Экономика От замены паспорта до оплаты штрафов: южноуральцы получат госуслуги на одном сайте

От замены паспорта до оплаты штрафов: южноуральцы получат госуслуги на одном сайте

В декабре 2016 года портал Gosuslugi.ru стал единой точкой входа для получения региональных и федеральных услуг для жителей Челябинской области. Южный Урал вошел в топ-10 регионов страны, успешно реализовавших пилотный проект по интеграции региональных порталов госуслуг с Единым порталом госуслуг, сообщили 74.ru в министерстве информационных технологий и связи Челябинской области.

В настоящее время на портале Gosuslugi.ru зарегистрировано более 700 тысяч южноуральцев. В регионе действуют 238 центров обслуживания пользователей портала госуслуг на базе многофункциональных центров (МФЦ). Обратившись в любой из них с паспортом и карточкой пенсионного страхования с номером СНИЛС, гражданин может подтвердить свою личность и получить доступ к более чем 300 электронным услугам.

Еще недавно южноуральцам приходилось пользоваться несколькими региональными сайтами, теперь же все собрано на Едином портале. Подать заявление в ЗАГС, зарегистрировать рождение детей, встать в очередь в детский сад, узнать свой ИНН, заменить паспорт или водительское удостоверение, оплатить штраф ГИБДД, задолженности или налоги, получить загранпаспорт – все это и многое другое теперь на одном сайте, а для части услуг – и в мобильном приложении.

Специалисты минсвязи региона обратили внимание на то, что обновленный пользовательский интерфейс, мобильная версия портала, новый каталог услуг, специальный раздел «Помощь и поддержка» с полезными советами, инструкциями и ответами на частые вопросы помогут найти и получить услуги или консультацию удобнее и быстрее. История заявлений хранится в личном кабинете, а в разделе «Оплата» можно в несколько кликов оплатить штрафы, задолженности и пошлины.

Кстати, как ранее сообщал 74.ru, с 1 января 2017 года пользоваться Единым порталом госуслуг станет еще и выгодно. Благодаря поправкам в Налоговый Кодекс РФ в новом году жители Челябинской области и всей России получат 30% скидки на госпошлины.

Фото: Инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления