Экономика Приманка IKEA, METRO и цена «Мечела»

Приманка IKEA, METRO и цена «Мечела»

Кто решил помочь IKEA, почему простаивает алмазный завод Никиты Михалкова, насколько подешевел «Мечел», что нового ждет похоронный бизнес, каковы планы немецкого ритейлера METRO Cash & Carry на Челябинскую область и сколько стоит самовольный захват земли на Кировке? О событиях, взволновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

Где IKEA построит «Мегу»

Профильные ведомства должны оказать содействие группе IKEA в поиске земельного участка под строительство торгового центра на Южном Урале. Такое поручение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский 23 сентября. Властям региона также поручено оказать помощь в оформлении необходимой документации, если с таким запросом к ним обратятся зарубежные инвесторы.

«Группа IKEA может стать хорошим инвестором для Южного Урала, – подчеркнул Дубровский. – Челябинская область заинтересована в сотрудничестве с такими компаниями, к тому же я знаю, что у жителей области есть запрос на продукцию компании».

Пока решение по площадке под строительство ТЦ не принято, жители южноуральской столицы предлагают несколько возможных вариантов участков. Они видят IKEA в Копейске, Магнитогорске, на конечной остановке АМЗ, в Ленинском районе, в Никольской роще, на Заячьем острове, на северо-западе города вместе садов, примыкающих к проспекту Победы, на повороте ЧМЗ напротив КС – рядом с ТК «Невский», между «Петушками» и выездом на трассу М5, рядом с ЖК «Парковый», на пустыре на Тополиной аллее, на месте «Станкомаша», в Шаголе, на Копейском шоссе...

По словам генерального директора IKEA Shopping Centres Russia Армина Микаэли, компания готова вложить более двух миллиардов евро к 2020 году в развитие торговых центров «Мега» в России. Строительство торговых комплексов в Челябинске, Саратове, Волгограде, Перми и Тюмени значится в долгосрочных планах компании.

Алмазному заводу Никиты Михалкова приостановили банкротство

Алмазообрабатывающее предприятие «Челпром-даймонд» (торговая марка UralDiamond), в котором 10 процентов принадлежит режиссеру Никите Михалкову, 20 процентов – его зятю Альберту Бакову, получило отсрочку банкротства.

Производство по делу о банкротстве этой компании арбитражным судом Челябинской области приостановлено до вступления в силу судебного акта по заявлению крупнейшего кредитора предприятия – Челябинвестбанка. Банк потребовал признать недействительными решения первого собрания кредиторов, в том числе о введении на предприятии внешнего управления. Рассмотрение заявления Челябинвестбанка назначено на 23 октября.

Как сообщал Chel.ru ранее, в октябре 2013 года приставы по требованию челябинского банка арестовали продукцию и сырье «Челпром-даймонда» на 7,2 млн рублей. По состоянию на 23 декабря прошлого года требования кредиторов предприятия составляли 197,8 млн рублей. Имущество компании суд оценил в 161,1 млн рублей.

Арбитраж 11 марта ввел процедуру наблюдения в «Челпром-даймонде» по собственному заявлению компании, созданной в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. О том, что Михалков и Баков стали совладельцами предприятия, стало известно в апреле 2012 года. Из-за ареста сырья и товара предприятие сейчас простаивает.

«Мечел» обвалил котировки

Во вторник, 23 сентября, котировки группы «Мечел» обвалились на 38 процентов, обновив исторический минимум. Обыкновенные акции «Мечела» в ходе торгов на Московской бирже к 14:30 23 сентября обрушились на 37,36 процента, до 17,1 рубля, привилегированные – на 16,45 процента, до 8,89 рубля. «Мечел» впервые в своей истории стоит меньше 10 млрд рублей – 8,3 млрд рублей ($217 млн), сообщают «Ведомости».

Резкое снижение стоимости акций компании было вызвано слухами вокруг продолжающегося переговорного процесса о реструктуризации долга, отметил представитель «Мечела». Компания прилагает все усилия для достижения взаимовыгодного решения, которое устроило бы все стороны.

На этом падение котировок «Мечела» не прекратилось. В четверг, 25 сентября, ВТБ подал иск на «Мечел» на 2,99 млрд рублей в арбитражный суд Москвы.

«Списывать кредит нет оснований, – заявил в интервью «Известиям» президент ВТБ Андрей Костин. – Реструктуризация долгов «Мечела» существенно не улучшит положение компании. Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к «Мечелу» иск о возврате просроченной задолженности». По его словам, другие кредиторы «Мечела» – Сбербанк и «Газпромбанк» – придерживаются аналогичной позиции в отношении долгов компании, но в суды пока не обращались.

Сейчас «Мечел» – одна из самых закредитованных компаний горнодобывающего сектора. Ее чистый долг превышает $8 млрд, а EBITDA не покрывает процентные платежи ($730 против $742 млн соответственно). При этом компания задерживается с выплатами своим контрагентам, поэтому в нескольких арбитражных судах уже рассматривается более 15 дел о банкротстве дочерних структур «Мечела».

Как ранее сообщал Chel.ru, неделю назад группа «Мечел» заявила о подготовке к продаже всех своих активов, в том числе и Челябинского металлургического комбината. Горнодобывающая компания надеется выручить от распродажи $3 млрд. При этом компания готова рассматривать различные варианты и продать любой из активов в зависимости от предложенной покупателем цены. Возможна реализация как доли, так и всего пакета ЧМК.

METRO снова заедет в Челябинскую область

Компания METRO Cash & Carry сообщила Chel.ru о своих планах открыть в Челябинской области новый центр мелкооптовой розничной торговли. По словам ее представителей, это произойдет «в среднесрочной перспективе».

На международном инвестиционном форуме в Сочи руководство METRO Cash & Carry обсудило с губернатором Борисом Дубровским возможные перспективы расширения компании в регионе. Сегодня в области действуют два ее центра мелкооптовой торговли – в Копейске и Магнитогорске. Место для третьего пока не определено.

Введение продовольственных санкций не ухудшило положения METRO в России и на Южном Урале в частности. И несмотря на сомнения экспертов в необходимости открытия нового магазина, договоренность об этом достигнута: все-таки спрос рождает предложение.

«Мы довольны работой в вашем регионе, – отметила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям METRO Cash & Carry Оксана Токарева. – Сейчас мы успешно взаимодействуем с местными поставщиками и производителями, постоянно расширяя долю товаров местного производства в нашем ассортименте».

Теперь остается ждать, где именно расположится новое METRO.

Ритуальные услуги возьмут под наблюдение

На Южном Урале будет создан наблюдательный совет в сфере оказания ритуальных услуг. В состав совета войдут представители органов власти и правоохранительных структур, а также компаний, работающих в этой сфере. Такое решение принято в ходе круглого стола «Меры по развитию конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг Челябинской области», прошедшего 23 сентября в правительстве области.

В рамках работы набсовета планируется разработать регламенты по выдаче разрешений на захоронение и урегулировать множество спорных вопросов в сфере похоронного бизнеса. А поводов для волнений у бизнес этого сегмента немало. Это затрудненный доступ ритуальных компаний на кладбище, неправомерные отказы в предоставлении места захоронения, требование работниками кладбищ не предусмотренных действующим законодательством документов, навязывание дополнительных услуг при предоставлении места захоронения, в том числе услуг по копке и закопке могил, навязывание услуг по подготовке тела к захоронению при выдаче его в морге, информирование о фактах смерти, эвакуация тел умерших.

Обсудили собравшиеся и то, что на протяжении более года в городе отсутствовала специализированная организация, оказывающая населению гарантированный перечень услуг по захоронению. После ликвидации МУПа, который ранее оказывал эти услуги населению, управление ЖКХ Челябинска в сентябре 2013 попыталось провести конкурс по выбору такой организации. Но из-за нарушений закона «О защите конкуренции» антимонопольный орган региона отменил результаты конкурса.

И лишь 19 сентября 2014 года в Челябинске на сайте было размещено распоряжение, согласно которому обязанности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города возложены на МУП «Городской экологический центр».

За самовольное занятие земли под бизнес на Кировке – штраф тысяча рублей

За два года работы киоска «Русские блины» без договора аренды земельного участка на пешеходной части улицы Кирова прокуратура Центрального района оштрафовала индивидуального предпринимателя на одну тысячу рублей. Согласно проведенному замеру, площадь земельного участка, занятого киоском, составляет девять квадратных метров.

Наказан и еще один предприниматель – за самовольное занятие земельного участка для эксплуатации временного нестационарного объекта, летнего кафе «Дача на Кировке», на основании постановлений прокурора района управлением Росреестра по Челябинской области директор ООО «Фаворит» оштрафован на одну тысячу рублей, юридическое лицо ООО «Фаворит» подвергнуто штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Для решения вопроса об освобождении незаконно занятых земельных участков на Кировке прокурор района внес представление главе администрации Челябинска, которое находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления