RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Инфляция в России за неделю составила 0,29%

Инфляция в России за неделю составила 0,29%

Росстат опубликовал данные о динамике ИПЦ за неделю с 24 по 30 сентября. Согласно отчету, за период с 1 по 30 сентября потребительские цены подросли на 0,24% (против роста на 0,54% за аналогичный период прошлого года). Среднесуточные темпы прироста потребительских цен в отчетном периоде остались на уровне 0,008% (против 0,010% в аналогичном периоде 2012).

Исходя из последних данных ИПЦ, к концу сентября годовой рост потребительских цен замедлился до 6,2%. Это значение немного выше ожидавшегося нами (6,1%) – из-за недооценки отрицательного эффекта плохого урожая в прошлом году. На прошлой неделе дефляция в сегменте плодоовощной продукции замедлилась (минус 1,1% против минус 2,0% на предшествующей неделе), что стало основным сдерживающим фактором для дальнейшего снижения темпов общей инфляции, несмотря на ощутимое замедление роста цен на бензин, а также молоко и масло. Помимо этого ускоренными темпами продолжили дорожать яйца – недельный рост цен на них достиг двухлетнего максимума в 2,3% (после сильной засухи летом 2010 в сентябре 2011 цены на яйца резко выросли).

Эффект хорошего урожая сезона 2013–2014 (и обусловленное им снижение цен на пшеницу) уже в ближайшие месяцы начнет отражаться на динамике реального сектора экономики. В сочетании с замедлением роста цен на бензин, а также учитывая лишь незначительное воздействие со стороны валютного рынка, это должно ослабить связанное с избыточным предложением давление на экономику.

Вместе с тем, как полагают аналитики ВТБ Капитал, на фоне слабого экономического роста давление на инфляцию, обусловленное низким спросом, сохранится. Как следствие, по-прежнему ожидается сильная дезинфляция в ближайшие месяцы, при этом общий рост ИПЦ по итогам 2013 года может несколько превысить текущий прогноз, равный 5,4% в годовом сопоставлении.

Источник: ВТБ Капитал

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления