RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Цены на «молочку» может снизить фонд сухого молока

Цены на «молочку» может снизить фонд сухого молока

В России может появиться интервенционный фонд сухого молока. Это государственная структура, которая будет сглаживать колебания цен на молочном рынке: скупать излишки в периоды падения цен и насыщать рынок в периоды дефицита. Такая система уже работает на зерновом рынке. О возможном создании нового фонда сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет «РГ».

«Коллеги предлагают такие же принципы, как по зерну, то есть ввести интервенции на сухое молоко, с тем чтобы поддерживать цены в определенном интервале, – пояснил вице-премьер. – Такой международный опыт есть, но это требует ресурсов. Насколько эффективно будет часть денег перенаправить на эти цели или лучше их все-таки использовать для поддержки проектов молочной индустрии – здесь выбор именно в этом, пока еще не решили».

Создание фонда действительно позволило бы правительству снизить колебания цен на молочном рынке, указывает директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. «Стабилизация цен повысила бы привлекательность производства сухого молока в России, – считает она. – Таким образом, объемы выпуска должны увеличиться. И тем самым снизятся риски ценовых колебаний, связанных с изменением курса доллара и евро».

По словам эксперта, такое развитие событий приведет к двум положительным последствиям для потребителя. Во-первых, как уже говорилось, снизятся темпы роста цен. Во-вторых, стабилизация цен сократит привлекательность производства товаров с применением пальмового масла, и их потребление снизится.

Но водить механизм интервенций, по ее словам, нужно лишь после того, как будет введена маркировка продукции с использованием пальмового масла. Сейчас такие товары вытесняют с рынка те, что изготавливают исключительно из молока. Только после того, как потребитель «проголосует рублем» за ту или иную продукцию, государство будет понимать, как помочь рынку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления