Экономика На полёты из Челябинска в Самару, Ростов, Краснодар и Волгоград потратили 100 миллионов рублей

На полёты из Челябинска в Самару, Ростов, Краснодар и Волгоград потратили 100 миллионов рублей

Рейсы авиакомпании «Ямал» субсидируют из областного бюджета

Авиакомпания «Ямал» открыла новые рейсы из Челябинска благодаря субсидированию авиаперевозок

На всех авиарейсах из Челябинска, выполняемых по программе субсидирования межрегиональных перевозок, растёт число пассажиров. Об этом на заседании комитета заксобрания по промышленной политике сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов.

С февраля авиакомпания «Ямал» запустила прямые рейсы из Челябинска по четырём направлениям. Из столицы Южного Урала самолёты летают в Самару и Краснодар, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды, Горно-Алтайск и Волгоград, до апреля также был рейс в Тюмень.

— Если в первые месяцы количество пассажиров не дотягивало до двух тысяч в месяц, то за май перевезено более трёх тысяч человек, — рассказал Александр Филиппов. — Думаю, что в июне показатели будут ещё выше.

В прошлом году авиакомпания «Ямал» заключила соглашение о сотрудничестве с правительством области. Губернатор Борис Дубровский утвердил перечень приоритетных направлений из челябинского аэропорта. Исходя из него проводится отбор авиакомпаний, готовых летать по этим направлениям.

Руководство челябинского аэропорта и областные власти считают развитие сети региональных маршрутов из столицы Южного Урала стратегической целью.

— Серьёзная задача стоит не столько по увеличению пассажиропотока, сколько по развитию сети маршрутов, которые позволят сблизить регионы, — отмечал гендиректор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков. — Особенно территории, имеющие общие деловые интересы и планы развития внутреннего туризма.

В этом году в перечень приоритетных направлений вошли Челябинск — Самара — Краснодар, Ростов-на-Дону — Минеральные Воды, Тюмень — Челябинск — Волгоград и Челябинск — Горно-Алтайск — Красноярск и Тюмень — Челябинск — Астана. В середине февраля авиакомпания «Ямал» приступила к полётам по всем направлениям, кроме Астаны.

По данным экспертов, аэропорт Астаны не предоставил «Ямалу» выгодных условий по обслуживанию. Поэтому авиакомпания не стала осваивать казахстанское направление.

— Вначале представители «Ямала» поработали на коротком «плече» Тюмень — Челябинск, — добавил представитель Миндортранса. — Но раскатать маршрут не удалось, поэтому это направление сейчас закрыто.

Впрочем, столица Южного Урала без воздушного сообщения с Казахстаном не осталась. С начала июня из Астаны в Челябинск начала летать авиакомпания SCAT Airlines.

На субсидирование перелётов из Челябинска в регионы России в областном бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей.

— С февраля по май освоено чуть больше 100 миллионов рублей. Все эти расходы мы обязательно проверяем, они должны быть документально подтверждены, — объяснил Александр Филиппов. — Если в Самаре или Тюмени на борт ещё несколько пассажиров купят билеты, это будет дополнительным доходом авиакомпании. А значит, размер субсидии из бюджета уменьшится.

Программа субсидирования межрегиональных перевозок действует до конца этого года. При формировании областного бюджета на следующий год будет обсуждаться возможность продолжить субсидирование перевозок, добавили в Миндортрансе.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления