Экономика Челябинскстат: бизнес должен сдать годовую бухотчетность до конца марта

Челябинскстат: бизнес должен сдать годовую бухотчетность до конца марта

31 марта Челябинскстат завершает сбор годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год. Тем компаниям, которые сделать это не успеют, грозит штраф, напоминает пресс-служба Челябинскстата.

На 25 марта в Челябинскстате уже обработаны данные годовой бухгалтерской отчетности 17 тысяч хозяйствующих субъектов региона. Доля респондентов, предоставивших бухгалтерскую отчетность в электронном виде, составила 70%, в это же время в прошлом году по телекоммуникационным каналам связи поступило 50% отчетности.

Для обеспечения полноты сбора бухгалтерской отчетности Челябинскстат осуществил ряд организационно-предупредительных мероприятий. Так, по итогам межведомственной сверки перечней юридических лиц, предоставивших годовую бухгалтерскую отчетность за 2014 год в адрес территориальных органов двух ведомств – Росстата и ФНС России, были выявлены организации, не исполнившие требования ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Этим респондентам по электронной почте было направлено сообщение для принятия ими мер по своевременному предоставлению в Челябинскстат годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год.

Также более чем 250 организациям было направлено обращение с просьбой предоставить годовую бухотчетность за 2015 год в электронном виде в ХML-шаблоне в адрес Челябинскстата, поскольку формат предоставления идентичен для обоих ведомств.

Нарушение порядка предоставления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в Челябинскстат, а равно предоставление информации в неполном объеме или в искаженном виде является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления