Экономика Уголовное наказание за контрабанду продуктов поддержал Минсельхоз

Уголовное наказание за контрабанду продуктов поддержал Минсельхоз

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев поддержал инициативу таможенников, которые предложили ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в нашу страну продуктов из санкционного списка.

Как сообщал Chel.ru, ранее на едином портале проектов правовых актов появилось уведомление о подготовке Федеральной таможенной службой законопроекта, в котором предлагается сажать в тюрьму контрабандистов.

«Предложение таможни о том, чтобы ввести уголовную ответственность – почему нет? – сказал министр в эфире телеканала «Россия 24». – Это мировая практика. Во всем мире так очень жестко относятся к контрабандистам. Очень жестко. И если ты нарушил эти правила, тебе на десятки лет будет заказан путь в эту страну. Не только финансовые потери, уголовное преследование, но и сам бизнес рушится в одночасье. А как по другому? Мы здесь отстаиваем интересы своих граждан».

В ФТС уверены, что мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно. Большинство дел об административном правонарушении возбуждены по части первой статьи 6.3 КоАП, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от 100 до 300 тысяч рублей.

Эти штрафы не пугают контрабандистов. Об этом говорит тот факт, что таможенные органы продолжают выявлять случаи перемещения зараженных продуктов внутри страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления