RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -15

6 м/c,

с-в.

749мм 62%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Экономика Мягкие санкции США и ЕС оказывают поддержку рынку

Мягкие санкции США и ЕС оказывают поддержку рынку

Путин выступит перед Госдумой, в фокусе – процесс присоединения Крыма. Напряженная ситуация между Россией и Украиной несколько разрядилась, на время улучшив настроения инвесторов, при этом некоторую поддержку оказали вчерашние ограниченные санкции со стороны США и ЕС. Динамика торговой сессии будет зависеть от дальнейшего развития событий – сегодня президент Владимир Путин выступит перед депутатами Госдумы, что, скорее всего, положит начало процессу присоединения Крыма. Финальное решение может быть принято до конца недели.

Рост на американских и азиатских рынках. Американские рынки завершили вчерашний день ростом (DJIA +1,13%, S&P 500 +0,96%), при этом на данный момент азиатские индексы следуют за положительной динамикой (Hang Seng +0,49%, Shanghai +0,30%, Nikkei +1,30%). Фьючерсы на S&P показывают некоторое восстановление (+0,10%), как и фьючерсы на нефть Brent ($106,5 за барр.).

В фокус рынков возвращается Комитет по операциям на открытом рынке США – заседания пройдут сегодня и завтра. Мы ожидаем сохранения сворачивания мер количественного смягчения на уровне $10 млрд, учитывая относительно стабильное улучшение экономики, а также понижение прогноза по уровню безработицы до 6,5% на фоне динамики ряда экономических индикаторов.

Отскок, ставка на минимальные санкции от ЕС. Вчера участники рынка выборочно покупали наиболее подешевевшие бумаги на фоне предположений, что санкции ЕС против России будут ограниченными, после недели падения индексов на российских площадках (РТС -8,3% н/н, ММВБ-50 -7,6% н/н). Ожидания инвесторов подтвердились – во второй половине сессии ЕС и США объявили санкции против ограниченного числа российских, украинских и крымских чиновников.

По итогам дня: цены на нефть Brent (-1,88% до $106,3 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 36,27, РТС (+4.91%), ММВБ-50 (+3,74%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления