Какого банк лезет в мои дела? У меня есть дебетовая карта, я перечислили банку свои средства, а банк не дает мне их расходовать по моему усмотрению. Мне кажется, я сам должен следить за состоянием своего счета и в случае неправомерных операций сам блокировать свою карту, а не добрый дядя должен за меня это делать.
А если за границей, не дай бог, ограбили, наличных нет, есть только карта, а ей добрый банк не дает расплачиваться, так, что и позвонить денег нет? Ложиться и помирать, при том, что на счете деньги есть?
P.S. А зачем вы иллюстрируете статью о банковских картах сим-картами операторов связи?
Гость
22 августа 2014, 14:38
Вы мыслите правильно. Но!
Повальное увлечение банковскими картами (не важно, кредитными и дебетовыми) как раз и приводит к таким ситуациям, которые описаны в вышеприведенной статье.
Призываю всех картоманов: снимите, наконец, рекламную банковскую лапшу с ушей! Поймите, наличие карты - это постоянные проблемы, которые обязательно вам будет создавать банк.
PS. Маргиналов, которые под напором рекламы зачем-то вспоминают про "бабушкины" наличные деньги, зашитые в трусы, просьба не беспокоиться.
Гость
22 августа 2014, 15:56
Гость
22 августа 2014, 14:38
Вы мыслите правильно. Но!
Вы призываете снять лапшу и говорите о проблемах, которые создаст банк при наличии у меня банковских карт. Предложите выход, как не зацикливаться на наличке - за границу тащить пресс денег совсем неохота - и не иметь проблем с картами.
Гость
22 августа 2014, 23:22
Гость
22 августа 2014, 15:56
Вы призываете снять лапшу и говорите о проблемах, которые создаст банк при наличии у меня банковских карт. Предложите выход, как не зацикливаться на наличке - за границу тащить пресс денег совсем неохота - и не иметь проблем с картами.
Я не считаю, что 1-2 или, скажем, 3 тысячи евро (долларов) - это пресс денег.
За границу беру исключительно наличную валюту, которую ВЕЗДЕ принимают гораздо охотнее, чем карту.
Гость
21 августа 2014, 14:48
наличка вот выход а карты в мусор вот живу без них 50 лет и счастлив а только идиоты стоят в очереди и ждут как снять и время теряют
Блокировка карты за границей - вполне стандартная ситуация, банк правильно поступает, т.к. старается обезопасить свои и деньги клиента. Другое дело, что в нормальных банках, во-первых, есть возможность сообщить в банк о предстоящей поездке (например через оператора или интернет-банк), во-вторых, если такого нет, или клиент забыл это сделать, то нормальные банки сами перезванивают клиенту до блокировки и спрашивают о данной транзакции, а если не смогли дозвониться, только тогда блокируют. И естественно, в нормальных банках есть возможность оперативно разблокировать карту через оператора.
Банк - это кнтора по предоставлению финансовых услуг населению, среди них идет жесткая конкуренция по привлечению клиентов. Кто-то старается повернуться лицом к клиенту, но много банков, чаще крупные - плюют на клиентов. Потому что у них слишком большой портфель чтоб сюсюкаться с каждым.
Гость
21 августа 2014, 22:32
В Таиланде снимала деньги с зарплатной карты Сбера . Всё отлично . Прислали просто предупреждающее СМС , что будьте внимательны , ваша карта использована в стране с высоким уровнем мошенничества и т.д и т.п.
Гость
22 августа 2014, 10:02
Елена, если вы едете в чужую страну, да еще в Таиланд, то лучше не использовать вашу основную карту. На зарплатную вам периодически поступают средства, а если она уже засвечена? Заведите другую карту, обычную Визу Классик, и переведите на неё необходимую для поездки сумму. После поездки на ней будет пусто, риск потерять свои деньги в будущем отсутствует. А лучше две, разных банков, и поделить между ними средства. Хранить отдельно. Плата за выпуск и годовое обслуживание карты это небольшая сумма по сравнению с возможными потерями. Существует и бесплатная эмиссия, но в основном это Виза Электрон, за границей не подойдет.
Для покупки в интернет-магазине по вашей карте мне достаточно сфотографировать вашу карту с двух сторон. Имя владельца, срок действия, номер и CVV код. Некоторые магазины требуют, чтобы имя владельца совпадало с адресатом доставки, но далеко не все. Или я могу купить что-то нематериальное, виртуальные деньги, например, и затем уже перевести их на себя.
настоящие "смельчаки-авантюристы" так часто и поступают. Едут в чужую страну с з/п картой, на которой кстати может даже денег нет (их переведет бухгалтерия в середине отпуска) и суют эту карту в непонятные банкоматы в сомнительных переулках. Банк блокирует карту, дабы обезопасить клиента и досвидос - "ваша карта скомпрометирована и будет перевыпущена, приходите в офис за новой". И "турист" остается с бесполезным пластиком и пустым карманом. Романтика...
Гость
22 августа 2014, 19:40
Гость
22 августа 2014, 10:02
Елена, если вы едете в чужую страну, да еще в Таиланд, то лучше не использовать вашу основную карту. На зарплатную вам периодически поступают средства, а если она уже засвечена? Заведите другую карту, обычную Визу Классик, и переведите на неё необходимую для поездки сумму. После поездки на ней будет пусто, риск потерять свои деньги в будущем отсутствует. А лучше две, разных банков, и поделить между ними средства. Хранить отдельно. Плата за выпуск и годовое обслуживание карты это небольшая сумма по сравнению с возможными потерями. Существует и бесплатная эмиссия, но в основном это Виза Электрон, за границей не подойдет.
Для покупки в интернет-магазине по вашей карте мне достаточно сфотографировать вашу карту с двух сторон. Имя владельца, срок действия, номер и CVV код. Некоторые магазины требуют, чтобы имя владельца совпадало с адресатом доставки, но далеко не все. Или я могу купить что-то нематериальное, виртуальные деньги, например, и затем уже перевести их на себя.
Спасибо ! Обязательно воспользуюсь Вашими советами .
Гость
22 августа 2014, 14:21
Банк просто свои проблемы перекладывает на плечи клиента. Какого рожна я должен кого-то извещать о том, куда я еду. В Таиланде да и в Азии местные карточки носят с мелочью в кармане. Иностранцы спокойно отдают карточки официантам, а при мне в Индонезии один местный дедушка отдал кассиру карточку - у нее терминал не работал - он ей сказал ПИН и она пошла и провела платеж по другой кассе и никто не парится по поводу кражи денег, ладошкой пин код при наборе не закрывает. Более того - в том же ТАЕ до сих пор проводят расчеты по картам на импринтере слипуя карту. Я офигел когда увидел и отказался давать карту, на что мне достали пачку слипов от иностранных клиентов и сказали - боитесь - оплачивайте наличкой. К чему это я - думаю за границей если деньги слямзили - банк их возвращает и начинает разбираться. А нашим проще перестраховаться.
1. извещать никого не обязаны, просто этим вы упростите работу службы безопасности банка и сохраните свое время, т.к., повторюсь, в нормальных банках принято в первую очередь звонить клиенту, а потом уже принимать решение о блокировке.
2. а что мешает носить карточку в кармане с мелочью/зубочисками/крошками от сухариков и т.д.? носите, никто не запрещает.
3. передача карты третьему лицу, равно как и разглашение пин-кода описана в правилах платежных систем. Это не правила банков. Правила платежных систем едины для всех вне зависимости от банка эмитирующего карту. Передача карты с пином официанту - равно как передача ключа от квартиры с просьбой сбегать до дома и взять денег из-под матраса. Можно только понадеяться на честность и порядочность официанта. А дедушка скрее всего привык к честности.
4. не вижу ничего плохого в импринтерах.
К чему это я - в банках других стран принято придерживаться правил платежной системы. т.е. если клиент увидел что деньги украдены, он создает претензию, если с момента транзакции не прошло более 40 дней, то банк сразу возвращает деньги клиенты, а потом своместно с банком экваером разбирается кто виноват и кого штрафовать - возможно и с клиента снова спишут деньги призная его виновным (например, если транзакция подтвеждена пином или одноразовым кодом). В России - большинство банков не возвращают деньги, а делают вид что рассматривает проблему, на самом деле просто затягивая время, а там либо клиент забудет, либо признают клиента виновным. Такова у нас банковскаясистема. Но есть и нормальные банки, просто надо найти тот который устраивает Вас.
4. не вижу ничего плохого в импринтерах.
Да никто официанту ПИН не говорит. Просто кладут карту в папочку с чеком, тот забирает и приносит терминал. И никто не парится по поводу CVV кода.
Гость
22 августа 2014, 14:21
Более того к примеру ВИЗа голд подразумевает при утере выдачу в любой точке мира налички до 5 тысяч долларов на карманные расходы. Российский Банк, где я оформил карту на вопрос как это сделать внятно ничего сказать не смог. В общем за границей лично чувствую себя первобытным человеком.
Гость
22 августа 2014, 16:22
Обращайтесь в Сбербанк. Экстренная выдача денег за границей по визе классик будет стоить 6 тыс.руб. по визе голд - бесплатно. Сумма выдачи ограничена суммой на карте либо 5 тыс. долларов США.
Гость
25 августа 2014, 14:21
Гость
22 августа 2014, 16:22
Обращайтесь в Сбербанк. Экстренная выдача денег за границей по визе классик будет стоить 6 тыс.руб. по визе голд - бесплатно. Сумма выдачи ограничена суммой на карте либо 5 тыс. долларов США.
А что - Сбер перестал блокировать карты при совершении платежей по ним в Азии?
5 тысяч долларов должны быть выданы по любой карте ГОЛД. Если сбер соблюдает это правило - четь ему и хвала. Но проблема в том, что соблюдать эти правила должны все эмитенты ГОЛДов.
Гость
26 августа 2014, 10:23
Гость
25 августа 2014, 14:21
А что - Сбер перестал блокировать карты при совершении платежей по ним в Азии?
5 тысяч долларов должны быть выданы по любой карте ГОЛД. Если сбер соблюдает это правило - четь ему и хвала. Но проблема в том, что соблюдать эти правила должны все эмитенты ГОЛДов.
Да, Сбером можно платить в Азии. Про других голд и 5 тысяч долларов не знаю, знаю про сбер, поэтому про него и пишу.
Я не понимаю почему наши люди тупо выбирают самые жлобские, неповоротливые банки? Только потому что в этом банке зарплатная карта? вот с этой картой многие и едут за границу... печально.
Гражданам использующим наличку - это имхо анахронизм. я удивляюсь, а как вы об интернете то узнали? пользовались бы фидо, или газеты читайте.
Гость
22 августа 2014, 09:41
Точно! пусть еще лошадь вместо машины заведет. И лапти оденет, что бы такого идиота издалека видно было))
Гость
23 августа 2014, 22:46
я так понял, что вам стали уже давно зарплату перечислять на карту и вы обезумили ваапще..
Гость
22 августа 2014, 03:55
С этой "ненавязчивой услугой"банка познакомился 2 года назад и был шокирован. Во Вьетнаме в аэропорту при покупки билета в Индонезию через инет карту сразу автоматом заблокировали. Я не мог вылететь. Пришлось звонить другу в Челябинск говорить номер брони чтобы тот оплатил билеты через Евросеть. Когда узнал из-за чего произошла блокировка-оказалось просто из-за незнакомого места. Никто предварительно не звонил и не предупреждал. С тех пор держу всегда 2 карты и нал.
Гость
26 августа 2014, 12:10
акая же фигня! Не смог из Индии оплатить билеты на Мальдивы, на след день поехал в офис А/К,билеты кончились(((
Гость
22 августа 2014, 10:12
Много лет пользуюсь картами сбербанка,ни разу не блокировали! Даже смс предупреждающих не приходит...
Гость
26 августа 2014, 08:29
Не ври, СБ постоянно блокирует , если не предупреждаю, что еду за границу
Гость
27 августа 2014, 14:45
Пользуюсь картой "Русский Стандарт" - зарплатная, + карта Trevel от Русского Стандарта с начислением миль, карта застрахована + страховка жизни для держателей этой карты. Пользуюсь как в Челябинске(продуктовые магазины и пр.) так и заграницей. Проблем не было, в июле отдыхал в Италии, пользовался 100% картой везде где их принимали. Перед вылетом приобрел пиво за 2 евро в аэропорту....через минуту позвонили(офис Русского Стандарта) и спросили Я ли покупал на 2 евро))) Смешно, большие суммы как то пропустили....
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
зап.
747мм 74%Почему банк заблокировал карту за границей?