Экономика Бизнес-омбудсмен Борис Титов выслушал жалобы местных предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выслушал жалобы местных предпринимателей

В правительстве региона состоялось заседание, на котором представители южноуральского бизнес-сообщества больше двух часов жаловались на власть. Как на федеральную, так и местную. Главным слушателем был уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, прибывший сегодня с визитом в Челябинскую область.

«Малое и среднее предпринимательство – это важный элемент и мощный драйвер экономического развития», – подчеркнул Борис Титов на встрече с южноуральскими предпринимателями. И призвал бизнесменов активнее использовать все меры поддержки, предлагаемые государством. По его словам, Челябинская область – это регион крупных предприятий, в основном металлургических, и здесь есть огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса.

По данным за 2014 год, доля оборота субъектов малого и среднего бизнеса в общем обороте организаций Челябинской области составила 34,7%.

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров рассказал о методах улучшения предпринимательской среды в регионе: субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидирование авансового платежа по договорам лизинга, прямая компенсация до 50% затрат на приобретённое оборудование, предоставление областных государственных гарантий на сумму до 15 млн руб. в кредитах до 23 млн руб., а также полное сопровождение инвестпроектов в режиме «одного окна».

«Федеральную налоговую базу мы корректировать не можем, но на региональном уровне первыми из всех субъектов ввели налоговые каникулы, – добавил Гаттаров. – Кроме того, в рамках закона о патенте определен самостоятельный налоговый режим для 77 видов деятельности, и снижена нагрузка на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. На стадии принятия находятся законы о налоговых льготах для инвесторов в части налога на прибыль и имущество организации – снижение до 13,5% и до 0% соответственно».

Малое и среднее предпринимательство гораздо быстрее приспосабливается к изменениям в рыночной ситуации, откликается на актуальные запросы потребителей, отмечали участники встречи. По мнению Титова, такая гибкость позволяет быстро разрабатывать и осваивать новые рентабельные сферы, отказываясь от неперспективных направлений, что оказывает важное влияние на рост экономики.

Подробности читайте завтра на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления