11 июля суббота
СЕЙЧАС +32°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Гость
28 июл 2018 в 10:55

Дубовский гастроном ещё можно было вспомнить. Назывался так по фамилии директора. Говорят, что был замечательным человеком и хозяйственником.

Гость
28 июл 2018 в 11:01

обувь покупаю в торговом. по моему компания гончаров они москвичи у них выбор мужской самый большой в городе да и жена иногда там покупает. жаль что редко акции у них бывают .

Гость
28 июл 2018 в 11:12

А как же "Черный Кофе"?

28 июл 2018 в 11:12

Помню как в совке в северозападный за молоком ребенку в четыре утра ходил занимат . Белочка в детском мире была около главного входа справа , а больше там ничего не было кроме школьной формы , помню еще хорошо когда с мамой в проыессроский заходили после парка в надежде купить колбасы докторской . Да были времена , голодные и счастливые , что войны нет ....

Гость
28 июл 2018 в 11:24

Просто трэш... Главную Площадь города, Лицо города, превратили в стоянку ржавого металлолома...( Ужас..

Гость
28 июл 2018 в 11:44

Хорошая статья. Интересно)

Гость
28 июл 2018 в 11:44

Жаль, что фото магазина Башня из 90ых, а не из 80ых, когда ещё не было киосков и контейнера фаст-фуда. Вернее киоски там были Союзпечать, Мороженое и Спорт-лото. Только выглядели по другому.

Гость
28 июл 2018 в 11:50

А САМОДЕЛКИН?

Гость
28 июл 2018 в 11:50

Про "Океан" добавлю - открывался сразу как магазин, на втором этаже был ресторан. На старом фото не "Океан", а какой-то другой магазин

Гость
28 июл 2018 в 12:23

Спасибо большое!!! Молодцы!!!! Побольше таких материалов!!!

Гость
28 июл 2018 в 12:23

А в 1984 ли году открыли "Школьник"?
жил в этом дворе, в 1-ый класс пошел в 1981 году, вроде...уже тогда магазин работал

Гость
28 июл 2018 в 12:25

В океане на втором этаже был неплохой ресторан

28 июл 2018 в 12:34

В старой Башне, которая башня, до сих пор живет кондитерка. Последняя из старых городских.
Очередь, обычное дело. На качество и ассортимент - спрос.

Гость
28 июл 2018 в 12:39

"Ручеек" в Ленинском районе тоже был неплохим спортивным магазином. Сейчас исчез как и многое.

Гость
28 июл 2018 в 12:44

Давайте вспомним рестораны, их было мало, их знали наперечет, они были из другой какой-то другой жизни. Я касалась этой жизни только в таком виде-с работы ходили обедать в ресторан при гостинице "Челябинск", обед обходился максимум 90 копеек.

Гость
28 июл 2018 в 13:02

Правда день торговли только завтра, последнее воскресенье июля, а не 4 суббота.

Гость
28 июл 2018 в 13:05

"Ласточку" еще забыли и "Черный кофе"

Гость
28 июл 2018 в 13:06

Плюсую за Самоделкин.
Ещё хорошо помнится магазин на ул. Кирова, 7, с советских времён, забыла, к сожалению, название.
А также магазин Спорт на пр. Ленина, 34

Гость
28 июл 2018 в 13:11

Солнышко, Уют, Дом обуви и Дом одежды (Ленинский). Моё детство и юность. А ещё можно сделать подборку ко Дню инженера (взять и объединить все проф.праздники) и назвать её "10 культовых заводов Челябинска". Когда-то они были, а теперь превратились в ТРК.

Гость
28 июл 2018 в 13:21

А Солнышко в Ленинском??? На Гагарина.

Гость
28 июл 2018 в 13:44

про "Чиполлино" тоже не рассказали) там и детская одежда была, и игрушки, и по-моему, канцтовары

Гость
28 июл 2018 в 14:28

Какая печаль и упадок во всем :(

Гость
28 июл 2018 в 14:40

Гостьсегодня 11:502
Про "Океан" добавлю - открывался сразу как магазин, на втором этаже был ресторан. На старом фото не "Океан", а какой-то другой магазин

Не путай был Новосёл и кинотеатр сам ходил смотреть кино,менял марки по выходным дням

Гость
28 июл 2018 в 14:52

А как же магазин "Олимп"

Гость
28 июл 2018 в 14:53

Торговые площади в "Башне" были только на первом этаже. Два крыла. Одежда, посуда, косметика, бижютерия...

океан
28 июл 2018 в 15:05

дадада
помню помню в океане часто было много народу, особенно в 90-е.
Правда и трупов возле много тоже увозили...

Шикарные машины и девушки были, потом все сдулось или рекет...

Гость
28 июл 2018 в 15:05

А еще РИТМ забыли,

Гость
28 июл 2018 в 15:28

Торговый центр.Теперь это обычный торговый комплекс. По мнению экспертов, ему требуется реконцепция. Убрать прилавки и выстроить в нём большой концертный зал.И место отличное и акустические свойства здания располагают к этому.

Гость
28 июл 2018 в 16:24

Магазин Ландыш.

Гость
28 июл 2018 в 16:34

А "Ровесник " на теплотехе? А "Стекляшка " на пересечении Ленина и Володарского?

Гость
28 июл 2018 в 16:35

Магазин "Спорт "!

Гость
28 июл 2018 в 16:36

"Диета ", которая сейчас "Мечта "

Помню
28 июл 2018 в 18:28

Грампластинки возле пединститута
Товары для дома, переходящие в гастроном напротив него же
Фотолюбитель на Ленина
Белочка напротив меда
Горизонт (кажется, так назывался), радиотовары на Воровского
Военная книга на Кировке
Золотой ключик на Ленина
Ну и вспоминается комиссионка, перекресток Ленина и Свободы )

NDV
28 июл 2018 в 18:59

Да, "Ритм", "Олимп", "Ровесник"...

Дима
28 июл 2018 в 19:11

На ЧМЗ Старт, Буревестник, Утес.

Гость
28 июл 2018 в 19:44

А "Три товарища" в районе ж.д.вокзала?, ну и как можно забыть такой магазин, как "Грёзы"?

Гость
28 июл 2018 в 21:44

В 1986 году московскими журналистами был снят телевизионный фильм "кто диктует моду", в котором подробно рассказывалось о создании в Челябинске магазина "Молодежная мода", а также о перестройке работы предприятий легкой промышленности Челябинска (в частности обувной фабрики). В фильме упоминается фирма "гарантия" (был такой магазин напротив автомобильного училища). Очень много съемок сделано в челябинском торговом центре.
Посмотреть однозначно стоит, это наша с вами история. Продолжительность всего 25 минут. Про магазин "Молодежная мода" смотреть с 9:56. Про Челябинск начинается уже после 2 минут.

Гость
28 июл 2018 в 22:22

По большому счету, новые фото от старых отличаются только наличием иномарок на улицах, раньше пешком ходили. А суть города не поменялась. Дома, магазины, заводы. Челябинск одним словом.

Надежда
29 июл 2018 в 05:13

Про магазин "Ритм" нужно вспомнить. Очереди за пластинками!!!

Гость
29 июл 2018 в 08:11

Из детства - магазин "Колос" с шикарной пельменной в соседней двери. пройдешь в гору по Победе - "Синтетика", пойдешь по Кирова - "Маргаринка". Ну и "Золотой ключик" у публички.

Гость
29 июл 2018 в 09:32

Магазин Гарантия на пр. Победы

Гость
29 июл 2018 в 10:45

А "Уралочка" на Свободе? Сейчас там пельменная. Еще было бы интересно узнать про здание на перекрестке Агалакова-Барбюса, сейчас там Транснефть

Гость
29 июл 2018 в 10:47

Золотой ключик,был мечтой каждого маленького челябинца.какой там запах конфет был. ЧУДО.

Гость
29 июл 2018 в 14:41

Сейчас весь город изуродовали висящими проводами

Гость
29 июл 2018 в 17:01

Огни Урала

Гость
29 июл 2018 в 17:11

Универсам ТРАКТОРОЗАВОДСКИЙ, До сих пор с этим названием , РУСЛАН на Свободе

Гость
29 июл 2018 в 21:37

А кондитерская возле Башни??? По сей день лучшие в городе.

Гость
29 июл 2018 в 22:05

магазин "Гарантия" по пр. Победы...

Vovan74
29 июл 2018 в 23:19

Хорошо, что народ помнит нашу историю - много вариантов тут в комментариях набросали.
Но, как мне кажется, магазин для попадания в список "легендарных магазинов,
памятных всем челябинцам" должен обладать какими-то особыми свойствами -
или массовость (все там что-то покупали), или уникальностью (такого больше не продавали нигде).
Так что, с этой точки зрения, предлагаю:
"Алмаз" на Тимирязева, "Мебельный" на пр.Ленина, 21, "Комиссионный" на углу со Свободой,
"Юный Техник"/"Самоделкин", "Филателия".
И, кстати, "АвтоВАЗ" на северке - это тоже магазин.

Гость
30 июл 2018 в 08:32

"Юзюзань", "Радуга", "Бессарабский", "Уралец" с теми же названиями, на том же месте остались. И "Богатырь", вроде, тоже, на "Искре". У "Бессарабки" очень интересное оригинальное название