Экономика Россия может повысить таможенные пошлины в рамках ВТО

Россия может повысить таможенные пошлины в рамках ВТО

Россия может повысить ввозные пошлины на товары машиностроения, металлургической и транспортной отраслей. Страна в целом готова пересмотреть таможенные пошлины в рамках ВТО, одни повысить, другие – оставить без изменений, пишут «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности РФ Виктор Евтухов.

Точного перечня продукции, на которую изменятся пошлины, еще нет. Минпромторг его разрабатывает, анализируя обращения компаний и отраслевых союзов, уточнил он. При этом в Минэкономразвития говорят о том, что повышение пошлин на товары металлургии, машиностроения или транспортной отрасли с ведомством еще не обсуждалось.

По словам Виктора Евтухова, Минпромторг в мае обратился в МЭР с просьбой зарезервировать право нашей страны вступить в переговоры по пересмотру тарифных обязательств в ВТО после 1 января 2015 года.

Правила этой организации позволяют вести переговоры и пересматривать договоренности по защите рынка раз в три года, а ближайший трехлетний период как раз и начнется в следующем году. В июле российская делегация в ВТО выступила с соответствующим заявлением и тем самым обеспечила России возможность вести переговоры, пояснил Евтухов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления