин связанных с радиацией. "читатель" забывает первое слово после третьего
Гость
4 апреля, 09:07
А когда построим хранилище углекислого газа, чтобы выполнять требования ESG ?
Гость
4 апреля, 11:03
😂😂😂 мне тоже уже смешно, когда в наших реалиях рассуждают про ESG, во всех трех направлениях. Особенно, у нас, в Челябинске, да и на Урале в целом. Еще при кредитовании предприятий придумали рейтинг соответствия ESG. Серьезно? Мусор разделить не можем, а промышленность про экологию будет думать, особенно сейчас.
Гость
4 апреля, 08:20
Кто-нибудь что-нибудь понял что тут написано ??
Гость
4 апреля, 08:56
Говорит вполне разумно - эксперименты надо проводить на экспериментальном оборудовании, а не на работающем реакторе рядом с городами миллионниками!
Гость
4 апреля, 09:53
Челбэшная помойка
Гость
8 апреля, 09:03
безопасность и росатом? В итоге в утвержденном заместителем директора НТЦ ЯРБ и представленном в Управление Ростехнадзора ЭЗ ДНП-5-3546-2018 было отмечено 1635 замечаний — 1635 несоответствий требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии (многовато для «естественно безопасного реактора IV поколения», не правда ли?). Как было отмечено в ЭЗ ДНП-5-3546-2018: – «концепция обеспечения безопасности энергоблока, представленная в ПООБ, разработана с несоответствиями требованиям законодательства РФ и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии»; – «обоснование работоспособности систем и элементов реактора (включая корпус, тепло-выделяющие элементы, тепловыделяющие сборки, органы управления и др.), представленное в ПООБ, содержит несоответствия требованиям законодательства РФ и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии» (далее перечислены 19 пунктов основных несоответствий, включая 215 замечаний — несоответствий требованиям ФНП); – «обоснование работоспособности элементов первого контура и связанных с ним систем (парогенератора, главного циркуляционного насоса, теплообменника расхолаживания и др.), представленное в ПООБ, содержит несоответствия требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии (далее перечислены 10 пунктов основных несоответствий, включая 145 замечаний
Гость
8 апреля, 09:07
пять основных недостатков проекта: Конструкционных материалов для изготовления работоспособной РУ БРЕСТ-ОД-300 нет. Стали ЭП823-Ш, ЭП302-Ш для этого непригодны. СНУП-топливо несовместимо ни с оболочкой из стали ЭП823-Ш, ни со свинцовым тепло-носителем. Расчетное обоснование работоспособности твэлов РУ БРЕСТ-ОД-300, выпол-ненное без учета внутритвэльной язвенной коррозии и локальной ЖМК со стороны свинцового теплоносителя, не только неконсервативно, но и совершенно недостоверно. Адекватное расчетное обоснование безопасности проекта РУ БРЕСТ-ОД-300 отсутствует. Ни один из ключевых и важных для безопасности элементов РУ БРЕСТ-ОД-300: твэл, ТВС, РО СУЗ, УПОС, ГЦНА, ПГ, а также корпус реактора — не обоснован ни прежним опытом, ни стендовыми и реакторными исследованиями в объеме, достаточном для доказательства выполнения критериев безопасности. Основные технологические решения не только не обеспечивают «естественную» безопасность РУ БРЕСТ-ОД-300, но и создают прямую и практически неустранимую угрозу физическим барьерам (оболочкам твэлов и границе первого контура) на пути распространения радиоактивных веществ...... Характерно, что в июне 2020 г., не имея еще никакой лицензии на этапе сооружения, но уже имея более 900 замечаний Ростехнадзора — несоответствий ПООБ требованиям ФНП в области использования атомной энергии, И лицензия была выдана.
Гость
9 апреля, 18:33
из тонны ОЯТ образуется 4,5 тонны высокоактивных отходов, 150 тонн жидких среднеактивных отходов и более 1000 тонн жидких низкоактивных отходов - да физик отменный и математик отличный. У меня на работе такой же математик есть - 2+2 в его отчетах 8- тоже похожую тематику считает
Гость
4 апреля, 07:49
Надо прислушиваться ученому физику - ядерщику. Чтоб потом не было поздно.😱 Он наверное знает своё дело, и какие могут быть последствия. Нельзя допускать ошибки. Хочется жить.
Гость
4 апреля, 08:16
Зачем тебе?
Гость
4 апреля, 11:18
К физику -ядерщику да, стоит прислушаться, а к инжинеру-физику ни дня не работавшего по специальности не стоит
Гость
6 апреля, 11:17
Гость
4 апреля, 11:18
К физику -ядерщику да, стоит прислушаться, а к инжинеру-физику ни дня не работавшего по специальности не стоит
Вы правы, только в коррупционерам да понтующимся стоит прислушиваться!
Гость
4 апреля, 07:47
Раньше физики ядерщики были, как говорится, от Бога. А с нынешними будем ждать повторения Чернобыля.
Гость
4 апреля, 07:56
маяк с чернобылем, от бога? вашего бога Вельзевул или Дагон зовут?
Гость
4 апреля, 11:04
Чернобыль от физиков-ядерщиков от Бога случился?
Гость
4 апреля, 09:45
Новый Чернобыль не за горами, судя по тому, как сейчас все устроено
Гость
4 апреля, 14:07
Так недавно ядерная авария была при испытании «Буревестника». Но при Путине информация фильтруется куда тщательнее, чем при Горбачёве.
Гость
4 апреля, 07:42
Не боятся, что дрон может долететь до цели? Тогда будет хана жителям Урала. Такая же ждёт судьба, может хуже , чем Чернобыль.
Гость
4 апреля, 08:53
Недалекость, некомпетентность и холуйство в высшей чиновничьей среде может быть причиной принятия неправильных и опасных способов решения этой проблемы.
Гость
4 апреля, 08:32
От создателей чернобыля))))
Гость
4 апреля, 08:58
Может хватит экспериментов, 57, 86года, мало было?!