Экономика Фонд развития промышленности научит делать бизнес-планы

Фонд развития промышленности научит делать бизнес-планы

Ответственный за развитие импортозамещения в стране Фонд развития промышленности с апреля 2015 года начал консультировать российские предприятия, которые планируют принять участие в государственных программах поддержки промышленности. До этого качество проработки проектов и заявительной документации вызывало беспокойство, пишет «РГ».

Более половины из них могло бы быть не принято к рассмотрению по причине несоответствия формальным признакам. «Из-за технических ошибок отсеивалось до половины заявок», – заявил замглавы ФРП Сергей Вологодский.

Авторы перспективных, интересных с технологической точки зрения и экономически эффективных проектов не могли дать ответы на возникающие вопросы. В результате этого проект оказывался без господдержки. «Очень скоро стало понятно, что несоблюдение формальных требований – это полбеды, – добавил Вологодский. – Был характерный случай, когда одна компания подала на участие в конкурсе бизнес-план пятилетней давности. Разумеется, рынок за эти годы поменялся разительно и все расчеты устарели, поэтому проекту было отказано в поддержке».

Фонд стал оказывать комплексную поддержку заинтересованным предприятиям. По условиям части программ предприятие должно получить поддержку местных властей, однако сделать это быстро не всегда удается. Тогда сотрудники фонда проводят презентацию проекта в региональной администрации и предлагают оказать помощь промышленникам. Иногда мнение столичных экспертов играет решающую роль в принятии решения.

Аналогичная ситуация с банками. Большинство программ поддержки предполагает софинансирование проекта из других источников. При этом, когда предприятие берет кредит, необходимо предоставить информацию о его параметрах. В свою очередь, банк, чтобы дать кредит, ждет решения об участии предприятия в госпрограмме. Специалисты фонда синхронизируют этот процесс и договариваются о порядке взаимодействия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления