RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

136 комментариев к публикации

«Пластик не вывозят неделями»: журналист — о проблеме с разделением мусора, которая убивает всю идею

Гость
20 апреля 2024, 14:06
Когда-то давно, когда стеклотара стоила адекватных денег, а приемки были на каждом шагу, увидеть пустую бутылку в мусоре было практически невозможно. Потом пришло традиционное капиталистическое перепроизводство и Россия начала тонуть в стекле, пластике и алюминии. Хочется чистоты? Сделайте ставку на выгоду, а не на сознательность, которую старательно выбивают из людей. Если сдавать вторсырьё будет выгодно и удобно, никаких проблем не будет.
Гость
20 апреля 2024, 17:21
Это точно, мусора не было в таком количестве, как сейчас, все шло в дело, сейчас же не улицы, помойки, все завалено бутылками, пакетами, коробками, берут еду из "вкусно и точка", поели, выкинули на улицу, до урны донести не царское дело, особенно дети так делают, около школы кругом мусор от всякой еды и бутылки от воды и сока.. Раньше дети убирали территорию школы и около школы, а сейчас как же, деток заставляют убирать, я же мамки голосят, не для того она его родила и в школу отдала, чтобы за собой мусор убирать, и сама такая же свинья...
Гость
21 апреля 2024, 12:15
Когда-то давно мыли бутылки в луже, от этикетки, так дороже было, сдавали, и ничего плохого в этом не вижу. От молока или кефира сдаёж несколько и целая бутылка кефира получалась
Гость
20 апреля 2024, 12:41
На фото пластиковые грохотки из-под яиц, резиновый коврик, тетрапаки из-под сока, которые вообще нигде не перерабатывают, какая-то огромная пластиковая штука явно не подходящая для этого бака. Может, не надо забивать желтые контейнеры теми категориями, для которых они не предназначены?
20 апреля 2024, 13:52
100%.
Гость
20 апреля 2024, 13:57
Да наплевать. Мусор , какая разница, какой. Пусть спасибо скажут , что вообще в контейнер бросили
20 апреля 2024, 15:14
Гость, они вроде вообще только маркировку 1 и 2 принимать хотели в эти баки. Не самый популярный вид. Я думаю они все выкидывают. Сам отвожу на приемки у горок и леруа
20 апреля 2024, 12:30
То есть журналист кидает в жёлтые контейнеры тот мусор, который для них не предназначен.
21 апреля 2024, 19:59
Ты за собой следи
Гость
20 апреля 2024, 10:39
Автор прав. Более того, эти желтые контейнеры кое-где я вижу не вывозились с января...они уже и сломаться успели, либо деформироваться, оторвана крышка, лежат на боку и т.д. Никому нет дела. Что, та организация, что этим занимается, ей не нужно сырье для зарабатывания своих денег?!
21 апреля 2024, 01:05
Что нужно выбрасывать в этот желтый контейнер?
Гость
21 апреля 2024, 07:57
Котову
Гость
22 апреля 2024, 12:34
на контейнере указано ,что можно в него опускать, но у нас же народ неграмотный, читать не умеют, вот валят все подряд
Гость
20 апреля 2024, 11:22
У нас во дворе этот контейнер заполняется за один (!) день! А потом все просто начинают выбрасывать такой мусор в общие баки. Какой смысл в этом контейнере, если его вывозят не чаще раза в неделю?
Гость
20 апреля 2024, 12:32
У нас вообще не вывозят магнитогорская 89
Гость
20 апреля 2024, 13:49
разделяйку убили, а на полетаево только пэт вытаскивают, остальное-в общую кучу
20 апреля 2024, 13:54
😢
Гость
20 апреля 2024, 14:38
Сколько раз видел лично, как в мусоровоз сваливают все подряд контейнеры в том числе и жёлтый
Гость
20 апреля 2024, 12:35
Может, просто не надо скидывать все подряд в желтые баки? На фотке пакеты из-под сока
Гость
20 апреля 2024, 13:58
Если все другие баки заполнены горкой, мусор тебе в карман бросать? Есть пустой бак и плевать какого он цвета.
Гость
20 апреля 2024, 15:29
Гость
20 апреля 2024, 15:29
Если все другие баки заполнены горкой, мусор тебе в карман бросать? Есть пустой бак и плевать какого он цвета.
Так они без пакетов и ошмётков еды, видно же, что кто-то не разобрался, что можно кидать, а что нет. У нас своевременно мусор вывозят, но в желтые баки постоянно то обувь, то ещё какую-нибудь дичь кидают.
Гость
20 апреля 2024, 15:39
Что не так? На пакетах из под сока стоит знак переработки.Картон+алюминий.
Гость
20 апреля 2024, 13:28
Бастрыкин увольняет проф непригодных следователей , их в прокуратуру переводят .
Гость
20 апреля 2024, 10:41
люди кто-нибудь прочитал эту нетленку? много ошибок?
Гость
20 апреля 2024, 10:45
Много. Полигон мерзопакостно выглядит конечно. Я думала, что как и на любом предприятии, система 5 С, чистота и порядок…..но….. увы. Полигон расстроил. Грязь страшнейшая.
Гость
20 апреля 2024, 11:28
Ошибка, это то, что тебе платчт за твои комментарии, олег
Гость
20 апреля 2024, 12:06
Гость, как доктор наук ( как он сам себя называет) может ошибаться?
Гость
20 апреля 2024, 11:18
я из окна мусор выкидываю, пусть дворник убирает, ему за это платят, я сортировать мусор в принципе нужным не считаю
Гость
20 апреля 2024, 11:27
Дворнику платят за уборку листьев, ветер, подметание дорожек. Вынос чужого индивидуального мусора в его обязанности не входит. Если ещё и это включат, то будете по квитанции платить в пять раз больше, чтобы ЖЭК смогли нанять ещё дворников. Вы согласны так переплачивать, из-за лени прогуляться до мусора?
Гость
20 апреля 2024, 15:20
Гость
20 апреля 2024, 15:20
Дворнику платят за уборку листьев, ветер, подметание дорожек. Вынос чужого индивидуального мусора в его обязанности не входит. Если ещё и это включат, то будете по квитанции платить в пять раз больше, чтобы ЖЭК смогли нанять ещё дворников. Вы согласны так переплачивать, из-за лени прогуляться до мусора?
Я вообще бросил за вывоз платить.
Гость
21 апреля 2024, 07:35
Прокладки и шприцы?
Гость
20 апреля 2024, 11:31
На перерабатывающем заводе, работать некому, зарплаты мизерные, а если платить больше, то смысл переработки не имеет смысла
Гость
20 апреля 2024, 11:32
В таком случае есть зэки для такой работы.
Гость
20 апреля 2024, 12:10
Гость, при совке зэчки работали на овощной базе на Хлебозаводской.
Гость
20 апреля 2024, 15:20
Гость
20 апреля 2024, 15:20
В таком случае есть зэки для такой работы.
Они слишком глупы для такой работы.
Гость
20 апреля 2024, 12:51
Извините за некоторую некорректность , но очень хочется узнать почему сегодня с утра в воздухе стоит вонь в городе ??? Нечем дышать ! Потому что суббота , или другая уважительная причина - НМУ , или всё же есть ФИО у виновника этих выбросов ...
Гость
20 апреля 2024, 17:38
Ветер поменялся на северное и восточное направления
Гость
21 апреля 2024, 07:09
Гость
21 апреля 2024, 07:09
Ветер поменялся на северное и восточное направления
🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
21 апреля 2024, 07:11
Гость
21 апреля 2024, 07:11
Ветер поменялся на северное и восточное направления
😐😐😐😐😐😐😐😐
Гость
20 апреля 2024, 10:44
Очень актуальная тема. Сначала людей кое как приучали. Теперь только привыкли,всё валят в один мусоровоз. Смысл? Сама хотела уже куда - нибудь написать.
20 апреля 2024, 20:52
Обычные баки зачастую переполнены, вот и бросают в жёлтые. Безрукие управленцы не в состоянии даже такое простое дело организовать.
Гость
20 апреля 2024, 11:19
Да людей нету вот и не вывозят. В декабре уволилось половина так не кто и не идёт работать.
Гость
20 апреля 2024, 11:28
Странно, по улицам слоняется без дела столько приезжих, которым сюда и разрешили приехать, чтобы работали, а рабочих людей не хватает....
Гость
20 апреля 2024, 12:05
"НЕ КТО" ,ХА!!! " НЕТУ".
Гость
20 апреля 2024, 13:54
Путин! Памаги вывезти пластик!
Гость
20 апреля 2024, 14:07
В Новоогарёво?
Гость
20 апреля 2024, 14:08
В Геленджик?
Гость
20 апреля 2024, 20:18
До развала Союза, практически всю стеклотару можно было сдать за деньги, молочка, в магазине, бутылки и большие банки в приёмке. В середине 70х несколько лет проводился экспериммент со сдачей пищевых отходов в отдельную тару. Мусоровоз приезжал в микрорайон два раза в день по расписанию, и жители вываливали в машину из мусорных вёдер. Кстати в Германии пищевые отходы выкидывают в отд контейнеры, и услуга платная, сухой бытовой складируют на площадке в мешки, которые в любом магазине на выходе бесплатно выдают. Типовые бутылки(стекло и пластик) принимают автоматы при магазинах возвращая стоимость. Остальное стекло выкидывают в контейнеры, трёх цветов, корич стекло, зелёное и прозрачное, старую одежду и обувь в специальные контейнеры, строительный мусор или в определённое место и по графику, или заказываешь за бабки вывоз. Т.к там проживал, и сейчас часто бываю, уверяю, что Герм 20-25 лет назад, по сравнению с нынешним временем, очень большая разница! Да, экономика сильная, они пытаются держать уровень, но вокзалы, метро, электрички, это как в наши 90тые, попрошайки, торговля, грязь не успевают убирать. И соревнование в хамстве между старыми беженцами и новыми.
Гость
20 апреля 2024, 21:48
Я в шоке. А наши всё в Европу мечтают уехать. Евро копят ....
Гость
20 апреля 2024, 23:11
Гость
20 апреля 2024, 23:11
Я в шоке. А наши всё в Европу мечтают уехать. Евро копят ....
Гость, Смотря с какой целью, есть и плюсы, допустим в любом доме поставка эл.энергии от нескольких фирм, можно выбирать условия(как с интернет провайдерами), но есть 3-4х этажные многоквартирные дома с печным отоплением!!! И вы платите налог за загрезнение воздуха! И в частных домах такая фигня. Много законов на защиту граждан, если арендовал хату, а потом деньги кончились, очень сложно хозяину выгнать такого на улицу, а если купил квартиру или дом в кредит, а средства закончились, банк в течении 2-3 месяцев кредиторв на мороз, а объект на продажу. 3 года назад был случай, присел на лавочку у Рейстага с домашним пирожком и пивом(бутылка в пакетике), подходят полицаи и начинают объяснять, пирожок можно, да пиво в пакете, но это Рейстаг! Говорю, у меня дед в 45м тут на танке гонял, а потом уехал в Прагу, я доем и уйду, посмеялись у отошли.
Гость
20 апреля 2024, 10:38
экология - это для цивилизованных людей, не для России
Гость
20 апреля 2024, 11:29
К сожалению.
Гость
20 апреля 2024, 11:35
перерабатывать пластик вообще сомнительная выгода
Гость
21 апреля 2024, 07:39
Ну тогда и производить его не надо. Куда всё девать? В пакет три семечки насыпят иди конфетку сунут, а упаковка будь здоров, что с ней делать? Не разлагается же.
Гость
20 апреля 2024, 11:37
у нас около дома желтый бак для пластика пропал несколько месяцев назад, вместо него простой поставили
Гость
20 апреля 2024, 11:59
В переработку сдали.
Гость
20 апреля 2024, 12:55
Копили, сортировали... а смысл, машина вывозит редко. А чаще все в одну машину.... и смысл напрягаться? Я б с удовольствием, но все делается через известное место....
Гость
20 апреля 2024, 20:59
Вы правы смысла нет -всё сваливают в один кузов.
Гость
20 апреля 2024, 14:22
Это у вас разделение мусора, а у них это отделение бабла. Вашего. Себе. От полимеров вообще нужно отказываться, их уже находят даже в мышцах животных, а значит они есть и в наших телах тоже, поскольку мы ими питаемся. А в океанах даже появились целые острова из пластиков и полимеров. Африканская Руанда отказалась и в стране чисто, пакеты с мешками по городам не летают, как у нас.
Гость
21 апреля 2024, 07:40
Ну и правильно
Гость
20 апреля 2024, 17:04
Это идея сразу обреччена на провал. ,Менталитет нации ужасен. Они бутылки из окон и где попало кидают . В подьездах мочятся . .. вы о чём......
Гость
22 апреля 2024, 14:35
Не в подъездах, а в кабинках, лифтовых...
Гость
21 апреля 2024, 20:47
У нас что не сделай всё равно автомат Калашникова получается. В Че с мусором так
Гость
22 апреля 2024, 14:36
путинский тупой юмор не к месту здесь.
Гость
22 апреля 2024, 14:27
Ничего удивительного, просто очередная путинская реформа, которая лопнула, как мыльный пузырь...
Гость
22 апреля 2024, 14:37
👍👍👍👍
Гость
20 апреля 2024, 10:35
а а какой контейнер нужно выбросить авто блогера?
Гость
20 апреля 2024, 10:53
Гость, возле Кузнецова 2
Гость
20 апреля 2024, 11:09
по существу статьи есть что сказать? или больше волнует чья-то личная жизнь?
Гость
20 апреля 2024, 12:05
Гость
20 апреля 2024, 12:05
по существу статьи есть что сказать? или больше волнует чья-то личная жизнь?
Гость, я её не читаю давно, часто пишит неправду, может и на этот раз что-нибудь придумала.
Гость
20 апреля 2024, 11:58
Вот ещё, буду я мусор по бакам разным раскладывать .по десять пакетов копить . Все в одинбак , а там как хотите, так делите. Мне по барабану.
Гость
20 апреля 2024, 12:01
Свинтус.
Гость
20 апреля 2024, 14:11
Гость
20 апреля 2024, 14:11
Свинтус.
А ведь он прав. Вывезут на свалку и свалят в одну кучу. Переработкоц пластика никто не занимаетсч - денег нет, на набережные все ушли.
Гость
21 апреля 2024, 07:41
Гость
21 апреля 2024, 07:41
А ведь он прав. Вывезут на свалку и свалят в одну кучу. Переработкоц пластика никто не занимаетсч - денег нет, на набережные все ушли.
Нет, не прав. У каждого своя зона ответственности. Нечего на других кивать.
Гость
20 апреля 2024, 13:47
А вы сортируете мусор? Платите мне (снизьте ЖКХ за сортировку) тогда может и буду. А так я помню как наши власти хотели чтобы граждане не только сами разделяли мусор, но ещё и сами за это платили.
Гость
20 апреля 2024, 14:47
Ну да, есть такой сайт, люди разделяют весь мусор, копят его, а потом везут в определенное место и там сдают его, а еще можно вызвать "экотакси", которое заберет весь ваш мусор, конечно, услуга платная, но есть такие люди, которые пользуются ей, эко- активисты.
Гость
20 апреля 2024, 16:18
Есть проблема с этим. Вы можете хоть засортироваться, но платить за вывоз должны будете точно так же. Я подозреваю что если весь мусор сдавать в переработку/компостирование, и с каждой сдачи получать квитанцию с указанием типа и веса мусора, а потом обратиться в суд с иском о непредоставлении услуги по вывозу, и отказе от оплаты, приложив все квитанции об утилизации мусора, и все чеки об оплате товаров, то может быть можно получить результат в свою пользу. Но сил, времени, и терпения это потребует очень много.
Гость
20 апреля 2024, 23:27
Гость
20 апреля 2024, 23:27
Ну да, есть такой сайт, люди разделяют весь мусор, копят его, а потом везут в определенное место и там сдают его, а еще можно вызвать "экотакси", которое заберет весь ваш мусор, конечно, услуга платная, но есть такие люди, которые пользуются ей, эко- активисты.
Это бездельники. Ненормальные.
Гость
20 апреля 2024, 10:55
про какой раздельный сбор мусора речь?! Плеханова 16- 2 недели не вывозят мусор,гора по крышу гаража что рядом,а ведь в непосредственной близости забор детсадика и ясель! Кры сы,тараканы в доме ходуном ходят!!!!!!!
Гость
20 апреля 2024, 10:54
артемидия хайпует.
Гость
20 апреля 2024, 10:55
Большой Бардак! С разделение мусора! За Державу обидно!!!!
Гость
20 апреля 2024, 11:12
Выбрасывают не разделенный Мусор в этот бак, потому что другие переполнен ные. Приходится выбрасывать в тот где есть хоть какое то место свободное. Не вывозят мусор!!! Когда вы падало много снега, была причина почему не вывозят. Сейчас нет никаких причин. НЕ ВЫВОЗЯТ С ТЕХ ПОР РЕГУЛЯРНО
Гость
20 апреля 2024, 11:22
Вообще за мусор берут не хило, а уборка отсутствует напрочь. Кто за это в ответе? Мусор разлетается повсюду, хожу на работу пешком мимо мусорки Вагнера, 73 и Вагнера 72 капец полный, грязь невообразимая, а буквально в 100 м школа 68, дети и зимой и летом ходят через вес этот ужас и вонь... никому нет дела!!!
Гость
20 апреля 2024, 11:28
С самого начала было понятно, что в этом селе не сработает.
Гость
20 апреля 2024, 11:33
а что сегодня утром бобахнуло в 6:15 на северке? аж сирены у машин сработали.
Гость
20 апреля 2024, 11:32
Хорошо бы раз в неделю вывозили. Не вывозят месяцами жёлтые контейнеры.
Гость
20 апреля 2024, 14:11
В среду или четверг писала жалобу на сайте ЦКС, что не вывозят жёлтый контейнер. Мусор так и не вывезли, обратную связь тоже не дали. А так есть ещё контейнеры для раздельного сбора мусора с большим количеством фракций, например у Алмаза, у Горок. Когда по пути, отвожу туда, например картон, пакеты от молока/кефира, отдельно крышечки и т.п. для текстиля есть контейнеры вещеворота по городу, также проходят акции разделяйки.
Гость
20 апреля 2024, 14:57
котову уволили?
Гость
20 апреля 2024, 15:20
Безобразно очищаются эти жёлтые баки! Уже 2 раза звонила в их компанию с жалобами. Ответили что вывозят раз в неделю! Но этого мало! У нас на 2 пятиэтажных дома один жёлтый бак, который заполняется полностью через 3 -4 дня! Мало того, что не вывозят, так ещё уборщики постоянно бросают бак на проезжей части, не ставят на оборудованную площадку! Сначала мен ответили в компании что вывозят по четвергам, потом стали пропускать четверги и забирать в пятницу. теперь и в пятницу пропускают, пообещали в субботу, но сегодня опять ящики стоят переполненные неубранные у нескольких домов. Видимо, при моём следующем звонке в их контору заверят что баки очищают в воскресенье. Достали! И мне кажется, дело в том, что уборщики гастеры, таджики или кто там, и пакостят специально! Неужели у нас власти не могут навести в этом деле порядок?! Жители сознательные в части разделения мусора, но приходится как всегда после быстрого заполнения жёлтого бака скидывать всё полнедели в зелёные. Что делаю и я за неимением лучшего! Кто всё таки вредит нам?
Гость
20 апреля 2024, 18:41
Вот именно, мы платим регулярно, но при этом должны складывать пластик картон и тд в квартире? Отлично просто. Вся забота об экологии видна по работе госслужб
Гость
20 апреля 2024, 18:59
Сам неоднократно видел, что мусоровоз сначала грузит обычные баки, а потом туда же валит из жёлтого.
Гость
20 апреля 2024, 20:26
Если бы журналист удосужился почитать по этой теме, то был бы в курсе, что то, что навалено на фото в бак, в переработку не идёт. В эти баки можно только соски без крышек и этикеток и желательно помытые.
Гость
20 апреля 2024, 20:53
Почему люди на сортировке без масок? И где спецодежда? Бесчеловечное рабство какое-то 😢
Гость
20 апреля 2024, 21:00
Почему нет мусоросортивочного предприятия. Современного. Но есть железеые деревья и киты всякие.
Гость
20 апреля 2024, 21:39
на второй фотке чё за ТРК с таким эскалатором?
Гость
20 апреля 2024, 22:21
Бывает сортирую.
Гость
21 апреля 2024, 00:35
Если кратко, дурацкая идея с такой же реализацией.
Гость
21 апреля 2024, 07:16
Идея хорошая, но учитывая наш менталитет-тупиковая.А реализация вообще дебильная.Бомжи на мусорных площадках уже пластик из них выбирают.Надо сетчатые контейнера и только для пластика, такая схема много лет работает в Озёрске.Там только пластиковые бутылки и не какого стекла.