RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

южн.

751мм 86%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Челябинец объявил «холодную войну» коммунальщикам

25 апреля 2013, 15:46
Гость
26 апреля 2013, 10:37
Так пусть тепловики ездят и ставят за счет свих инвест.программ приборы учета на дома, а то деньги дерут а инвестировать не хотят,Фортум(финны) вообще их гнать надо только уводят наши деньги в финляндию и ниче не делают.
Гость
26 апреля 2013, 14:17
У друга там сестра работает, теперь понимаю откуда у нее такая зарплата высокая
29 апреля 2013, 07:54
Они если и поставят, то такие счётчики, которые нам потребителям будут не нужны: - Будут считать всё поданное тепло в т.ч. и не дошедшее до батарей, - не будут регулировать температуру комфортную в квартире, а жарить по максиму (больше платить) - а ЖЭК под предлогом ещё включит капитальный ремонт бойлеров, всей системы отопления, а также себе чуть чуть на хлебушек ...
Гость
25 апреля 2013, 20:29
Почему-то отключают всегда, когда начинается похолодание.
Гость
29 апреля 2013, 10:21
Традиция?
Гость
25 апреля 2013, 21:29
Когда Юревич стал мэром ,заявил .что население должно оплачивать услуги жкх по факту ,в том числе и отопление ,какое-то время так и было ,а потом включил заднюю и население стало оплачивать май ,
Гость
26 апреля 2013, 12:27
"...прежде горожане и вовсе платили за отопление равными суммами в течение всего календарного года. Однако в те годы у потребителей не возникало подобных вопросов к комунальщикам." Ещё бы они возникали!!! Раньше не было таких диких тарифов и низких зарплат. Соотношение зарплаты к оплате услуг ЖКХ было другим. Сейчас же совсем иная картина... люди выживают а не живут. Поэтому и плодятся иски в суд. Жаль что дело заведомо проигрышное - высшие инстанции не рассматривают дело по существу, они лишь формально изучают, не было ли ошибок в оформлении и приёме документов...вот так заботятся о наших гражданах.
26 апреля 2013, 12:16
Лучше бы опубликовали порядок установки общедомовых счётчиков и список контор которым разрешили их ставить. А то УК за установку счётчика стоимостью 20-60 т.р. смету выкатит в полмиллиона, но и это выгоднее на больших домах ,чем платить по постановлению гор.думы.
Гость
27 апреля 2013, 22:23
У нас в доме установлен счетчик тепла... Нам уже пришел перерасчет на 5588 р. В месяц платили по 2270 руб за 74 квадрата... Представляете , сколько всем остальным приходится переплачивать? Перерасчет делают уже 4 года. Счетчик был установлен при строительстве дома.
Гость
29 апреля 2013, 12:58
кто сделал перерасчет в апреле и за какой период?
Гость
29 апреля 2013, 14:20
Гость
29 апреля 2013, 12:58
кто сделал перерасчет в апреле и за какой период?
Держу квитанцию в руках - за апрель ... Перерасчет сделала компания МУП "ЧКТС"(Отопление и ГВС) и так каждый год . Дом по ул. Куйбышева 9.
Гость
28 апреля 2013, 11:11
Обычно решение об отключении централизованного отопления принимается, когда среднесуточная температура держится на уровне +8 градусов не менее пяти дней. Мне одному кажется, что здесь что-то не вяжется?
Гость
28 апреля 2013, 20:03
А если +8 случится в марте, тоже отключат?
Гость
30 апреля 2013, 14:08
Гость
28 апреля 2013, 20:03
А если +8 случится в марте, тоже отключат?
да, но если после этого опять 5 дней будет период с температурой ниже +8С то включат снова
Гость
28 апреля 2013, 10:26
У нас в доме по ул. Трашутина тоже стоит счетчик , но перерасчет самостоятельно Не делают никогда! В прошлом году просили написать заявление на перерасчет(думаю что заявления писали единицы, тк не все знают об этом), в этом году вообще футболят от УК к ЧКТС!
Гость
29 апреля 2013, 15:26
А у нас вообще не понял откуда был сделан перерасчет за отопление ул. Зальцмана, ничего никуда не писали, счетчики не ставили( по крайней мере мы не платили за это). 5600 руб. вроде-бы. в феврале.
Гость
25 апреля 2013, 21:44
У нас стоят счетчики на отопление. До осени 2012 платили по счетчику, но с нового отопительного сезона оплата идет по тарифу, который в два раза выше. Собирали подписи, обращались в администрацию, ответ один : "Не нравится - идите в суд"
Гость
26 апреля 2013, 23:56
может, у вас счетчик требует поверки и поэтому его показания не действительны? уточните в своей управляющей компании
Гость
30 апреля 2013, 12:04
Гость
26 апреля 2013, 23:56
может, у вас счетчик требует поверки и поэтому его показания не действительны? уточните в своей управляющей компании
Счетчики поверены и действуют, к тому же ежемесячно платим УК за обслуживание приборов
Гость
25 апреля 2013, 20:08
Сегодня отключили отопление.
Гость
26 апреля 2013, 14:14
А платить и за май прийдется
Гость
30 апреля 2013, 10:42
Искренне желаю Петру Харитонову выиграть это дело! Может быть, будет создан прецедент, и за неоказанные услуги не будут брать с нас деньги!
Гость
30 апреля 2013, 14:16
Петр, самое главное - не забудьте указать суду про наличие в тарифе переменных и постоянных затрат. Постоянные - это персонал, амортизация, ремонт и пр., переменные - это газ, электричество на производство и транспорт, покупка тепловой энергии для перепродажи. Так вот в период отключения переменные затраты не несутся - а это львиная доля в тарифе. Если по постоянным затратам, разбросанным по отопительному периоду еще можно согласиться (при условии доказанности затрат по ним - проводит ли проверку обоснованности ЕТО?, где заключение о проверке?), то переменные затраты однозначно должны быть исключены из расчетки!!!! - это по ГК РФ неоказанная услуга!!! и не подлежит оплате
2 мая 2013, 01:47
А вот такой вопрос: отопление оплачиваем с метража квартиры, но в метраж входит и балкон. Его-то мы не отапливаем.
Гость
15 мая 2013, 08:55
не платите - если что - в суд
Гость
29 апреля 2013, 12:38
Так держать. Готова поддержать!
Гость
29 апреля 2013, 13:17
Что-то новое для горожан... ато привыкли все отмалчиваться и уподобляться стадному рефлексу! Надеюсь он победит.
Гость
29 апреля 2013, 15:51
Уважаемый Петр, желаю Вам победы в этой тяжелой борьбе
Гость
29 апреля 2013, 17:23
если выйграет,тоже тогда пойду в суд и потребую вернуть все деньги от коммунальщиков
Гость
29 апреля 2013, 20:45
Молодчина парняга! Надо коллективно к нему присоедениться! Если установлено законом "...по апрель – 0,0366 Гкал/кв. м в месяц, а в мае – 0,0122 Гкал/кв. м...." то отопление должно быть! А не так какпоступают сейчас!!
Гость
30 апреля 2013, 01:30
Тема очень интересная и перспективная,с особым интересом буду наблюдать дальнейшее.Решение облатного суда очень многое может изменить.
Гость
30 апреля 2013, 09:37
Интересно судьи мёрзнут или нет, примут решение и будет видно как судьи далеки или близки к народу,если далеки зачем их содержать на наши деньги?
Гость
3 мая 2013, 17:29
Спуститесь в подвал и включите сами отопление, потеплеет выключите, делов то две задвижки повернуть
Гость
26 апреля 2013, 09:12
Президиум взял дело на рассмотрение,то шансы выиграть у них есть. Аргумент по перерасчету за время отключение горячей воды и аналогия права.Будем ждать.
Гость
26 апреля 2013, 12:28
вы что такое говорите??7 Какая аналогия??? вы что? У нас иная система судопроизводства.
Гость
27 апреля 2013, 00:54
Гость
26 апреля 2013, 12:28
вы что такое говорите??7 Какая аналогия??? вы что? У нас иная система судопроизводства.
копья ломать.лично по моему делу президиум вынес решение,в которое верила только я.а все юристы говорили,что шансов выиграть дело не просто "ноль", а "минус пять".
Гость
26 апреля 2013, 19:04
Установи теплосчетчик и нефиг ругаться!
Гость
26 апреля 2013, 19:48
Стоит счетчик, и деньги платим за его обслуживание ежемесячно, а тепло все равно по нормативу оплачиваем? Зачем только деньги тратили на его установку?
Гость
26 апреля 2013, 23:57
Гость
26 апреля 2013, 19:48
Стоит счетчик, и деньги платим за его обслуживание ежемесячно, а тепло все равно по нормативу оплачиваем? Зачем только деньги тратили на его установку?
может его не опломбировали??
29 апреля 2013, 07:56
Гость
26 апреля 2013, 19:48
Стоит счетчик, и деньги платим за его обслуживание ежемесячно, а тепло все равно по нормативу оплачиваем? Зачем только деньги тратили на его установку?
А в прокуратуру заявление писали?
Гость
28 апреля 2013, 10:38
Фортум и ЧКТС не несут затрат в мае. Сплошная экономия. Мы платим. Если не хотят делать перерасчет- пусть топят в мае. А то одни экономят, другие мерзнут и платят!!!
Гость
28 апреля 2013, 15:42
Неправомерно отключили отопление. Давыдов ссылался на среднесуточную температуру которая держиться +8 в течеии 5 суток, только не понятно, он сам в это время на находился в Челябинске? ( мы такой температуры не заметили-было 2 дня около +20, зато ночью холодно) и когда он подписывал Постановление прогноз погоды на май просматривал? Мы не прочь выполнять Законы и Постановления, но и Вы Господа их выполняйте, нет +8, дайте нам отопление,чтобы мы могли нормально жить в наших трущобах, Вам нас не понять в своих Загородных Домах, но ведь и дети сейчас мерзнут в детских садах и школах! Надо вести речь не об оплате за отсутствующую услугу, а о том, что Эта услуга былы не законно прекращена
Гость
29 апреля 2013, 00:25
Интересно, почему именно +8, это что, комфортная температура для проживания? Без отопления квартиры быстро остывают. 5 дней тоже сомнительный срок, уральская погода переменчива.
Гость
29 апреля 2013, 10:23
Полностью поддерживаю. На официальном сайте Челябинского гидрометцентра в архиве погоды ясно видно, что среднесуточная температура выше 8-ми градусов была всего 4 дня - 20, 21, 22, 23 апреля, а про отключение отопления поторопились уже заявить в понедельник 22-го. Офигели совсем! В марте не топили нормально, батареи были чуть тёплые. В апреле включили на максимум, чтобы граждане начали кричать, что типа жарко, отключите. Конечно, господину Лобанову очень выгодно собрать нехилую плат с горожан, а самому Фортуму ничего не платить.
Гость
29 апреля 2013, 10:12
В создавшейся ситуации есть только один выход: ВСЕМУ населению Челябинска отказаться оплачивать майские квитанции за отопление, а за апрель заплатить по факту, т.е. по 25 апреля. Только так можно остановить этот БЕСПРЕДЕЛ!!!, иначе в следующем году есть риск остаться без отопления в марте месяце. Аппетиты у ГОСПОД растут в геометрической прогрессии.
Гость
29 апреля 2013, 22:30
согласен поддерживаю
Гость
29 апреля 2013, 11:07
Наша управляющая НТМ за прошлый год за май мес. не брала сумму за отопления, а ДЕЗ Калин. брал, где правда и почему город один, а все берут по разному
Гость
29 апреля 2013, 12:37
Ната, а как насчет в рамках отопительного сезона сделать перерасчет - по итогам потребленного? этого НТМ не делает никогда, складывая себе экономию в карман
Гость
28 апреля 2013, 23:12
Гостю 15:42 в садиках, больницах и школах отопление есть и сейчас- у них теплосчетчики. А про среднесуточную температуру +8 в течение 5 дней, посмотрите сайт челябгидромета .
Гость
29 апреля 2013, 10:18
Положено топить 8 месяцев, за которые вы берете деньги, вот и ТОПИТЕ!!!,а не высчитавайте среднесуточную температуру, не известно кем придуманную.Создайте людям человеческие условия для проживания, не война ведь!
Гость
29 апреля 2013, 10:23
И посмотрите! Или вам объяснить школьную программу, как считается среднее арифметическое?
Гость
29 апреля 2013, 12:31
Интересно, это в каких садиках есть отопление? Сегодня привела ребенка - в садике холоднее чем дома.
Гость
30 апреля 2013, 12:32
Людям делать нечего!Ну что от этой тысячи рублей станешь богаче что-ли????Я лучше заплачу и буду дальше спокойно жить!
Гость
30 апреля 2013, 13:36
И мне заплати штуку в месяц. Ну, чтобы жить спокойно...
Гость
30 апреля 2013, 14:11
скажи свой адрес - я тебе тоже квиток пришлю
Гость
30 апреля 2013, 14:18
1 млн. жителей по 1 тысяче - это миллиард рублей. Ну как ванюша, нехилая суммочка?
Гость
25 апреля 2013, 21:39
Встречал я таких правдолюбцев, им доказать что либо нереально, они руководствуются исключительно своими соображениями, если законами и правилами и пользуются, то только теми выдержками из них, которые укладываются в их логику, все остальное либо игнорируется, либо признается неправильным, и в суде они фактически пытаются оспорить сами законы и правила, а не порядок их применения, при этом не понимая, что подменяют понятия и сам смысл иска. Можно только сожалеть, что столько энергии у этих людей уходит впустую из-за их неспособности смотреть на горизонт, а не себе под ноги...
Гость
26 апреля 2013, 12:30
Привет вам...мистер Тролло-ло:-) Мы таких как вы тоже встречаем, но не плюшками и чаем:-)
Гость
26 апреля 2013, 13:55
Ну и пытается человек отстоять свою правду,вам то что, дышать от этого хуже стало,а вот получилось бы у него,и всех бы горожан это коснулось,всем жителям сделали бы перерасчет.
Гость
29 апреля 2013, 12:18
Вы наверно руки и нагреваете за счёт этого беспредела,видимо доходик от этого имеете раз такое можете писать,только вопрос вам: Вы пришли в магазин посмотрели цены,товар ничего покупать не стали,а при выходе с вас бы потребовали оплату за товар который вы и не покупали что бы вы тогда "запели"?
Гость
26 апреля 2013, 16:04
Норматив с ноября по апрель – 0,0366 Гкал/кв. м в месяц, а в мае – 0,0122 Гкал/кв. м.,то есть из расчета, что топят до 10-го мая. норматив и на длительность от. периода должен быть. Отключили 20 апреля - должны пересчитать.
Гость
28 апреля 2013, 12:08
Обязались отапливать 218 дней - пусть отапливают.
29 апреля 2013, 10:18
В квартире дубак, который я ещё и оплатить должен - за май буду динамить до последнего.
Гость
29 апреля 2013, 13:44
Должен выиграть. Ведь за пломбирование водосчетчиков деньги уже не берут
Гость
30 апреля 2013, 22:04
У нас стоит счетчик внутри домовой. И каждый месяц сумма в квитанции разная, так как и показатель счетчика скачет. В апреле за 64 квадрата буду оплачивать всего 1136,98. То есть по факту. В прошлом году было точно также - по факту.
Гость
22 мая 2013, 20:29
За что платить в мае? За электроэнергию потраченную на отопление в мае? за что? Рассчитано на 8 месяцев, фактически услуга предоставлена меньше. Где перерасчет. Иначе топите. Пусть администрация и оплачивает разницу раз дали указание отключить без перерасчета
Гость
25 апреля 2013, 21:32
в прошлом году отопление отключиле после первомайских праздников.
Гость
26 апреля 2013, 22:19
Не путайте, 18-го апреля отключили. Мы тоже не платили за май и часть апреля, так на следующий месяц пришла бумажка, что приставы завели какое-то дело о неуплате. Пришлось оплатить холодные батареи, потому что квартира съемная