Бизнес Экономика БКС: торопиться с покупкой рубля пока не стоит

БКС: торопиться с покупкой рубля пока не стоит

Рубль и евро сегодня незначительно укрепляются по отношению к американскому доллару. Хорошие данные по безработице в еврозоне (11,5% в июне), а также отсутствие намеков на более быстрый рост ставок по итогам состоявшегося накануне заседания ФРС поддерживают рисковые валюты.

В свою очередь, рубль сегодня лишился поддержки со стороны налогового периода, а нефтяные котировки и вовсе давят на российскую валюту, теряя более 0,5% по сорту Brent. При этом санкции, введенные ЕС и США, еще долгое время будут сдерживать рост и без того слабой российской экономики. Поэтому пара доллар/рубль в скором времени может снова начать постепенный подъем. Единственное, что в среднесрочной перспективе позитивно для рубля – это жесткая денежно кредитная политика ЦБ РФ, который на предыдущем заседании поднял ключевую ставку сразу на 0,5%. Ближайшее сильное сопротивление по данной валютной паре находится в районе 35,65, поддержка – 35,4.

Между тем пара евро/доллар, несмотря на продолжающееся уже практически три месяца падение, все еще не выглядит перепроданной и интересной для покупки. Основной причиной для этого служат ожидания связанные с действиями ЕЦБ и ФРС. В частности, в США политика регулятора сейчас направлена на постепенное ужесточение, в то время как в еврозоне сохраняются дефляционные риски, которые могут спровоцировать введение дополнительных стимулирующих мер. О рисках дефляции намекает и сегодняшняя статистика, где индекс потребительских цен в июле вырос всего на 0,4% при средних ожиданиях на уровне 0,5%. Сильная поддержка для евро находится в районе 1,335, сопротивление – 1,345.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления