Экономика На Южном Урале собрали 1,95 млн тонн зерна

На Южном Урале собрали 1,95 млн тонн зерна

В Челябинской области 99% площадей, засеянных зернобобовыми культурами, убраны. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. Южноуральские аграрии собрали 1,95 млн тонн зерна в бункерном весе, на 100 тысяч тонн больше прошлогоднего.

«Это на 8% больше, чем в прошлом году, причем пшеницы собрано на 11% больше к прошлому году, – подчеркнул Сергей Сушков. – Кроме того, в этом году мы собрали на 31,6% больше пшеницы твердых сортов. Больше всех зерна намолотил в этом году Троицкий район – 234 тысячи тонн. На втором месте по намолоту зерна – Брединский район (224 тысячи тонн), на третьем месте – Октябрьский район (195 тысяч тонн)».

Уборка овощей в области продолжается. Картофеля сельхозпредприятия и фермерские хозяйства собрали 92 тысячи тонн, урожайность картофеля составила 142,8 ц/га. «Уборка картофеля было осложнена постоянными осадками. Тем не менее мы выйдем на уровень прошлого года по обеспечению», – отметил министр.

Сергей Сушков также сообщил, что в области ожидается хороший урожай масличных культур. «Масличных намолочено пока 27,3 тысячи тонн (34%), урожайность 8,9 ц/га. Валовой сбор на текущую дату превышает прошлогодний практически в два раза, планируем собрать около 70 тысяч тонн (2015 г. – 53 тыс. тонн). Напомню, что в этом году мы впервые посеяли 101 тысячу га масличных», – сказал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления