Экономика Закон «О стандартизации» поднимет промышленность

Закон «О стандартизации» поднимет промышленность

Правительством РФ одобрен законопроект «О стандартизации», подготовленный Министерством промышленности и торговли. Направленный на повышение конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках за счет обеспечения высокого качества продукции, работ и услуг, он ожидает первого чтения в Госдуме в сентябре.

«Законопроект направлен в том числе на усиление роли стандартизации для технического переоснащения и модернизации производства, внедрение инновационных технологий, приведение национального законодательства в соответствие с соглашением Всемирной торговой организации по техническим барьерам», – пояснил первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин.

Основными новеллами законопроекта являются: создание основанной на международной терминологии государственной политики в сфере стандартизации; включение проектных технических комитетов в структуру национальной системы стандартизации; введение технических условий в состав документов по стандартизации; использование ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах; обеспечение свободного доступа к национальным стандартам; создание стандартов по конкретным отраслям промышленности.

Применение закона «О стандартизации» позволит усовершенствовать работу по разработке, утверждению, внедрению, проверке, пересмотру и отмене документов в области стандартизации. Будут обеспечены ускоренное техническое переоснащение ряда отраслей промышленности, в первую очередь машиностроения и электротехнической, а также модернизация производства и внедрение инновационных технологий. К тому же новый закон позволит применять зарубежные стандарты напрямую, не дожидаясь принятия аналогичных национальных стандартов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления