RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Фондовый рынок в настоящее время находится в поисках дальнейшего направления движения

Фондовый рынок в настоящее время находится в поисках дальнейшего направления движения

По мнению трейдера «СКБ-банка» Александра Стерхова, определяющим может стать грядущее 9 мая заседание ФРС США.

Фондовый индекс РТС, начав снижение от уровня в 2 000 пунктов по индексу РТС, нашел поддержку на уровне 1915 пунктов. На текущей неделе мы наблюдали движение рынка в узком диапазоне 1955-1990 пунктов по индексу РТС. Противоречивость информации, поступающей с мировых рынков, в совокупности с отсутствием значимых внутренних новостей, не позволяют рынку избрать направление дальнейшего движения.

На момент закрытия торгов 26 апреля индекс РТС составил 1960.4 пункта (+1.8% за неделю), индекс ММВБ10 - 3439.8 пункта (+3.2% за неделю).

Важнейшей внутриполитической новостью этой недели стало послание Владимира Путина Федеральному Собранию. В послании содержится информация о направлениях использования денежных средств, аккумулируемых ранее в рамках стабфонда. В настоящее время предполагается использовать данные средства для проведения масштабных социальных программ и повышения благосостояния населения. Переход от простого аккумулирования денежных средств к их частичному расходованию способен оказать поддержку промышленному производству, инвестициям и занятости. Негативным последствием таких программ может стать усиление инфляционного давления в стране.

Нельзя не отметить, что предложенная В.Путиным система стимулирования добровольных отчислений в пенсионный фонд должна в долгосрочной перспективе привлечь дополнительные средства на отечественный рынок ценных бумаг.

В краткосрочной перспективе послание главы государства не окажет существенного влияния на фондовый рынок. В перспективе одной-двух недель стоит ждать решений правительства, которые будут призваны конкретизировать положения послания. Они способны задать дальнейшее направление движения российского фондового рынка.

В среду, 25 апреля, Внешторгбанк объявил диапазон размещения акций в ходе IPO: 11.3 – 13,9 копеек за акцию. Фундаментальная привлекательность банковского сектора в настоящий момент объясняется экономическим ростом, увеличением доходов населения, а также объемов депозитов и кредитов в банковской системе. Акции Внешторгбанка способны стать второй (после Сбербанка) по ликвидности и капитализации бумагой банковского сектора.

Новости, приходящие с мировых финансовых рынков, остаются противоречивыми. С одной стороны, макроэкономическая статистика относительно экономики США, не внушает оптимизма (упал ниже прогнозов индекс доверия потребителей и объем продаж недвижимости). С другой стороны, рост прибылей компаний «толкает» вверх американские фондовые индексы.

По всей видимости, на следующей неделе российский фондовый рынок продолжит колебания около текущих значений. Приближение заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится 9 мая, заставляет инвесторов занимать выжидательную позицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления